Враждебность по всем фронтам. Ч.1/3

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЙДЕНА ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ Часть 1/3

 

Кэролайн Глик

 

 

Почему администрация Байдена продолжает препятствовать действиям Армии обороны Израиля в секторе Газы?

 

На прошлой неделе группа «Матери солдат ЦАХАЛа» возглавила демонстрацию армейских матерей, резервистов Армии обороны Израиля, семей погибших и других обеспокоенных граждан возле американского посольства в Иерусалиме. Они потребовали, чтобы президент Джо Байден прекратил принуждать израильское правительство к пополнению запасов ХАМАСа.

На следующий день сотни израильтян, в том числе родители солдат, семьи заложников и жертв террора, собрались на въезде в ашдодский порт. На протяжение нескольких часов им удавалось блокировать выезд из порта грузовиков с припасами для сектора Газы. Активисты уже более двух недель перекрывают въезд грузовиков в сектор Газы через пограничные переходы Керем Шалом и Ницана.

Шифра Шахар на митинге в Ашдоде

Выступая на митинге, состоявшемся в расположенном на юге страны Ашдоде, Шифра Шахар, руководительница некоммерческой организации, которая заботится о нуждах солдат, адресовала свои замечания лидерам Израиля:

«Правительство Израиля, министр обороны, начальник штаба ЦАХАЛа, очнитесь!

Ни одна другая нация не кормит и не поддерживает своего врага! Вот уж действительно — израильский стартап.

В прошлом году у нас были выборы. Я что-то не припомню, чтобы мы голосовали за [госсекретаря США Энтони] Блинкена! Блинкен заседает в военном кабинете и защищает интересы нашего врага. … Наши сыновья в Газе. Наши сыновья воюют. Ввоз грузовиков с припасами ставит их жизни под угрозу, продлевает войну, увеличивает число жертв и задерживает возвращение заложников!

Они говорят мне: «Есть ограничения». Тот, кто ограничен, не сможет выиграть войну.

Они мне говорят: «Американцы грозят не предоставить нам боеприпасы».

На это я отвечаю: если мы начнём громить врагов как положено, нам не понадобится столько боеприпасов! Война закончится. Они будут кричать о помощи, возвращать заложников, и война закончится!»

 

Нарастающий гнев в адрес администрации Байдена свидетельствует о шоке и гневе, которые испытывают рядовые израильтяне по поводу того, что они воспринимают как предательство важнейших интересов Израиля со стороны Байдена и его главных советников.

Три с половиной месяца назад, когда Байден приехал в Израиль, большинство израильтян не могли себе представить, что его теплые объятия перерастут в поток враждебных действий.

В разгар своего эмоционального визита Байден выступил с речью перед народом Израиля:

«Я приехал в Израиль с одним посланием. Вы не одиноки. Вы не одиноки. Пока Соединенные Штаты выстоят – а мы будем стоять вечно – мы никогда не позволим вам оставаться в одиночестве».

Дж. Байден и Б. Нетаниягу

Для подавляющего большинства израильтян заявление Байдена прозвучало как надежная гарантия. Но были и те немногие, с более чувствительным слухом, кто услышал в этих словах угрозу, мол: он и его администрация никогда не оставят Израиль в покое и не позволят довести войну до победы.

По прошествии недель и месяцев становится, увы, ясно то, что правы оказались именно последние. Администрация не оставляет Израиль и не даёт ему выиграть войну, от исхода которой будет зависеть, сможет ли еврейское государство существовать дальше.

На каждом шагу, в каждом своём действии администрация Байдена ограничивает, подрывает, шантажирует и принуждает Израиль предпринимать шаги, которые, как с гневом отметила Шифра Шахар, «противоречат интересам израильских граждан».

 

СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

Подробности переговоров с террористами об освобождении заложников и прекращении огня, которые курирует директор ЦРУ Уильям Бернс, похоже, включают в себя требование к Израилю — освободить из тюрем и впустить в Иудею, Самарию и Газу сотни или, возможно, даже тысячи террористов, в том числе массовых убийц. В первоначальных сообщениях и вовсе утверждалось, что по условиям сделки Израиль должен отпустить 100–250  террористов за каждого из 136 заложников.

Не сложно предположить, что эти террористы немедленно подожгут Иудею, Самарию и обрушат шквал террора на города Израиля, по сравнению с которым резня 7 октября покажется невинной забавой. В свою очередь террористы, выпущенные в Газу, восстановят там террористическую империю ХАМАСа.

Им удастся сделать это без особого труда, ведь помимо требования освободить их в обмен по крайней мере на некоторых из 136 удерживаемых ХАМАСом с 7 октября израильских заложников, сделка Бернса требует от Израиля прекратить военные операции в Газе на срок от одного до двух месяцев.

На основании интервью с официальными египетскими и катарскими лицами, участвующими в переговорах по освобождению заложников, The Wall Street Journal и катарские СМИ сообщают, что Соединенные Штаты через Египет и Катар передали ХАМАСу послание, мол, сделка станет ловушкой для Израиля. Вынуждая Израиль прекратить свою операцию в Газе на такой длительный период, Бернс ожидает, что правительство Нетаниягу уже не сможет возобновить военные действия, после завершения обмена заложников на террористов.

Соединенные Штаты намерены достичь прекращения огня, поскольку администрация Байдена по-прежнему привержена своей стратегической цели — умиротворить Иран за счет Израиля.

За последние несколько дней американские СМИ сообщили о заявлениях представителей американской разведки о том, что, мол, Иран не несет ответственности за войну, которую ведут его сателлиты ХАМАС, «Хизбалла», хуситы и контролируемые Ираном шиитские ополчения в Ираке и Сирии. Представители американской разведки настаивают на том, что, мол, эти террористические армии атакуют Израиль и американские цели просто потому, что Израиль борется с ХАМАС в секторе Газы. Мол, если бы Израиль прекратил боевые действия, все проблемы закончились бы.

Уильяьм Бёрнс

С точки зрения Израиля, перспектива прекращения войны без уничтожения ХАМАС является неприемлемым исходом.

Если ХАМАС выживет после организованной им на юге Израиля однодневной Катастрофы, он не только сможет провозгласить о своей победе, Иран и все его окружающие Израиль террористические приспешники обретут смелость для нанесения еще более жестокого удара по еврейскому государству сразу на нескольких фронтах.

 

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

В конце января директор Службы общей безопасности (ШАБАК) Ронен Бар сообщил израильскому кабинету безопасности о том, что от 60% до 70% так называемой «гуманитарной помощи», ежедневно поступающей в Газу, либо непосредственно попадает в руки ХАМАСа, либо конфискуется террористами ХАМАСа для собственного использования. Признание Бара подтверждает показания очевидцев из числа палестинских арабов, утверждающих, что ХАМАС забирает себе грузовики с гуманитарной помощью, а также кадры с египетской границы с сектором Газа, на которых террористы ХАМАСа стреляют по гражданским лицам, ищущим доступ к гуманитарной помощи.

В таких обстоятельствах становится ясно — резкие и постоянно растущие требования администрации Байдена к Израилю разрешить более или менее неограниченный въезд грузовиков с припасами в сектор Газы равносильны требованию того, чтобы Израиль сам пополнял запасы своего врага прямо в разгар войны.

Как сказала Шахар, постоянные поставки продовольствия, воды и, что наиболее важно, топлива для ХАМАС позволяют террористической группировке сохранять свое присутствие в подземном лабиринте террористических туннелей и продолжать удерживать израильских заложников. Пополнение запасов также ставит под угрозу жизни израильских солдат, вынужденых сражаться в туннелях, где ХАМАС обладает тактическим преимуществом.

Со стратегической точки зрения требование к Израилю пополнять запасы ХАМАСа позволяют террористам сохранять свой контроль над сектором Газы. Пока ХАМАС контролирует поставки, поступающие в Газу, он контролирует их распределение. Это, в свою очередь, вынуждает население оставаться обязанным ХАМАСу и не сотрудничать с Израилем ради прекращения войны, выдавая террористов ХАМАСа и помогая силам ЦАХАЛа отыскивать и спасать заложников.

 

ЕГИПЕТСКАЯ ГРАНИЦА

Единственный способ оказать гуманитарную помощь жителям Газы, не помогая ХАМАСу, — это предоставить им то же право, что и тем, кто находится в зонах боевых действий по всему миру: право покинуть зону боевых действий в третьи страны.

Но с самого начала войны администрация Байдена решительно выступает против попыток Израиля убедить египетское правительство разрешить жителям Газы покинуть этот район через пограничный переход Рафах.

Э. Блинкен и Б. Нетаниягу

В своей речи в прошлом месяце в Тель-Авиве госсекретарь Энтони Блинкен вновь заявил о несогласии США с разрешением жителям Газы покинуть этот район.

«Соединенные Штаты однозначно отвергают любые предложения, пропагандирующие переселение палестинских арабов за пределы сектора Газа», — заявил он.

Дело не в том, что жителям Газы некуда идти. С 7 октября ряд стран, в том числе Чечня, Турция, Шотландия и Канада, заявили о своей готовности разрешить жителям Газы обрести у них убежище. Катар, который является государственным спонсором ХАМАСа, является еще одним вариантом. К слову, Рафах находится в нескольких минутах езды от международного аэропорта Эль-Ариш, откуда эти беженцы смогли бы вылететь в третьи страны.

Въезд в аэропорт Аль Ариш (наши дни).

По данным британской газеты Guardian , в поисках убежища жители Газы в настоящее время вынуждены платить взятки в размере 10 000 долларов египетским пограничникам, чтобы те пропустили их в Египет. Более того, по состоянию на 4 февраля, по оценкам ЦАХАЛа, ХАМАС изменил свою тактику. Вместо того, чтобы сражаться с силами ЦАХАЛа из туннелей, ХАМАС все чаще атакует израильские подразделения в секторе Газа и бомбардирует Израиль ракетами из гуманитарно-безопасных зон, где сейчас укрываются сотни тысяч жителей Газы.

Учитывая эти обстоятельства, позиция США требует от Израиля выбора между победой над ХАМАСом ценой огромного количества жизней мирного населения или поражением.

 

Перевод с английского А. Непомнящего

Продолжение следует

Февраль 2024 г.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Враждебность по всем фронтам. Ч.1/3

  1. Всегда стараюсь читать взвешенные и правдивые статьи Каролины Глик. И разумеется рад видеть их в переводах А. Непомнящего. Смотрю и его передачу «Открытый диалог с Александром Непомнящим» и другим советую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *