Враждебность по всем фронтам. Ч.2/3

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЙДЕНА ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ Часть 2/3

Продолжение   Начало

 

Кэролайн Глик

 

 

Почему администрация Байдена продолжает препятствовать действиям Армии обороны Израиля в секторе Газы?

 

 

ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ

В конце января канал NBC News сообщил о том, что администрация рассматривает возможность замедления поставок Израилю различных видов вооружений, в том числе 155-мм артиллерийских снарядов и оборудования, преобразующего свободнопадающие бомбы в корректируемые боеприпасы (JDAM), с тем чтобы заставить Израиль сократить свои наземные операции в Газе и разрешить увеличение поставок в Газу.

Хотя Белый дом и опроверг эти сообщения, ЦАХАЛ вынужден сейчас экономить боеприпасы из-за их нехватки. Иначе говоря, Соединенные Штаты действительно замедлили поставки ключевых вооружений в Израиль. Это вызывает серьезную обеспокоенность, особенно с учетом почти неизбежной эскалации на северном фронте, где контролируемый «Хизбаллой» Ливан стремительно приближается к полномасштабной войне с Израилем.

 

ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ПАЛЕСТИНСКИХ АРАБОВ

Для израильтян 7 октября стало событием, разрушающим последние иллюзии. Одной из главных разрушенных иллюзий была парадигма о двух государствах. ХАМАС, победивший на выборах в автономии в 2006 году — последних выборах, проведенных Палестинской администрацией, контролируемой конкурирующей с ХАМАСом группировкой ФАТХ, — на протяжении прошедших лет сохраняет поддержку большинства арабских жителей Газы, Иудеи и Самарии. ХАМАС инициировал и возглавил убийство 1200 израильтян 7 октября, но тысячи мирных жителей Газы последовали за ними в Израиль и стали полноправными участниками зверств, включая убийства, изнасилования, пытки, похищения людей и грабежи.

Авида Бахар пережил резню в кибуце Беэри, в ходе которой палестинские арабы убили 130 человек, включая его жену и сына, которые были убиты рядом с Бахаром и его дочерью прямо в убежище. Бригады, разыскивавшие и собиравшие тела жертв в Беери, сообщили, что на 80% тел были обнаружены следы пыток.

Беэри — это кибуц, отождествляемый со светскими крайне левыми взглядами. Там жили ведущие борцы за создание государства для палестинских арабов. Теперь выжившие члены кибуца пытаются осознать злодеяния, которым они подверглись.

Выступлене Авида Бахара по телевидению

В интервью в прошлом месяце израильскому 14-му телеканалу Бахар объяснил:

«Нам нужно задаться вопросом, есть ли место сосуществованию?

День 7 октября показал, что уровень зла там таков, что делает сосуществование, по всей видимости невозможным. Мы больше не можем так продолжать.

Потому что мы дали им все. Они даже работали в нашем кибуце. И в конце концов мы оказались не правы. …

Мы дошли до того, что их дети сжигали нас заживо в наших убежищах. Пока взрослые расстреливали нас через двери. А того, кто пытался выпрыгнуть из окна, — тоже расстреливали.

Их пожилые люди в инвалидных колясках и инвалиды прибыли в кибуц Беери, чтобы грабить нас и похищать в качестве заложников. Нам нужно осознать эту ситуацию. Когда у людей на переговорах бесконечные требования, видимо, либо нас здесь не будет, либо их не будет. Мы не должны уйти».

Подавляющее большинство израильтян согласны с Бахаром. Опросы общественного мнения, проведенные после 7 октября, показывают, что три четверти израильтян выступают против создания государства для палестинских арабов. При этом 70% израильтян, проголосовавших за оппозиционные партии, в число которых входят центристские и крайне левые партии, Арабская националистическая партия и Исламистская партия, считают, что шансов на мирное сосуществование с палестинскими арабами нет.

Эта позиция ставит израильский народ, а не просто правительство, в противоречие с администрацией Байдена, которая с самого начала войны настаивает на том, что ее стратегической целью является создание государства для палестинских арабов в секторе Газы, Иудее и Самарии под руководством Палестинской администрации (ПА).

ПА, со своей стороны, не только отказывается осудить резню 7 октября, но и стремится сформировать правительство единства с ХАМАСом. Силы ФАТХа в секторе Газа вместе с террористами ХАМАСа участвовали в резне 7 октября и размещали на своих страницах в Telegram видеоролики, на которых они сами убивали израильтян.

Байден и его советники регулярно заявляют, что ХАМАС не представляет палестинских арабов. Вот только сами палестинские арабы абсолютно с этим не согласны. По данным опросов их общественного мнения, ХАМС поддерживают 75% палестинских арабов.

На прошлой неделе сообщалось, что Госдепартамент рассматривает возможность одностороннего признания США «Государства Палестина». Такой шаг станет не просто актом враждебности против Израиля. Он станет существенным нарушением тех самых соглашений Осло, стороной в которых являются США.

Соглашения, подписанные в 1990-х годах Израилем и палестинскими арабами под эгидой США, запрещают палестинским арабам в одностороннем порядке провозглашать государство или использовать международную арену в качестве средства урегулирования своего конфликта с Израилем. Согласно соглашениям Осло, все соглашения между Израилем и палестинскими арабами должны быть достигнуты путем двусторонних переговоров.

 

ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ

Как отметил Бахар, среди участников резни 7 октября были те самые жители Газы, которые работали в подвергшихся нападению кибуцах, в некоторых случаях на протяжение десятилетий. Эти работники предоставили ХАМАСу точную информацию о кибуцах, включая, среди прочего, количество людей в семьях, расположение общественных складов оружия, а также домов, принадлежащих солдатам и представителям сил безопасности.

Министры Нир Баркат и Пиуш Гоа за подписанием нового договора

Опрос палестинских арабов в Газе, Иудее и Самарии показал, что более 80% из них поддерживают массовые убийства, произошедшие 7 октября. Правительство Израиля приняло решение, запрещающее палестинским арабам работать в Израиле. Чтобы заменить палестинских арабов, правительство приняло решение разрешить иностранным работникам из дружественных стран, включая Индию, въезжать в Израиль по разрешениям на работу. Министр экономики Нир Баркат завершил соглашение о въезде индийских рабочих со своим индийским коллегой.

На прошлой неделе израильские СМИ сообщили о том, что администрация Байдена вмешалась с тем, чтобы заблокировать замену работников из числа палестинских арабов индийскими и другими иностранными рабочими.

Согласно сообщению израильской газеты Calcalist, Синди Дайер, посол США по особым поручениям по мониторингу и борьбе с торговлей людьми, написала письмо своему израильскому коллеге и в министерство юстиции, в котором настаивает на том, что использование компаний по трудоустройству для ввоза иностранных рабочих может привести к нарушению запретов о торговле людьми и эксплуатации, и потребовал, чтобы Израиль не импортировал рабочую силу через компании по трудоустройству. Поскольку эти компании являются основным средством привлечения иностранных рабочих, результатом вмешательства Государственного департамента стало создание непреодолимого препятствия на пути Израиля к замене рабочих из числа палестинских арабов, в подавляющем большинстве поддерживающих геноцид евреев.

 

САНКЦИИ ПРОТИВ ЕВРЕЙСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ИУДЕИ И САМАРИИ

По данным израильской полиции округа Самария и Иудея, в 2023 году палестинские арабы совершили 5600 террористических атак против израильтян. За тот же период израильтяне совершили 60 актов насилия против палестинских арабов. Данные ЦАХАЛа показывают, что количество инцидентов с применением насилия с участием евреев и палестинских арабов в октябре 2023 года снизилось на 31% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, а количество инцидентов с применением насилия с участием израильтян и палестинских арабов в ноябре 2023 года снизилось на 55% по сравнению с ноябрем предыдущего года.

Тем не менее, в прошлый четверг президент Байден издал указ, который вводит масштабные экономические санкции в отношении израильтян, которых государственный секретарь или министр финансов считает участвующими в так называемом «насилии со стороны поселенцев».

Санкции, которые, очевидно, представляют собой вопиющее нарушение суверенитета Израиля и выражение крайнего неуважения к израильской системе уголовного правосудия, не только замораживают активы тех, кто был подвергнут санкциям. Он также запрещает кому-либо совершать с ними какие-либо экономические операции.

Исполнительный указ был издан в отношении четырех граждан Израиля, которые не были обвинены или осуждены за какие-либо уголовные преступления.

Судя по всему, решение о том, на кого наложить санкции, было полностью основано на клеветнических обвинениях, представленных псевдоправозащитными группировками, не признающими право Израиля на существование. Тем не менее, опасаясь санкций США, Bank Leumi и израильский почтовый банк сообщили двум лицам, попавшим под санкции, что их банковские счета заморожены.

Инон Леви и Цви Сукот

Посещая Инона Леви, владельца фермы, чьи счета в банке Леуми оказались заморожены в воскресенье, депутат Кнессета Цви Суккот сказал:

«Нет никаких доказательств обвинений, нет никаких обвинительных заключений, судимости или записей в Службе общей безопасности (ШАБАК). Все дело лишь в том, что левым не нравится, что евреи строят фермы».

 Комментатор Стивен Ливит выразился ещё лаконичнее: «Байден отменил санкции против Ирана и перенес их на Израиль».

Стоит отметить, что администрация Байдена не наложила сопоставимых санкций ни на палестинских арабов, участвующих в реальных террористических актах против израильтян, ни на ПА, которая подстрекает, финансирует и спонсирует террористические атаки против Израиля. Он не наложил санкций на службы безопасности ПА, члены которых регулярно участвуют в террористических атаках на израильских гражданских лиц. Напротив, администрация прекратила применять Закон Тейлора Форса от 2018 года, который запрещает Соединенным Штатам финансировать ПА до тех пор, пока та продолжает свою политику «платы за убийство», выплачивая зарплаты и другие финансовые поощрения заключенным в израильскую тюрьму террористам и их семьям.

Этот указ, направленный исключительно против евреев, был издан для того, чтобы превратить попавших под санкции евреев, живущих в Иудее и Самарии, в изгоев в их собственных общинах, а заодно криминализировать полмиллиона евреев, живущих в Иудее и Самарии.

Но он также делает нечто гораздо большее: продвигает клевету о том, что израильтяне являются моральным эквивалентом террористам ХАМАСа и толпам гражданских арабских линчевателей, сопровождавших боевиков ХАМАСа в резне евреев.

Перевод с английского А. Непомнящего

Окончание следует

Февраль 2024 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Враждебность по всем фронтам. Ч.2/3

  1. Очередная лапша по переводу стрелок с израильских левых на Байдена.

    Необходимое новейшее оружие Байден срочно поставил в Израиль самолетами еще в начале кампании. Древние 155мм и JDAM Израилю нафиг не нужны и поставлялись не в Израиль из США, а в Украину с израильских складов США, за что Израиль бегал на ковер к России с оправданиями. После 7 октября у Израиля появилась возможность под шумок их утилизировать, чтобы нечего было отправлять в Украину, и если сейчас их запасы иссякают, значит, задача выполнена.

    Создание государства для живущих на Земле Израиля арабов, которых автор называет «палестинскими», давний план израильских левых, который они продолжают продвигать. Прозрение одного киббуцника не меняет общую картину, их основная масса сейчас разрывается между спасением Хамаса и передачей Газы Фатху.

    Финансовые стимулы арабам против их отъезда и прессование евреев вплоть до уничтожения еврейских поселков для израильских левых были и остаются важными актуальными задачами.

    Израильские левые действительно разозлились за удар, нанесенный по их лагерю 7 октября, но быстро вспомнили, что такие удары обеспечивают им сохранение доступа к власти и бюджету, отвлекая внимание народа. Да и те же киббуцники уже обогатились за счет кратного роста цен и дотаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *