Слово в защиту Израиля

Джонатан Глейзер. Фото: vox.com 

«Прямо сейчас мы стоим здесь как люди, которые отвергают свое еврейство, и то, что Холокост был захвачен (израильской) оккупацией, которая привела к конфликту для стольких невинных людей, будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающаяся агрессия против сектора Газы», — заявил британский режиссер Джонатан Глейзер во время получения премии «Оскар» за свой фильм «Зона интересов». Так британский еврей публично обвинил Израиль в гибели израильтян 7 октября. По его мнению, своей оккупацией Израиль спровоцировал военную акцию ХАМАСа. Глейзер присоединился к самым лютым врагам Израиля, которые оправдывают преступления террористов, обвиняя еврейское государство в гибели евреев и палестинцев. 

Впрочем, обвиняя Израиль в грехе оккупации, Глейзер не уточнил, оккупации чего, каких территорий. Может быть, он забыл, что еще в 2005 году Израиль эвакуировал все поселения с территории сектора? Год спустя к власти пришли террористы ХАМАСа, провозгласившие своей целью уничтожение Израиля. Они считают Тель-Авив и Хайфу оккупированными территориями, называя всех израильтян “поселенцами”, заслуживающими уничтожения. 

Или, может быть, Глейзер обвиняет Израиль в том, что все еще не создано “палестинское государство”?  Возможно, он не знает, что руководители еврейского государство многократно предлагали мир и создавали все условия для появления палестинского государства. 

В июле 2000 года премьер-министр Эхуд Барак проводил переговоры с Арафатом на саммите в Кэмп-Дэвиде при посредничестве президента США Билла Клинтона. На этом саммите Эхуд Барак предложил план создания палестинского государства на 97% территории Западного берега реки Иордан и сектора Газы. При этом он предлагал немедленно передать палестинскому государству весь сектор Газы и 73 % территории Западного берега, и в течение 10-25 лет перевести под палестинский контроль еще 20 % его территории. Арафат отверг эти предложения, развязав войну террора, интифаду “Аль-Аксы”.

В 2006 году Эхуд Ольмерт сделал более щедрое предложение Аббасу, которое соответствовало всем запросам палестинцев: границы 1967 года, арабский Иерусалим — столица Палестины, мусульманский религиозный орган управляет Храмовой горой. Почему же палестинцы и тогда в очередной раз упустили возможность основать свое независимое государство? Может быть, потому, что лидеры Палестинской автономии были в недавнем прошлом главарями  ООП — Организации освобождения Палестины, которая ставила своей задачей освобождение Палестины от всех евреев. И от этой своей задачи они не отказались по сегодняшний день. Их цель — не создание палестинского государства, а уничтожение еврейского. 

Именно к этому призывают антиизраильские демонстранты, скандирующие “От реки до моря Палестина будет свободна!” Свободна от кого? От евреев! Это открытый призыв к геноциду еврейского народа, к новому Холокосту на территории Израиля. 

И как страшно, что к этому антисемитскому лозунгу присоединился голос еврея, создавшего фильм о Холокосте. И этот голос вызывал разрушительную цепную реакцию.   

На сей раз свой голос против Израиля поднял американский еврей, лидер демократов в Сенате США Чак Шумер, который обвинил правительство Нетаниягу в гибели палестинцев сектора Газы и призвал к проведению выборов в Израиле. Американский еврей, назвавший себя другом Израиля, присоединился к кровавому навету против еврейского государства. Нет ничего удивительного, что президент Байден выразил поддержку высказыванию Шумера, заявив, что Нетаниягу наносит вред Израилю…

Велика сила слова. Всевышний сотворил мир словом и человека — по образу и подобию Своему, наделив человека способностью творить свой мир словом. Впрочем, человек обладает свободой выбора, “Жизнь и смерть во власти языка” (Притчи Соломона 18:22). Своим словом человек может творить, но может и разрушать. Пророк Исайя предупреждал евреев: “Гонители твои и разрушители твои из тебя же и выйдут!” По мнению наших мудрецов, Иерусалимский Храм был разрушен из-за злословия евреев. И сегодня злословие Глейзера угрожает существованию Израиля… 

Журналисты отмечают, что в момент выступления Глейзера рядом с ним на сцене стоял русскоязычный еврей Лен Блаватник. Он услышал его разрушительные слова и промолчал. Я призываю наших читателей не молчать, а выразить словом и делом свою поддержку Израилю. Ведь если дурное слово разрушило Храм, то доброе слово сможет его восстановить. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,62 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Слово в защиту Израиля

  1. В основе идеи об «израильской оккупации» лежит утверждение о том, что земли Израиля, оккупированные арабскими агрессорами в 1948-49 и освобожденные в 1967 якобы Израилю не принадлежат.

    Любое слово «в защиту Израиля», подразумевающее верность данного утверждения, на самом деле Израилю лишь во вред, поскольку ни добрые намерения оккупанта, ни частичные уступки с его стороны не имеют значение, напротив, сама оккупация — законный повод для ответных действий, включая демонстрацию намерения уничтожить оккупанта.

    Только признание законных прав Израиля на все его земли является отрицанием оккупации. В этом случае готовность Израиля к уступкам означает проявление чрезмерного великодушия, а направленные против него насилие и угрозы — нарушения, требующие соответствующего отпора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *