
Подошли, слава Б-гу, к концу почти трехмесячные каникулы, которые устроили себе израильские законодатели. 27 октября депутаты, отдохнувшие и поездившие за казенный счет по свету, возвращаются на рабочие места. Дел их ожидает непочатый край. Среди прочего, их ждет и одна необычная жалоба, коей сразу по возвращении придется заняться.
Речь идет ни больше ни меньше, о перераспределении средств, выделенных в свое время властями Германии в качестве компенсации узникам нацистских гетто и лагерей из стран Восточной Европы, переехавшим в Израиль. Общая сумма этих компенсаций неизвестна, но, по мнению активистов русскоязычных объединений жертв нацистских репрессий, она достигает нескольких миллиардов марок.
Распределением этих средств занимается Комиссия по материальным претензиям еврейского народа к Германии, более известная под названием Claims conference. Сидящие в Нью-Йорке ее чиновники не зря получают зарплаты. Миллиардные компенсации они умело поделили в основном между пострадавшими от нацистов выходцами из восточноевропейских стран, «не заметив» при этом несколько сот тысяч советских евреев, также испытавших на себе нацистскую оккупацию.
Только в 90-е годы прошлого века, с начала массовой еврейской репатриации из бывшего СССР, об этой дискриминации заговорили вслух. За два десятилетия нашим политикам и юристам удалось изменить ситуацию, добиться распространения компенсаций и на бывших советских узников гетто и лагерей.
Чиновники Комиссии по материальным претензиям шли на уступки русскоязычным евреям крайне неохотно. Широкую известность получила история с отказом выделять такую компенсацию пережившим Катастрофу репатриантам под предлогом неправильно и несвоевременно оформленных документов. Пришлось вмешаться Высшему суду справедливости Израиля, чтобы справедливость в этом деле восторжествовала.
Точно так же, после многолетних хлопот и тяжб, недавно удалось добиться компенсаций для тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Примерно четырем тысячам бывших ленинградцев будет выплачена одноразово сумма, равная пяти тысячам американских долларов. Деньги эти весьма кстати, особенно на фоне резко обострившегося в последнее время материального положения наших стариков…
Не миновать, похоже, судебной процедуры и на этот раз. Речь идет о дискриминации. Основанием для предъявления претензий стали анкеты, распространяемые среди бывших узников нацистов, над которыми гитлеровцы, как позже стало известно, проводили медицинские эксперименты.
По какой-то непонятной причине анкетирование обошло стороной бывших советских узников гетто и лагерей. Хотя и им пришлось испытать на себе всю варварскую жестокость медиков в нацистской форме. Заключенным в лагерях на оккупированной территории прививались тиф, холера и другие опасные инфекционные заболевания. Тысячи узников заплатили за эти чудовищные эксперименты своими жизнями.
Всего этого, однако, на взгляд чиновников из «Комиссии по претензиям» оказалось недостаточно, чтобы рассматривать этих людей как претендентов на получение компенсаций. Потому и обошли их анкетами, которые получали все, без исключения, участники подобных опытов из других стран.
И вот теперь странной форме дискриминации «по степени страданий» предстоит дать оценку израильским парламентариям. Специально созданная для этого депутатская комиссия уже приняла «анкетное дело» к рассмотрению.
По странной причине, в этой комиссии, где заседают представители практически всех фракций, не нашлось места русскоязычным законодателям. Тем не менее, по словам одной из самых активных участниц длительной борьбы русскоязычных узников нацизма за свои права Марины Солодкиной, членам парламентской комиссии будет трудно проигнорировать справедливые претензии репатриантов.
А если нет, придется вновь отстаивать их интересы в Высшем суде.
Отстоим, убеждена Марина. Никуда чиновники не денутся, заплатят.