Байдену есть за что материться

Фото: svoboda.org

Всё было в лучших традициях пресс-пула Белого дома при нынешней администрации. На брифинге в прошлый понедельник корреспондент канала Fox News Питер Дуси поинтересовался у президентского советника по национальной безопасности Джейка Салливана недавним сообщением канала NBC News о частной встрече Байдена со своими сторонниками в январе, где президент якобы в очередной раз вышел из себя. 

«Когда Байдену сказали, что его отношение к войне Израиля с ХАМАСом начинает влиять на его результаты опросов, в репортаже говорится, что он ‘начал кричать и ругаться’, — сказал Дуси. — Так когда он делал это, он кричал и ругался на результаты опросов, на ХАМАС или на израильского премьер-министра Нетаниягу?» Салливан ответил, что «это вопрос типа ‘Когда вы прекратите бить жену? ’, так как я не думаю, что он вообще делал это». «Простите?», — переспросил Дуси и услышал, что «вы употребили это как начало вопроса, ‘когда он делал это, то…’, а я никогда не видел, чтобы он это делал, кричал или ругался в ответ. Так что, с моей точки зрения, это сообщение не корректно».

Репортер Fox News Дэниелла Уоллес в тот же день написала, что ответ Салливана тоже не отличался корректностью, поскольку ‘когда вы перестанете бить жену?’ обычно означает, что собеседник задал провокационный вопрос. Байдена же его сторонники-демократы всё сильнее критикуют за поддержку Израиля, армия которого в отместку за 1200 евреев, убитых хамасовцами 7 октября прошлого года, умертвила уже больше 30 тысяч палестинцев и не собирается останавливаться. «На первичных выборах демократов в Мичигане, — написала Уоллес, — где проживают ощутимое количество арабоамериканцев, больше ста тысяч избирателей воздержались голосовать за Байдена». В сообщении NBC News также прозвучало, что Трамп отозвался о премьер-министре Израиля Биньямине Нетаниягу как об «этом типе» и, «по крайней мере, в трех недавних случаях назвал его засранцем». О своем заклятом враге и сопернике Дональде Трампе наш президент отзывался, а точнее, обзывался по-всякому, в одном случае назвав его «больным ублюдком», который радуется чужим несчастьям, а в другом, как и Нетаниягу, «долбаным засранцем». Председателю КНР Си Цзиньпину повезло, и Трамп назвал его только диктатором, но российского диктатора Путина наш президент назвал «бандитом» и «сумасшедшим сукиным сыном, что по-человечески допустимо, а по-президентски не очень, хотя из дипломатического этикета Россия сейчас исключена. Путин в ответ промолчал и даже похвалил Байдена, зато его «alter ego» Дмитрий Медведев отозвался о нынешнем президенте США как о «бесполезном старикашке, который впал в маразм».

О том, что наш 46-й и 81-летний президент криклив и обидчив в общении, особенно когда речь идет о его шансах на второй срок, хорошо известно и без мнения NBC News, а новостной сайт Axios в заголовке назвал Байдена «старым крикуном». В июле прошлого года репортёр Axios Алекс Томпсон под таким заголовком сообщил, что «под горячую руку Байдена не хотели бы попасть помощники как высшего, так и низшего рангов. Некоторые из них говорят, что гнев американского лидера отражает его высокие ожидания от сотрудников». По словам источников Axios, Байден употребляет матерные ругательства, которые репортер приводит с необходимыми многоточиями. Далее Алекс Томпсон пишет, что «непубличные вспышки гнева показывают, что портрет Байдена в качестве менеджера и президента сложнее его тщательно культивируемого имиджа доброго дядюшки, который любит солнцезащитные очки Aviator и мороженое. Помощники президента говорят, что услышать его крик стало ‘внутренней церемонией посвящения в Белом доме’. А если он не повысит голос, ‘это может быть признаком того, что он вас не уважает’. Некоторые из окружения думают, что Байдену стоило бы время от времени демонстрировать свой темперамент на публике, чтобы успокоить американцев, которые считают его слишком старым для должности, а оппоненты называют ‘сонным Джо’».

Консервативный обозреватель Рич Лури в прошлый вторник сослался на не названного им законодателя, который тоже сказал, что, когда Байдену заметили, будто война в Газе подрывает его шансы на переизбрание в главных колеблющихся штатах, он стал кричать и ругаться. «Как ведут себя все политики в борьбе, — считает Лури, — наш президент, очевидно, думает, что, его команда плохо ему служит, чересчур контролирует и неправильно представляет. И для Байдена естественно полагать, что, знай народ о нём больше, ему бы больше симпатизировали. Так что верно это или нет, но тогда Байдену не пришлось бы повышать голос».

Rich Lowry Praises Trump Dismissing Coronavirus Flu Argument

Рич Лури. Фото: mediaite.com

Собственно, ничего нового Рич Лури, редактор консервативного журнала New Republic, не сказал, а лишь напомнил мнение, что доброе слово и кошке приятно. В случае с Байденом и с учетом его характера и здоровья такие частые выходки тем более естественны, так как уровень его предвыборной популярности на второй срок уступает его бывшему боссу Бараку Обаме (52%), президентам Джорджу Бушу-младшему (48%) и Биллу Клинтону (54%). Кричать и ругаться в связи с этим, конечно, может быть, и не стило бы, так как у президентов Трампа, Буша-старшего и Картера показатели популярности перед вторым сроком были ниже, чем сейчас у Байдена, но все трое ограничились четырьмя годами президентства. Предвыборные дела Джо Байдена оставляют желать лучшего, так как, по данным социологов службы Gallup, избирателей больше всего волнует проблема иммиграции, и президента Байдена по этой части одобряют только 28%. Цены на продовольствие, что тоже тревожит электорат, с 2021 года подскочили на 21%, в чём, возможно, и нет личной вины президента, но отвечать на выборах придется ему. То же с ценами на бензин и с уровнем преступности, хотя здесь есть, за что спросить с Белого дома, по данным которого в стране тишь и гладь, да Божья благодать, а во всём плохом виноваты республиканцы во главе с негодником Трампом, врагом демократии и угрозой благополучию Америки. Байден и его команда не перестают напоминать, что в 2020 году он обогнал Трампа на 4 млн голосов, что звучит звонко и убедительно, но Рич Лури напоминает, что это была победа 303 выборщиков против 235, а в этом году Байдену нужны минимум 270, а пока, если он победит на праймериз в Джорджии и Аризоне, то может рассчитывать на 262, хотя перевес ему обеспечат победы в «синих», то есть прореспубликанских, штатах Мичиган, Висконсин и Пенсильвания, но это вряд ли. По данным опросов RealClearPolitics, в Джорджии Трамп ненамного (почти на 6%), но все же опережает Байдена, почти настолько же в Аризоне и совсем ненамного (3,5%) в Мичигане, но все же это перевес, который не радует нашего президента, которого специальный прокурор Роберт Хур назвал “пожилым доброжелательным господином с плохой памятью”. На память Джо Байден не жалуется, и, если не считать случайных оговорок и старческой путаницы в датах, именах и событиях, он, скорее, не помнит то, что ему не нужно для победы в ноябре. Если поверить в то, что Байден стремится к победе над Трампом не как к личному торжеству, а к триумфу демократии над автократией, то его поражение зачеркнет историческую репутацию спасителя Америки, да и всего мира, а такая перспектива более чем достаточный повод для крика и ругани по конкретным причинам.

Байден и Трамп одержали победу на праймериз в штате Луизиана

Фото: news.am

Тед Кауфман, который в свое время возглавлял офис сенатора Байдена, сказал, что тот всегда руководствовался политическими соображениями и именно поэтому стал таким сильным лидером. Получается, что второй срок нужен Байдену не столько, как продление власти еще на четыре года, а как почетное место в истории на века. «Обычно история немилосердна к президентам-односрочникам, — напоминает Рич Лури, — а для Байдена особенно». Его поражение будет означить, что, решившись на второй срок в 81 год с учетом всех физических и политических рисков, вопреки реализму и здравому смыслу, он совершил грубую ошибку не просто перед своей страной, а перед историей. «Становится неопровержимым, — заключает Лури, — что его выбор Камалы Харрис (в вице-президенты), который останавливает демократов от уговоров Байдена уйти по-хорошему (поскольку президент из нее еще хуже Байдена — А.Г.), был такой же грубой ошибкой, за которую придется расплачиваться. Короче говоря, учитывая личные и политические амбиции Байдена и то, насколько сложным выглядит в данный момент расстановка сил, совет Байдену кричать и материться был бы в самую пору».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *