Когда-то Владимир Ильич сказал, что при советской власти и кухарок научат управлять государством. С тех пор к власти в цивилизованном мире было допущено великое множество женщин самых разных профориентаций, и многие показали себя на руководящих постах лучшим образом. У нас в Нью-Йорке это видно особенно ясно по спикерше горсовета, заместительнице мэра и федеральной прокурорше Восточного округа. В городе и штате Нью-Йорк живут две пока единственные претендентки на посты вице-президента и президента США. Но и в женской семье не без уродиц — Следственный отдел Сити-холла (который, кстати, возглавляет тоже женщина) передал в суд дело 37-летней Джобы Кортореал, бывшей руководящей сотрудницы городского отдела жилищного хозяйства. Ей предъявлены 73 эпизода обвинений в получении взяток за незаконное предоставление квартир по 8-й Программе.
Вместе с Джобой по делу идут 16 человек, которые дали ей по 5 тыс. долларов и получили квартиры, за аренду которых платили примерно по 10 тыс. долларов в год. Кроме них обвинены два посредника, сводивших взяткодателей с взяточницей. Следственный отдел Сити-холла занялся этим делом три года назад, получив информацию от анонимного осведомителя. По ходу расследования выяснилось, что таким образом больше 200 человек получили 8-ю Программу незаконно, лишив город примерно 4 млн. долларов. Проживающую в Бронксе Джобу Кортореал уволили в октябре 2006 года, а на прошлой неделе арестовали с правом освобождения под залог 150 тыс. долларов.
Работая в отделе распределения ваучеров по 8-й Программе на Голд-стрит в Манхэттене с октября 2002 года, Кортореал зарабатывала всего 35579 долларов в год и, очевидно, решила исправить положение. На город Нью-Йорк приходится больше всего таких ваучеров в стране, и по этой Программе жилец платит за квартиру около 30 % своего обычно маленького дохода, а остальное доплачивает государство. Деньги на 8-ю Программу дает федеральная казна, но в городе их распределяет отдел жилищного хозяйства.
Другую городскую чиновницу из Бронкса, 60-летнюю Дайану Гэмбл, арестовали в Олбани за мошенничество с программой Медикейд. Гэмбл работала помощником члена штатной легислатуры Хосе Риверы и обвиняется в том, что обманом получала помощь по Медикейду, не указав, что зарабатывает почти 80 тыс. долларов в год. В июне она ушла на пенсию. Представитель Хосе Риверы Майкл Нивс сообщил, что Гэмбл подала заявление на Медикейд с ложной информацией о доходах, напечатав его на официальном бланке своего босса, и в результате обокрала штат на 53 тыс. долларов. После ареста и обвинения в мошенничестве и хищении Дайана Гэмбл не признала себя виновной и до решения суда была освобождена без залога.