БЕНЗИН ВАШ, ИДЕИ НАШИ, или

«Бензин ваш, идеи наши», — сказал Остап Бендер водителю «Антилопы» Козлевичу, и сегодня эти слова нараспев повторяют в Америке в связи с безудержным ростом стоимости горючего. Идей много, а толку мало. Джордж Буш, давно предлагавший раскупорить национальные залежи нефти, в последнем обращении к американцам по радио призвал их давить на своих законодателей, чтобы конгресс принял соответствующий закон, поскольку президента-республиканца подконтрольный демократам конгресс не слушает.

Но в конгрессе есть и другие идеи по обузданию дороговизны бензина. На днях влиятельный сенатор-республиканец Джон Уорнер, например, предложил снова ввести федеральный лимит скорости автомобилей, что, по его мнению, будет экономить расход горючего, а эта экономия, в свою очередь, вызовет снижение цены. Уорнер попросил министра энергетики Сэмюэла Болдуина рассмотреть это предложение с учетом современной технологии.

В 1974 году из-за нехватки энергоносителей, вызванной эмбарго на арабскую нефть, конгресс принял решение установить в США предел скорости в 55 миль в час. В 1995 году, когда цена барреля сырой нефти упала до 17 долларов и галлон бензина стоил 1 доллар 19 центов, это решение отменили, и мы снова стали давить на педали газа. Минувший День независимости встретил американских водителей 145 долларами за баррель нефти и 4 долларами 10 центами за галлон бензина.

Сенатор Уорнер привел данные исследований, согласно которым ограничение скорости до 55 миль в час позволит экономить в день 167 тыс. баррелей нефти, то есть 2 % потребляемого автомобилями горючего. Эта мера также спасет 4 тысячи жертв ДТП в год. «С учетом значительного увеличения числа машин на дорогах Америки с 1974 по 2008 год, — написал сенатор министру, — можно предположить, что количество сэкономленного сегодня горючего будет гораздо больше».

Джон Уорнер предложил министерству энергетики определить, на какой скорости машина наиболее экономична, сколько горючего может быть сэкономлено и можно ли считать, что эта мера приведет к снижению цены бензина на автозаправках. Представитель министерства Анджела Хилл сообщила, что письмо сенатора Уорнера будет рассмотрено, но добавила, что «если в конгрессе всерьез озабочены ценами на бензин, то там должны думать об увеличении добычи нашей нефти и природного газа». Додумался ли сенатор Уорнер до своего предложения сам или ему подсказал добрые люди, но на сайте министерства энергетики сказано, что на скорости большей 60 миль в час расход горючего быстро увеличивается, и каждые добавочные 5 миль в час стоят водителю добавочные 30 центов за галлон.

Есть и другие идеи, как укротить внутреннее сгорание денег в двигателях. Можно пойти очередным крестовым походом на Ближний Восток; можно оснастить автомобили парусами; можно заправлять баки альтернативным топливом, за рецепт которого кандидат в президенты Маккейн предложил учредить награду в 300 млн. долларов. Наиболее уязвимыми от роста цен на бензин и солярку оказались водители такси и рейсовых грузовиков-трейлеров. «Дальнобойщики» -народ суровый, но сдержанный, а таксисты по привычке и от отчаяния предлагают бастовать. Идя им на помощь, 11 городов США уже разрешили брать с пассажиров такси добавочные полтора доллара, но, скажем, в Манхэттене водителям «желтых кэбов» от этого не легче.

Такого скачка цен нью-йоркские водители не видели с позапрошлого года, когда галлон бензина стоил 2 доллара 56 центов. Тем не менее, в городской Комиссии такси и лимузинов сказали, что и при нынешней дороговизне горючего водитель такси может заработать «чистыми» в среднем 12 долларов в час. В профсоюзе, который называется New York Taxi Workers Alliance, так не думают и говорят, что заработки таксистов приближаются к разрешенному в штате минимуму часового заработка в 7 долларов 15 центов. Профсоюз предлагает ввести надбавку за проезд в 1 доллар до тех пор, пока галлон бензина не подешевеет до 3 долларов 50 центов.

Один бывалый таксист объяснил, что большинство нью-йоркских «желтых кэбов» — «Форды» модели Crown Victoria, которые при особенностях езды в Манхэттене съедают галлон бензина за 10-11 миль. К 2012 году ожидается перевести нью-йоркский таксопарк на машины-гибриды, но пока это писано вилами на воде. Гибриды штука хорошая, но владельцы гаражей будут сдавать их в аренду водителям дороже обычных машин, и экономия на бензине обернется кукишем с маслом.

Какие еще есть идеи, дамы и господа? Бензин, повторяю, наш, то есть дорогой, а идеи ваши.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора