Кто поведёт за собой мир?

.

Борис Гулько

 

Движение истории неравномерно. В каждый её период мир следует за какой-то страной. Иногда их больше чем одна.

…Три века назад главным двигателем цивилизации являлась немецкоязычная Европа, представленная букетом разновеликих образований – княжеств, графств, герцогств. В 1866 году они объединились в Германский союз, который в 1870 году, избрав императора, превратился в Германскую империю.

 

Германская империя во 2-й половине 19-го в.

Благодаря большому количеству коронованных особ помянутых образований германский мир через династические браки обрёл значительное влияние на большую часть Европы. Так благодаря женитьбе внука Петра I герцога Шлезвиг-Готторпского, он же Пётр III, и княгини Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской, она же Екатерина II, Россия с 1761 года по царствующей династии и философии правителей превратилась, по сути, в германское государство. Следующие полтора столетия правления немцев стали благополучнейшим временем в её истории. Первым русским во главе России, после почти 200-летнего перерыва, стал Хрущёв.

Немецкоязычный мир облагодетельствовал человечество гениями во многих областях: Бахом, Моцартом, Бетховеном, Лейбницем, Кантом, Гегелем, Гёте, Лессингом. Высочайшую репутацию имели германские университеты.

Большое влияние на культурную и общественную общегерманскую и еврейскую жизнь оказал философ и литератор, духовный вождь движения Хаскала – «еврейского просвещения», Моше Мендельсон. Его последователи и наследники, однако, не смогли остаться как их метр в обеих культурах и перешли из еврейской в немецкую. Самый известный из них Карл Макс даже создал еврейский антисемитизм.

Очарованные открытыми им Мендельсоном перспективами, евреи дали мощный импульс немецкой мысли: Гейне стал национальным немецким поэтом, композитор Феликс Мендельсон – внучатый племянник Моше – основал первую в Германии консерваторию, гениальные учёные Эйнштейн, Фрейд – изменили научную картину мира.

Судьбоносными оказались евреи в социальных областях: Лассаль создал профсоюзное движение; Маркс – марксизм; Бернштейн – его ревизию.

Влияние социалистов – последователей Маркса оказало решающее и разрушительное влияние на тот, выглядевший внешне благополучным, германоцентричный мир. После трагичного выстрела в Сараево 28 июня 1914 года Европа неожиданно для её правителей оказалась на грани разрушительной мировой войны.

Армии Австро-Венгрии и Германии с одной стороны и России, Франции и Англии с другой провели мобилизацию. В тот момент произошёл обмен несколькими телеграммами, наиболее судьбоносный в истории телеграфа. 29 июля 1914, русский Царь – Кайзеру:

«… Предвижу, что очень скоро давление сломит меня и я буду вынужден принять чрезвычайные меры, которые могут привести к войне. Чтобы избежать такого бедствия, как общеевропейская война, я прошу тебя во имя нашей старой дружбы сделать всё, что в твоих силах, чтобы остановить твоих союзников, прежде чем они зайдут слишком далеко. Ники».

В тот же день Кайзер – Царю: «. . . ввиду нашей сердечной и нежной дружбы, которая связывает нас обоих с давних пор крепкими узами, я использую всё своё влияние, чтобы убедить австрийцев сделать всё, чтобы прийти к соглашению, которое бы тебя удовлетворило. . .  Твой крайне искренний и преданный друг и кузен, Вилли»;

Царь – Кайзеру:

«было бы правильным поручить решение австро-сербской проблемы Гаагской конференции. Верю в твою мудрость и дружбу. Твой любящий Ники»;

30 июля, Кайзер – Царю:

«. . . весь груз предстоящего решения лежит целиком на твоих плечах, и тебе придётся нести ответственность за Мир или Войну. Вилли». Всего было послано 8 телеграмм.

Царственные кузены — главы стран, основных противоборствующих участниц 1МВ: Король Великобритании Георг V, Кайзер Германии Вильгельм II, Император России Николай II

1 августа началась МВ1, стоившая 10 млн жизней, 22 млн были ранены. В последовавшей, как следствие её, МВ2, погибли ещё, по разным оценкам, от 55 до 80 миллионов человек.

Германия в 1914 году была демократической страной, в которой Кайзер должен был выполнять волю парламента. Самой большой фракцией в Рейхстаге были социалисты, выигравшие выборы 1 январе 1912 года. После поражения европейской революции 1848–49 годов Россия, за её роль в подавлении революционных событий в Венгрии приобрела репутацию «жандарма Европы», и Маркс провозгласил, что для успеха европейской революции должен быть сокрушён российский царизм. Социалисты приняли это мнение как инструкцию.

Стратегию социалистов сформулировал Фридрих Энгельс в 1887 году:

Ф. Энгельс

«Теперь для Пруссии-Германии невозможна никакая иная война, кроме мировой войны. Но это будет мировая война ещё невиданных размеров и небывалого насилия . . . Всё это закончится. . . гибелью всех прежних государств и их рутинной государственной мудрости, такой гибелью, когда короны будут дюжинами выбрасываться на улицы и не найдётся никого, кто бы их подобрал». Так всё примерно и произошло.

Унизительное поражение в этой войне германские националисты списали на евреев. В разразившемся терроризме были убиты евреи вождь немецких коммунистов Роза Люксембург, трое вождей «Баварской советской республики», а четвёртый – президент республики драматург Эрнст Толлер покончил с собой в день капитуляции республиканской Испании. Ключевым в сдвиге Германии в национализм считают убийство в июне 1922 года заговорщиками её выдающегося министра иностранных дел Вальтера Ратенау.

А. Эйнштейн и Р. Оппенгеймер — главные создатели атомной бомбы

Процесс нацификации Германии завершился в 1933 году получением власти Гитлером и его партией НСДАРП, и выталкиванием из жизни страны евреев. Немецкая катастрофа 1933–45 годов переместила, вместе с еврейской научной, интеллектуальной и духовной элитой, центр мировой цивилизации в США. Спасшиеся в Америке евреи смастерили для неё атомную и водородную бомбы, внедрили здесь экспериментальную психологию, переместили сюда Франкфуртскую школу социологов. Они способствовали расцвету американской цивилизации, приобрётшей в 70–80 годы ХХ века название иудео-христианской и торжествовавшей в холодной войне над марксизмом блока стран Варшавского договора.

11 сентября 1990 года президент США Буш-старший объявил об этой победе Америки и об установлении в мире «Нового мирового порядка».

По странной иронии судьбы этот «порядок» в тот же день 11 сентября, 11 лет спустя, при президенте Буше-младшем, завершился сокрушительной атакой исламистов на цели в США. Уже на следующий день Буш признал поражение американизма, заявив, что ислам – это «религия мира». Прошло 7 лет, и американцы избрали своим президентом исламиста и социалиста, ненавистника иудео-христианской цивилизации Обаму, поставившего своей целью идейно превратить США в страну Третьего мира.

 

Нью-Йорк, 11 сентября 2001 г.

За 8 лет президентства Обама преобразовал идеологию США в форму неомарксизма, антогонистичного традиционному американизму. Особенно резко страна изменилась в последние 3 года, когда Обама управляет ею из-за спины подставного «президента», сенильного коррупционера Байдена.

Последние 5 лет я слежу за происходящим в США из-за океана. Изменения столь стремительны и невероятны, что в них трудно поверить. 25 мая 2020 года, после смерти от передозировки наркотиков бандита Джорджа Флойда, там начался мятеж андеркласса, широко поддержанный прессой и левым истеблишментом. У восставших оказались готовыми для мятежа две армии – «антифа» и BLM. Лучший ныне американский публицист, профессор античной и военной истории В.Д. Хансон так описал происходившее: «В конце 2020 года американцы проснулись в стране, которую они больше не узнавали. Тем летом десятки тысяч бунтовщиков грабили, жгли, убивали, калечили и избивали в течение четырех месяцев с абсолютной безнаказанностью. Мэры и губернаторы, придерживавшиеся левых взглядов, назвали насилие «в основном мирным», демонстрациями или «летом любви». . . подтекстом всех этих актов насилия является освобождение от наказания, основанное на предполагаемой правильной расе, идеологии или принадлежности к предполагаемой бинарной группе жертва/угнетение».

«Центры наших городов стали походить на сырые средневековые выгребные ямы, наше представление о мужском и женском превратилось в сексуальный цирк из «Сатирикона» Петрония, наши расовые отношения – в смесь Руанды и Югославии, а наши университеты в советские «народные университеты правильной мысли» . . .  Это не случайно. Это дивиденд философии, которая гласит: «Мы должны взорвать вашу Америку, прежде чем мы сможем перезагрузить ее для себя».

Политический аналитик Мира Адамс, работавшая для двух президентских кампаний, видит проблемы США более глубокими, чем расхождение между правыми и левыми. Она выделила тенденции, определяющие увядание США:

1) Тикающая бомба, не поддающаяся контролю: национальный долг. Сейчас он равен $34 триллионам. Ещё в 2000 году он равнялся «всего» $5,6 триллионов. Долг стремительно растёт хотя бы из-за набегающих процентов;

2) Чтобы выбраться из долговой ямы, в которую угодили США, они нуждаются в блестящих умах. Но где их взять? Национальная оценка прогресса в образовании – программа Министерства образования, одобренная Конгрессом США показывает, что только 29 процентов четвероклассников и 20 процентов восьмиклассников успевают по математике. Только 8% и 7% соответственно являются «продвинутыми» на этих уровнях. Общая успеваемость снизилась как по чтению, так и по математике даже по сравнению с разочаровывающими показателями 2019 года;

3) Потеря американской идентичности и патриотизма: некогда великий американский «плавильный котел» является устаревшей концепцией для многих американцев. Наблюдается тенденция к гетерогенной культуре. Традиционно иммигранты с разными языками и культурами ассимилировались и становились отчетливо американцами. Растущая расовая напряженность может значительно убыстриться, ускорив национальный упадок.

И наиболее тревожный знак увядание Америки – стремительный рост в ней антисемитизма. В статье «Веймарская» Америка» (в Веймарской Германии зрел нацизм) Хансон перечисляет многочисленные зримые знаки этой напасти в сегодняшних США. Касается это в первую очередь университетов и сообществ меньшинств, особенно мусульманских. «Прeждe нацистскиe молодчики пытались убивать евреев, так как те не считались «бeлыми»; новые нацисты охотятся на евреев, потому что те таковыми являются. Общим знаменателем между 1930-ми и 2023 годом является ненависть к евреям», – пишет Хансон.

 

Что станется с миром, если духовный упадок США, аналогичный пережитому Веймарской Германией, в день выборов 5 ноября этого года не обратится вспять? Какая страна, какое общество поведёт цивилизацию за собой?

В 30-е годы ХХ века немецкие евреи передали эстафету цивилизации от Германии Америке, показав себя народом-лидером. Сейчас естественным наследником США должен стать Израиль, дом почти половины мирового еврейства. Уже сейчас многие еврейские интеллектуалы США тесно связаны с еврейским государством. Особенно эта связь обещает расти в отношении еврейского студенчества Америки. Ибо наиболее активная антиеврейская часть американской публики ныне, как и в Веймарской Германии – это студенты и школьники. И Израиль – наиболее естественное убежище для молодёжи.

Х. Милей в Иерусалиме у Западной Стены. Февраль 2024 г.

Показателен в отношении сдвига мирового духовного лидерства к Израилю нынешний визит сюда нового президента Аргентины Хавьера Милея. Милей – профессор экономики, последователь философии либертарианства и экономической школы неолиберализма, имеющих основу в трудах выдающихся еврейских учёных фон Мизеса и Милтона Фридмана.

Милей – израилофил, готовящийся к переходу из католицизма в иудаизм, заявил о решении признать столицей Израиля Иерусалим и переносе сюда посольства Аргентины.

Это похоже на начало процесса, предсказанного библейскими пророками.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Февраль 2024

Иерусалим

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,45 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Кто поведёт за собой мир?

  1. Антисемитский тезис о вершащих судьбы человечества евреях явно противоречит антитезису о невиновности вершителей за последствия.

    На деле же галутное мышление заставляет евреев не изменять тренды, а лишь старательно им следовать. Это наглядно демонстрирует Израиль, где уже второй век продолжается импортированная из России мировая революция за социалистический йюденфрай, хоть и не в такой кровавой форме.

    США вышли на лидирующие позиции еще в конце 19-го века, поставив во главу угла принципы свободы. Миллионы евреев потянулись туда уже после этого. Духовные кризисы у Америки были и посерьезней нынешних, прежде всего ее содействие превращению Империи Зла в мировую супердержаву в 1940-х, последствия чего и самой Америке, и всему миру, включая Израиль, приходится расхлебывать и поныне. Евреи во главе с тем же Эйнштейном в процессе поучаствовали, но явно не как заводилы.

    Крах Германии связан не с бегством евреев в Америку, немцы и без них вышли на недосягаемые позиции в реактивной авиации, космосе и т.д., а с последовавшим после Второй мировой духовно-интелектаульным разорением. Немецкое культурное наследие и даже само слово немец стало ругательством, интеллектуальное право было разрушено, пол-страны со всеми академиями, университетами, музеями, библиотеками и вовсе была отдана большевикам. По одной только программе «Скрепка» в США было вывезено более 1,5 тысяч немецких специалистов.

    Так что лучшее, что может сделать Израиль, это внедрять правильные примеры, такие как разделение властей и свободы, как в США, или хотя бы декоммунизацию, как в Восточной Европе.

  2. Борис, я вполне могу разделить Ваши сомнения и тревоги среди сегодняшней обстановки в Израиле да и во всем спятившем мире. Однако, когда еще в своей истории Израиль не стоял на краю пропасти? Вы снова и снова в Ваших эссе пытаетесь методом анализа исторических процессов и событий найти ответ или подтверждение нашим чаяниям и надеждам. Мне кажется, что история не может служить подтвержением или отрицанием религии или служить основой для того, чтобы понять логику Его Деяний. Это по человечески понятно, но наивно. Нам, с нашим убогим взором, не охватить всю ширину Его Дел. Если человек по настоящему и глубоко верит, ему не нужно заглядывать в учебники истории. Вероятно, если и использывать историю для укрепления веры, то лучше взглянуть на герб города Парижа, изображающий корабль на волнах, с подписью «Fluctuat nec mergitur» – «Качается, но не тонет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *