В отсутствие лидера

Наш знаменитый соотечественник по доисторической родине В. И. Ленин был прав, когда утверждал, что движущей силой революции являются идеи, овладевшие массами. Но для этого необходимы лидеры, способные донести идеи до масс, увлечь их и повести за собой…

Государство Израиль создано 60 лет назад на развалинах подмандатной Палестины. Его созданием мы обязаны несомненным лидерам еврейской нации того времени: Давиду Бен-Гуриону, Хаиму Вейцману и другим их соратникам, сумевшим увлечь за собой массы евреев, уцелевших в Катастрофе, и возродившим еврейский очаг на Земле Обетованной. Но лидеры не вечны, увы…

Израиль уже долгие годы, скажем, после Шестидневной войны, живет, по сути, без чёткой и ясной военно-политической доктрины. Скажем, что делать с территориями, оказавшимися у него под контролем в результате молниеносной войны с арабами? Стране явно не хватает стратегического мышления Бен-Гуриона, дипломатической мощи Абы Эбана и военного гения Моше Даяна… А что мы видим сейчас? Лихорадочные и бесплодные попытки выклянчить мир у арабов, одержимых фанатичным инстинктом уничтожения евреев. Верноподданнические заискивающие улыбки перед американскими и европейскими «миротворцами»… Полное бездействие израильской пропаганды… Умелые военачальники оказались близорукими политиками. Не с их ли помощью мы вооружили так называемую ПА, выкорчевали еврейские поселения в Газе, открыли Филадельфийский коридор, позволили прийти к власти наиболее фанатичным силам в лице ХАМАСа и превратили всю полосу Газы в сплошную пусковую установку ракет, парализовавшую значительную часть Юга нашей страны и угрожающую Центру?

В этих условиях цинично звучат голоса некоторых политиков, демонстрирующих показное и неуместное мужество: «А мы не боимся!» Это звучит, в особенности, кощунственно по отношению к жителям Сдерота, Ашкелона и других городов и населенных пунктов западного Негева…

Армия, скованная нерешительностью и отсутствием четких военно-стратегических планов у политического руководства, топчется на месте, охотясь за отдельно взятыми террористами…

Мы — не благополучные США, Англия или Франция, где требования к сильным национальным лидерам не столь императивны, как в еврейском государстве. Именно поэтому израильская общественность настоятельно требует от современных государственных и политических лидеров страны не только и не столько дипломатических улыбок и убийственного для Израиля воздержания. Израильская общественность настоятельно требует от лидеров Государства Израиль бороться и побеждать врага всеми имеющимися в стране военно-политическими и пропагандистско-дипломатическими средствами.

А в том, что наши палестинские соседи — враги, сомневаться, увы, не приходится.

Вилли Шайкевич,

Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора