Жить станет легче, жить станет веселее?

18 июля в гостиной Дэвидзон-радио состоялась встреча законодателей и представителей администрации Нью-Йорка с лидерами общины и клиентами 8-й Программы с целью обсудить проблемы этой программы.

Общинный форум организовали Университет избирателя совместно с HIAS/LOREO и американский форум WCRI при участии депутата горсовета Билл де Блазио и Джуди Голдинер, президента Legal Aid Society — LAS.

Встреча в открытом эфире транслировалась по радио и была организована так, что вопросы могли задавать не только сидящие в зале, но и радиослушатели.

Ведущие встречи — Джин Борщ, руководитель LOREO, находившийся в гостиной, и Грегори Дэвидзон — по телефону из Москвы.

В обсуждении участвовали присутствовавшие на форуме сенатор штата Карл Крюгер, член Ассамблеи штата Алик Брук-Красный, канселмен Билл де Блазио, представитель ВКРЕ Михаил Немировский, помощник спикера Горсовета Джордж Лисянский, Белла Губенко и многие другие.

В своём выступлении депутат горсовета Блазио сказал:

— Наш офис — один из инициаторов законопроекта против дискриминации по 8-й Программе. Для того чтобы провести этот закон в жизнь, офису понадобилась помощь и поддержка русскоязычной общины, предоставившей нам необходимые документы. Теперь лендлорды лишились права отказывать людям в жилье по 8-й Программе.

Однако, к сожалению, не все лендлорды этому подчиняются, и уже через день после принятия Закона в офисе появились жалобы на лендлордов, не сдающих жильё по 8-й Программе. Понятно, что такая дискриминация должна и может быть исправлена. Для жильцов, оказавшихся в подобной ситуации, открыта специальная горячая линия. Звонить по телефону (212) 577-3639.

О работе этой линии рассказывает Джуди Голдинер:

— Когда мы, вместе с офисом Блазио начали работу над этим Законом, мы не думали, что на него уйдёт целых 5 лет. Но тем не менее…

Очень важно, чтобы горячая линия была действительно задействована. Работает она так. Там есть сообщения на английском, испанском и русском языках. Вы должны очень чётко оставить свои данные, номер телефона, и через неделю вам перезвонят. Было уже много случаев, когда люди оставляли свои сообщения, и лендлорды, которые раньше не сдавали им жильё по 8-й Программе, получали от нас письма и меняли свои решения. Но, безусловно, существуют и такие лендлорды, которые не хотят этого делать несмотря ни на что. Против них возбуждаются и будут возбуждаться судебные дела.

Чарльз Хайнц, прокурор Бруклина:

— Часто бывают ситуации, когда даже те, кто имеют полное право получить 8-ю Программу, не могут этого сделать, потому что их лендлорды требуют от них взятки. Проблема вся в том, что мы знаем об этом только понаслышке, и, к сожалению, пока их ещё к ответственности не привлекли. И это происходит потому, что никто и никогда на конкретного лендлорда не пожаловался. Любой человек, который требует компенсацию за то, что он предоставит вам законное право владения квартирой по 8-й Программе, должен и будет наказан по закону. Существует телефон (718) 250-2555, по которому можно позвонить, сообщить о своей ситуации и назвать имя лендлорда, требующего взятку. Вы можете позвонить по телефону горячей линии. Если кто-то считает, что ему более комфортно говорить по-русски, может обратиться в офис Брука-Красного. Сообщайте о своих лендлордах, которые вымогают у вас взятки.

На форуме выступили Брук-Красный, Валерий Вайнберг и другие, а также позвонивший из Москвы Дэвидзон, который приветствовал собравшихся и открыл радиоэфир.

Вопрос из зала:

— 15 лет мы стояли на очереди в ожидании жилья по 8-й Программе. Но когда получили ваучер, в указанные сроки найти квартиру не смогли. Теперь наш ваучер просрочен, и мы остались за бортом 8-й Программы. Просьба решить этот вопрос.

Депутат Горсовета Блазио:

— Ситуация непростая. Мы понимаем, что такие случаи происходят нередко, и работаем над увеличением сроков, предоставляемых на поиски квартиры после получения ваучера.

Борис Талис:

— В семье изменились обстоятельства, имеет ли право вместо однобедрумной квартиры по 8-й Программе получить двухбедрумную?

Президент Американской Ассоциации русскоязычных адвокатов Игорь Додин:

— 8-я Программа оплачивает однобедрумную квартиру стоимостью не более 1133 долларов. Если двухбедрумная квартира, на которую претендует семья, стоит меньше этой суммы, лендлорд не имеет права им отказать. Но если она дороже, то каждый человек имеет право доплачивать собственными деньгами из расчёта до 30 % от своего инкома. Например, если эти 30 % составляют 200 долларов, то квартиросъёмщик может претендовать на двухбедрумную квартиру по 8-й Программе стоимостью 1333 доллара (доплачивая 200 долларов).

Вопрос (по радио):

— Есть много людей, родственники которых с большим удовольствием сдали бы им жильё по 8-й Программе. Можно ли это?

— Во избежание различных нарушений родственникам сдавать квартиры по 8-йПрограмме не разрешается, однако для жильцов-инвалидов есть исключения.

Инна Аролович, президент Ассоциации евреев из бывшего СССР:

— Мы помогли одной пожилой паре снять жильё по 8-й Программе в доме их дочери, ибо больным людям был необходим особый уход, о чём свидетельствовали предоставленные медицинские документы.

— Я получила ваучеры 8-й Программы 3 января этого года, но до сих пор плачу за квартиру более 900 долларов, потому что мой лендлорд не получил ещё нужных документов. К кому я могу обратиться за помощью?

Г. Дэвидзон:

— Обобщим вопрос: если проблема возникла не у жильца, а у лендлорда, то обращаться нужно в те же инстанции, или для хозяев другие пути? Это важно потому, что чем больше проблем у лендлордов, тем больше шансов, что они будут отказывать клиентам 8-й Программы.

Игорь Додин:

— Несмотря на то, что жилец получил ваучер, а лендлорд чек не получил, это проблема жильца, и потому именно он должен обращаться за помощью. Согласно лизу, жилец должен платить за квартиру вне зависимости от того, получил ли он ваучер или нет.

Все, у кого есть вопросы, связанные с 8-й Программой, и кто хочет получить юридическую консультацию, пожалуйста, звоните по телефону (212) 577-3639. А также вы можете подойти в офисы города или штата, занимающиеся 8-й Программой.

Ари Каган:

— Мой вопрос касается большого количества людей, живущих в многоэтажных домах, в частности на Брайтоне. Их лендлорды отказываются принимать ваучеры 8-й Программы. Однако сами хозяева получают налоговые льготы от властей города и штата Нью-Йорк. Я знаю, что А. Брук-Красный как раз занимается этим вопросом, и я бы хотел знать перспективы этого дела.

Джуди Голдинер:

— Специальное дело от 90 человек, проживающих в этих домах, находится в суде Манхэттена. Окончательного решения этого вопроса мы пока не знаем. Но есть оптимистические перспективы того, что судья примет решение в пользу жильцов, и они получат то, что им полагается.

Карл Крюгер:

— Проблема в том, что весь процесс получения ваучера по 8-й Программе, поиск квартиры, то, с чем сталкиваются лендлорды, и то, с чем сталкиваются жильцы, не работает. У лендлорда нет никаких стимулов сдавать квартиру по 8-й Программе, особенно если она хорошая и в хорошем районе. Почему? Потому что должен пройти через огромное количество бюрократических препон, а это занимает время. На получение оплаты за эту квартиру от города, на подписание бумаг уходят месяцы. С какой стати он будет сдавать хорошую квартиру по 8-й Программе, если он может прекрасно сдать её без всех этих бюрократических проволочек?!

С другой стороны, если у лендлорда квартира в плохом состоянии, в плохом районе, то сдать её по 8-й Программе у него нет никаких проблем, и он с удовольствием примет ваучер.

В чём наша задача? Благодаря только что принятому Закону, у жильцов есть хоть какой-то механизм воздействия на лендлордов. Теперь нам необходимо работать над тем, чтобы сделать для лендлордов этот процесс менее бюрократическим, чтобы у них появилось желание сдавать по 8-й Программе хорошие квартиры и приводить в порядок и сдавать находящиеся в неважном состоянии. То, что сегодня делается и будет делаться, — только начало. Я буду работать с офисом Блазио для того, чтобы весь этот процесс, нарушенный до последнего камня, воссоздать заново.

Фира Стукельман:

— Я хочу обратить ваше внимание на отношение к клиентам 8-й Программы в офисе на Ливингстон. Ко мне часто обращаются за помощью, я и сама 14 лет стояла на очереди. И знаю, там с нами не разговаривают. Бывают такие тяжёлые ситуации. Одна женщина прошла интервью, но вовремя получить ваучер не смогла, потому что была в страшном горе (не дай Б-г, потеряла мужа и сына). Когда же она приехала в офис, к ней не позвали даже менеджера, чтобы посоветовать, что делать дальше. Тяжёлых ситуаций, к которым нужно особое внимание, очень много.

Марина Белоцерковская (ХИАС):

— Господа, я хочу сделать важное заявление.

Так как ХИАС — международная организация, с 15 августа сервис по обслуживанию иммигрантов и беженцев по заполнению всевозможных петиций, анкет и т. д. передаётся в Отдел по защите прав иммигрантов (NYLAG).

Обращайтесь по всем интересующим вас вопросам к

Ирине Матийченко,

телефон (212) 613-5000.

София и Михаил Миллер

Фото авторов

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора