Симха делится радостью

В старейшей синагоге Нью-Йорка “Адерет Эль”, где проходит программа для детей русскоязычных иммигрантов, я встретил Симху Аснес — замечательного молодого человека, который родился в Одессе и в 4 года приехал в Америку. 

Поступив в колледж, Симха присоединился к RAJE (Russian American Jewish Experience), организации, которая проводит образовательные программы для молодёжи, для детей русскоязычных иммигрантов. 

— Симха, мы познакомились, когда ты начал участвовать в образовательных программах RAJE.  Как и зачем ты пришёл к нам в 2008 году?

— Если честно, тогда я просто очень хотел побывать в Израиле. Не больше.

— Но что же такое произошло, что ты не просто съездил — вернулся и забыл — но остался? Я сейчас поясню, что означает слово «остался».  RAJE стала больше, чем программа, это твоя жизнь сегодня. Хотя у тебя есть работа, у тебя есть бизнес и у тебя есть жена — душа RAJE, и ты вместе с ней — душа и сердце. Ты поехал в Израиль, и что же там случилось?

— Там был класс, который открыл мне глаза…  Учитель начал с того, что он хочет «научить нас иудаизму», чтоб мы могли учить своих детей. Я был уверен, что многое знаю.  Но потом он начал говорить, и я понял, что я никогда не слышал ничего подобного. Он говорил нам о том, что у человека должна быть идентичность, человек должен знать, кто он. Как взрослые

могут показать пример детям, если они сами не знают, кто они? Он много рассказывал нам, что и зачем мы делаем. Это надо понимать. Мне очень нравилось, я всё больше и больше хотел учиться. Поехал в Израиль, учился там в иешиве.  Там я познакомился с Габи, с моей женой. Сейчас у нас трое детей. 

Одна женщина мне сказала: наверное, чтобы учить детей, надо быть очень умным, знать всё, чему планируешь научить ребенка. Я ответил, что совершенно не нужно всё знать, потому что каждый ребёнок — это индивидуальность, подарок, который нужно защищать и беречь. Ты должен сохранить этот подарок, а остальное решит Всевышний. Родители должны воспитать детей в любви, которая важнее всего. 

C:\Users\Liliya\Downloads\9A578588-.jpg

— Это очень «несоветский» метод …

— Да-да, именно. Важны и воспитание, и любовь. Самое действенное — это достойный пример родителей. Любовь и достойный пример помогают ребенку стать сильным и понять основной смысл жизни.

— Вы приглашаете ребят по субботам, по праздникам. Я знаю, что в  праздник Суккот, в осенние праздники, вы построили шалаш, и сколько человек было у вас в гостях — в шалаше?

— Точно не могу сказать, где-то сто с чем-то. Это соседи из нашего дома, из   синагоги …  

Жена Симхи,  Габи, со студентами RAJE в Иерусалиме

— Ко всему ты прекрасный муж, преданный отец, а Габи — твоя супруга -любящая жена и мать. Вы настоящая еврейская семья. Думаю, что для своих детей вы с женой являетесь примером в жизни. Вы дарите любовь и радость другим. 

Как получилось, что ты был учеником, который стал учителем и лидером?

— Когда ты делаешь что-то только для себя, ты не растёшь. Когда ты что-то даёшь людям, то становишься сильнее и значительней… 

— То есть секрет силы — в любви! Когда ты любишь людей, тогда тебе с Небес посылаются силы, ты становишься сильнее, и ты растёшь, чтобы помогать ещё больше. 

— Да, именно так.  Я во многом благодарен родителям. Хочу папе сказать, что очень его люблю…

— Имя Симха означает радость и во многом определяет твоё предназначение. Ты даришь другим радость, и, как говорят, что  посеешь, то и пожнёшь. Поэтому хочу пожелать тебе и твоей семье много радостей друг от друга и от тех людей, которым вы помогаете.

Беседовал Лев Кацин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *