Два праздника в один день

Мне очень понравилось предпраздничное пожелание президента Путина коллеге Аббасу: «чтобы поскорее возникло Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 67 года». Не стану придираться к лексике референтов земляка: в границах до или после Шестидневной? Догадываюсь, по умолчанию «до». Не совсем уразумел и «палестинское царство» в оных пределах — государства Палестина, вроде бы, тогда не существовало. Снизошло озарение: это Израиль должен очутиться в границах «до 67», а остальное, тоже по умолчанию, окажется Палестиной. Но одно меня мучительно тревожит: «столица в Восточном Иерусалиме». Что это за главный город Государства, который уместился в одном райончике?

 По-моему, есть решение куда гармоничней. Как выбирают столицы? Порой как Вашингтон в Америке — чтобы не спорили Нью-Йорк и Филадельфия, но я не слыхивал о сваре по сему поводу меж Наблусом, Рафахом и Тель-Шевой. Чаще — берут город-основатель нации или верный её оплот. Берлин, Париж, Лондон… Отсюда решение, мне кажется, совершенно несомненное: Палестина должна быть создана со столицей Москва! Там палестинский народ родился 59 тому лет (помните о «59 годах удушающей оккупации» шефа ООН?), здесь мощная его опора и поддержка, демонстрированная, в частности, свежим поздравлением — туда и должны сходиться все нити многовековой палестинской государственности. К тому же Президент будущей Империи имеет богатый московский гебешный опыт, здесь он стал кандидатом наук, доказав, что Холокост устроили сами евреи, он почётный доктор МГИМО и Академии МИД России, тут вышли многие из его бессмертных творений, прекрасно владеет туземным языком…

Прослушав на русском материалы ООН насчёт 29 ноября в качестве «Международного дня солидарности с палестинским народом», вы постигнете, сколь гнусен Израиль и сколь праведно палестинское дело. Ну и зачем мирным арабам такое опасное соседство?! Дайте им землю покоя и благоденствия, без злобных сионистов под боком! Вторым национальным языком можно для приличия взять арабский либо чеченский, но первый — только русит. Уверен, что Владимир Владимирович, болеющий за древнюю угнетённую палестинскую нацию и вообще страдающий из-за любой несправедливости, посодействует. Временную столицу можно оборудовать в Грозном, Рамзан Ахматович с распростёртыми объятьями.

Празднество приняло всемирно-исторический размах. Лишь маленькая загвоздка: установлено оно в 1977 и отмечается с 1978, а шустрые евреи опередили: решение ООН 29 ноября 1947 они справляли бурно, с танцами и раздачей сладостей на улицах. Почти как кузены успешный теракт. Среди памятных израильских дат значится оно как «каф-тет новембер». Правда, много бодрее празднуется 5 Ияра (тогда 15 мая) — День Независимости, в который евреи нагло объявили, что согласны воспользоваться постановлением 181(II). Но для понимающих 29 ноября имеет значение большее. Прогрессивному миру нужно посоветовать подобрать для «Дня Солидарности» более удачную дату. Например, выход из тюрьмы будущего друга Адольфа и муфтия Аль-Кудса Хадж-Амина аль-Хусейни, годовщину Хевронского погрома… 7 октября вот нынче освободилось. Речёвкой вместо набившей оскомину «…спасай Россию» берём благозвучное: «Бей жидов, спасай Рафиах!». Или смысловой перевод популярной: «От реки до моря будет больше горя».

Что же для нас значимого, что кучка бюрократов организации, с тех пор убедительно доказывающей свою антиеврейскую и антиизраильскую направленность, подняли руки, проголосовав за создание на территории Мандата Фалыстын еврейского и арабского государств? По сравнению с Декларацией Бальфура (1917) и решением Лиги Наций 1920 в Сан-Ремо ситуация ухудшилась, англичане отблагодарили союзника, поднявшего в 1916 антитурецкое восстание и создали на землях Восточной Палестины новое государство — Иордания, отдав ему большую часть того, что предполагалось как «еврейский национальный очаг». Оставшееся кроили, как неумелая портниха, по процентам обитающих; новые еврейское и арабское «государства» выходили лоскутными и нежизнеспособными. И всё-таки евреи добивались хотя бы такого постановления! Гуляют охотничьи истории, как делегата запирают в туалете, миллиардеру демонстрируют досье с требованием за не публикацию повлиять на делегатов связанных с его бизнесом стран… Неужели это важно, тем более что судьба Израиля решится не там, а на поле боя и явными чудесами Создателя?

Да, важно. Это был, можно сказать, поворотный момент истории. Не первый и не последний, конечно, но в определённом смысле критический. Прийдётся заговорить о «трёх клятвах» — теме, веками находящейся в центре внутриеврейских диспутов, споров не только ангажированных идеологов, но и меж мудрецами. От неё немало зависит отношение еврея Торы к государству Израиль.

Совсем коротко: в конце трактата «Ктубот» Талмуд повествует о трёх клятвах, взятых Создателем перед отправлением нас в галут. От евреев затребовано «не восставать против народов» и «не подниматься в Страну Израиля стеной», что Раши интерпретирует как «все вместе, силой». С народов же мира взята клятва не слишком притеснять Израиль. Если Израиль нарушит клятвы, толкует рабби Элиэзер, «сделаю Я их плоть дозволенной (для использования?), как мясо животных». Ужасные ассоциации с Холокостом оставлю в стороне. Не вдаваясь в талмудические анализы, в которых не полностью тождественны позиции величайших учителей, как, например, Рамбама и Рамбана, упомянем нынешние выводы. Вы же знаете, «если бы формула: сумма углов треугольника=180° затрагивала чьи-то интересы, за неё лилась бы кровь». Не кровь, к счастью, но типографская краска льётся ручьями.

Сионистские толкования предлагают несколько вариантов: время действия клятв либо уже закончилось, либо народы не выполнили свою и тем отменена еврейская часть. Либо же: еврейская сторона безупречна — приезжали в Страну индивидуально (не «стеной») и не восставали на местные власти (а коммунисты?!), потому народы — декларацией Бальфура, признанием связи в Сан-Ремо и решением ООН от 29/11/1947 пригласили наш народ в Израиль. Есть и позиция, что из символического мы не учим законы и потому вопрос о заселении своей Страны чисто практический. Вывод: Израиль создан законно, он — начало спасения и возрождения мира (геулы), его укрепление есть возвышенная задача и апофеоз истории. А что правят пока светские и Закон не в чести — преходящие издержки времени.

Антисионистские интерпретации: закон из мидраша учится, решения ООНов с позиции Торы ничтожны, массовая алия вкупе с военными усилиями по созданию еврейского государства стали нарушением клятв «не восставать» и «не подниматься стеной». Это освободило народы от их клятвы и стало духовной причиной Холокоста, «разрешив нашу плоть» хищникам. Создание нерелигиозного государства (предсказанное как одно из бедствий перед приходом Машиаха) — пренебрежение Волей Всевышнего, причина несчастий и нарушение ещё одной клятвы: «не отодвигать истинное Спасение». Вывод: нынешнее государство нелегитимно, оно есть продолжение изгнания. Да, согласие международных органов на создание хоть какого-то еврейского государства на Святой Земле есть стыдливое признание народами нарушения своей клятвы, но оно не отменяет наших, ибо обеты — перед Б-гом. Относительная успешность Израиля не аргумент: ещё не вечер, посмотрим.

Я не нанимался арбитром в этом споре. Чудеса в создании и существовании Израиля очевидны, а благословение они после кошмара или новое искушение — знает Тот, Кто их творит. Очередной взрыв наших внутренних склок, притихших было после 7 октября и вновь набирающих обороты, как и мощный всплеск антисемитизма в мире, и без того не слишком юделюбивом — ненадёжные аргументы в пользу «начала Геулы». Что уж точно — 29 ноября есть как минимум символ превращения отдельных евреев в «Коллективного еврея», замена им мифических «сионских мудрецов» и оттого смена фасона юдофобии. Может, толково, что 2 «торжества» в один день?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *