Отец в ответе за сына

В суде нью-джерсийского городка Парамус предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности местному жителю Армену Ховсепяну. В марте прошлого года 25-летний Армен вел внедорожник Mercury Mountaineer по дороге № 4 и неподалеку от спортивного комплекса Медоулендс в городе Форт Ли сбил шедшего по проезжей части Джейсона Рэя, 21-летнего студента Университета штата Северная Каролина. Рэй отлично учился, играл в университетской баскетбольной команде и в Нью-Джерси приехал на игру, за несколько часов до начала которой он попал под машину. Пострадавшего в ДТП немедленно доставили в больницу с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Туда же срочно прилетели Чарлотт и Эммит Рэй, родители Джейсона, но врачи сообщили им, что мозг сына не функционирует. Через три дня его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Как было установлено расследованием дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб молодой спортсмен, Рэй Джейсон купил в гастрономе еду и возвращался в отель Fort Lee Hilton по проезжей части дороги. В сбившем его внедорожнике рядом с сидевшим за рулем Арменом Ховсепяном сидел его отец, 52-летний Гагик Ховсепян, но, поскольку сын был лишен водительских прав, отец сказал прибывшим полицейским, что за рулем сидел он. Так как пешеход был сбит на проезжей части, а машина немедленно остановилась и водитель не вызывал никаких подозрений, смерть Рэя была квалифицирована как несчастный случай.

Однако позже кто-то сообщил в полицию, что за рулем сидел не отец, а сын, и следствие возобновилось. В январе Армена и Гагика Ховсепянов арестовали, и в прокуратуре графства Берген сына обвинили в управлении машиной без документов, что привело к ДТП со смертельным исходом, а отца — в даче ложных показаний, попытке помешать работе органов власти и попытке помешать задержанию. После ареста Армена Ховсепяна временно оставили в тюрьме, а Гагика освободили под залог 10 тыс. долларов. Прокурор Джон Молинелли тогда сообщил, что сыну может грозить лишение свободы на срок до 5 лет, а отцу до 18 месяцев.

В связи с этим можно добавить, что группа борьбы за безопасность движения по дорогам штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут опубликовала очередной отчет. Нью-Йоркский Квинс-бульвар, который журналисты прозвали «Бульваром смерти», больше таковым не считается, уступив место Хайлан-бульвару на Стейтен-Айленде. Самыми опасными для пешеходов улицами и дорогами в трех штатах признаны Третья авеню и Бродвей в Манхэттене, где с 2005 по 2007 год были сбиты насмерть по 10 человек. По 9 пешеходов погибли за тот же период на автостраде Grand Central Parkway в Квинсе и на уже упомянутом Hylan Boulevard на Стейтен-Айленде. На Атлантик-авеню в Бруклине с 2005 по 2007 год в результате ДТП погибли 8 человек, в на бывшем «Бульваре смерти» в Квинсе «всего» пятеро, хотя с 1993 по 2001 год на Квинс-бульваре водители сбили насмерть 72 пешехода.

Закончить можно данными, приведенными в последнем отчете федерального управления по безопасности на дорогах (National Highway Traffic Safety Administration). Там говорится, что в прошлом году в результате ДТП погибли 41059 человек, на тысячу меньше, чем в позапрошлом. В среднем на дорогах США в 2007 году приходилась 1,37 смерти на каждые 100 млн. миль пробега машин. На первом месте по снижению смертности в ДТП стоит Калифорния, где в прошлом году погибли на 266 человек меньше, чем в 2006. Зато в Северной Каролине зафиксировано самое большое увеличение жертв ДТП — там их стало на 121 больше. На дорогах США в прошлом году погибли также 5134 мотоциклиста, по сравнению с 4837 в 2006. Для сравнения можно сказать, что в Ираке за 2007 год погибли меньше 900 наших военных.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора