Микеле Ферреро: «… Не огорчать Валерию»

Микеле Ферреро, самый богатый итальянец с состоянием в 26,5 млрд долларов, который придумал пасту Nutella, шоколадные яйца Kinder, конфеты Raffaello и Mon Chéri.

 

Он не давал интервью, появлялся на публике только в тёмных очках и много работал в лаборатории, изобретая новые виды сладостей. Как считал он сам, секрет его успеха заключался в желании угодить… воображаемой женщине.

Микеле Ферреро родился 26 апреля 1925 года в городе Дольяни, в Пьемонте, Италия. Все образование, которым мог похвастаться парень, включало лишь католическую школу. Больше никаких учебных заведений не окончил. Даже разбогатев, он не стал получать диплом MBA и до конца жизни говорил на местном диалекте.

 Микеле Ферреро2Фото: banco.az

Во время войны его родители открыли магазин сладостей в городке Альба. После Второй мировой именно доходы от продаж сладостей помогли семье выжить и выбраться из послевоенных финансовых проблем. В то время какао-бобы стали дефицитным товаром в Италии, а местные жители, которым давно полюбилась шоколадная паста, не знали, чем ее заменить. На выручку им пришли лесные орехи, которые оставались такими же питательными, как и шоколад, да и в лесах их росло много.

Кондитеры решили вспомнить рецепт орехово-шоколадной массы под названием Gianduia «джандуйа». Её придумал один туринский кондитер во времена Наполеона и дал ему название карнавального персонажа. Тогда британцы устроили блокаду Средиземного моря, и какао также было дефицитным товаром. В XIX веке, одна фирма, Caffarel уже получила прибыль от этой пасты. Сделать точно так же планировала и семья Ферреро.

Предприимчивый отец Микеле, Пьетро вовремя вспомнил этот опыт, тем более что страна находилась в похожих условиях. Таким образом, вместе с женой и сыновьями «перепридумали» рецепт шоколадно-ореховой пасты заново.

Уже в 1946 году семья Ферреро продала около трех тонн сладкой пасты, а через год им удалось реализовать десять тонн шоколадно-ореховой сладости. Сперва пасту продавали брикетами, как масло, а когда на нее вырос фантастический спрос, и стало понятно, что так экспортировать товар нельзя, придумали стеклянные баночки и кремообразную версию, которую было удобнее намазывать на хлеб.

Сначала кондитерской занимался лишь отец, но по своей натуре являлся эмоциональным и впечатлительным человеком, малейшие неудачи фирмы воспринимал очень тяжело. Последней каплей стал эпизод, когда из-за сильного наводнения фабрику едва не смыло. Сердце первого создателя кондитерской Пьетро Ферреро не выдержало.

Микеле Ферреро3Фото: rgnp.ru

После его смерти руководить стал старший брат Микеле Джованни, в 1949 году подключился к семейному бизнесу и сам будущий «король шоколада». В условиях жесткого кондитерского бизнеса Джованни вел дела фирмы очень уверенно. Но такая стрессовая работа сыграла злую шутку и с ним, мужчина скончался в 1957 году.

Поэтому дела фирмы перешли к Микеле. К тому времени у Ферреро уже находился некоторый опыт ведения бизнеса, поэтому в свои тридцать два года имел более или менее реальный план действий. Новый руководитель понимал, что способен создать такой продукт, который будет пользоваться спросом не только в родной Италии, но и по всей Европе.

Первым делом Микеле начал изучать потребности покупателей. Бизнесмен придумал образ некой Валери: мифической женщины, которая стала прообразом всех будущих покупательниц шоколадных сладостей. Это домохозяйка, которая каждый день сама ходила за покупками на рынок, сама же готовила, сама убирала в доме. Все делала сама. Такая женщина заслуживает небольшой радости в виде шоколадных конфет. Больше всего его заботило то, понравится ли новинка Валерии. Это была не мама, не жена и не бабушка Микеле. Так он называл некий собирательный образ итальянской домохозяйки, которая идёт в магазин и решает, покупать товар или нет.

Он постоянно задавался вопросами: чего хочет эта женщина? Как она живёт? Чем любит побаловать себя? Что покупает детям?

Сначала он предложил этой даме шоколадные конфеты Mon Chéri с вишней и ликёром внутри. Работу над ними вёл ещё его дядя. Рекламные щиты с огромным букетом роз появились на каждой железнодорожной станции как раз в канун Рождества. Романтический жест «Валерии» оценили, и конфеты стали первым бестселлером Ferrero. При этом вишня в ликере являлась решением только для итальянок. Для американок выпустили такие же конфеты с начинкой пралине из лесных орехов. А на общем европейском рынке появились просто шоколадные конфеты под маркой Ferrero.

В 1964 году Микеле стал работать над усовершенствованием семейного рецепта ореховой пасты. Он изменил состав и дал ей более звучное название. Так на рынке появилась Nutella. Микеле Ферреро уже давно задумывался о том, что рецепт нужно немного переработать. Кроме того, предприниматель хотел изменить название на что-то более запоминающееся для уха европейцев и американцев. Поэтому придумали название Nutella, которое звучало по-итальянски, а содержащееся в ней слово «nut», «орех» по-английски, сразу давало покупателю понять, с чем имеет дело.

Что именно переделал Микеле содержится в строжайшем секрете. У итальянца имелась настолько сильная паранойя по поводу того, что конкуренты смогут каки-либо образом узнать рецепты его продукции, что они записаны на арабском языке и заперты в сейфе в Каире. Доступ к хранилищу имеют только члены семьи Ферреро.

Сама же Nutella стала настолько популярной в мире, что сейчас ее употребляют около 450 миллионов тонн в год. Кроме того, у пасты есть даже свой праздник: 5 февраля во всем мире празднуют Международный день Nutella. Появился в 2005 году, когда американская блогер Сара Россо предложила всем любителям сладости посвятить один день в году приготовлению блюд с содержанием ореховой пасты.

Микеле Ферреро4ФОТО: HTTP://ITALIA-RU.COM

Дело в том, что Ферреро задумал международную экспансию — труднопроизносимое итальянское слово «джандуйа» могло не запомниться «Валериям» по всему миру. Ранее у компании уже были представительства в нескольких европейских странах.

После появления Nutella офисы Ferrero начали работать в Нью-Йорке и странах Латинской Америки. Сейчас орехово-шоколадная паста продаётся по всему миру.

За год человечество намазывает на хлеб около 370 тысяч тонн Nutella, а Ferrero является главным покупателем лесных орехов в мире, на его долю приходится 25 % закупок. Рецепт пасты компания охраняет так же тщательно, как Coca-Cola — состав своего напитка.

Микеле Ферреро настолько заботился о женщинах, что не забывал и о калорийности шоколада, и о их желании всегда выглядеть отлично. Поэтому в 1969 году, чтобы закрепиться на американском рынке, компания представила сладкие конфетки с мятным вкусом, в которых содержатся всего две калории. Женщина всегда хочет быть уверенной в себе, а свежее дыхание является залогом успеха. Таким являлся посыл рекламы, увидев которую женщины всего мира покупали мятные драже Tic Tac.

Потом истовый католик Микеле подумал: почему шоколадные яйца едят только на Пасху? Идея таких сладостей снова же не нова в Италии: на Пасху там традиционно пекут «яйца», поливая их сверху шоколадной глазурью, а внутрь кладут орешки либо символические фигурки. Он также знал, что мамы хотят, чтобы дети пили больше молока, а дети постоянно просят шоколадку. 

Так появилось яйцо Kinder: шоколадное снаружи, молочно-белое внутри, в каждом можно найти игрушку и собрать коллекцию. 

Когда Микеле приказал развезти по магазинам 20 машин шоколадных яиц, работники подумали, что он сошёл с ума: Пасха была ещё не скоро. Они даже уточнили у его жены Марии Франки, правильно ли они поняли указание. Услышав подтверждение, они всё равно не поверили, и предпринимателю пришлось вмешаться лично. Микеле же решил, что радовать малышей можно не несколько дней в году, а постоянно. Он сказал, что теперь Пасха будет каждый день. И действительно, яйца Kinder Surprise покупают детям в любое время года.

Шоколадные яйца Kinder Surprise стали следующим фурором на кондитерском рынке!

Разработать игрушки взялся швейцарский дизайнер Генри Рот. Для более успешного коммерческого успеха и для более частых покупок придумали схему коллекций таких фигурок. Генри также придумал и желтую капсулу, чтобы игрушка не пачкалась.

Первые «киндеры» появились на полках в 1972 году. Первую партию раскупили за считанные часы. Но Микеле не был собой, если бы не позаботился о детях из жарких стран, куда шоколадные яйца могут попасть уже немного не в том виде. Специально для них разработали Kinder Joy, сладость, в которой шоколад выдерживает более высокие температуры.

За свою карьеру Микеле Ферреро разработал более 20 новых брендов.

Он был необычным начальником. Работники его компании признавались, что едят целый день, пробуя разные новинки. 

Предприниматель сам принимал активное участие в разработке новых товаров. Он прилетал на работу на вертолёте и проводил большую часть времени в лаборатории или ехал в магазин, где инкогнито спрашивал покупателей об их предпочтениях.

Конфеты Raffaello также созданы ради того, чтобы преодолеть жару, этот десерт не имеет ни одного ингредиента, который бы страдал от слишком высокой температуры на улице. 

Конфеты Ferrero Rocher стали данью католическому воспитанию Микеле, во всех офисах мира стоит статуя Пресвятой Девы, так пожелал сам Ферреро. Rocher называли скалу во Франции, где по преданиям часто являлся образ Девы Марии. Отсюда и название для конфет. Это единственный бренд компании, которому Микеле дал свою фамилию.

Строгие католические порядки он сочетал с христианской щедростью: зарплаты на фабрике были такие высокие, что даже своенравные итальянские рабочие ни разу за всю историю компании не устроили забастовку.

Микеле Ферреро5Микеле Ферреро. Фото: eponym.ru

В 1983 году Ферреро создал фонд, который поддерживает бывших сотрудников компании на пенсии. Когда его спрашивали, не боится ли он социалистов, он отвечал: «Я и есть социалист». При этом он стремился контролировать каждый этап производства, включая производство оборудования и выращивание орехов.

Под его руководством компания стала крупнейшим производителем кондитерских изделий с представительствами в 53 странах, 20 фабриками, 34 тысячами работников и годовой выручкой в 8 миллиардов евро.

С 1997 года руководством компании занялись двое сыновей Микеле: Джованни и Пьетро. К сожалению, за четыре года до смерти Микеле его сын Пьетро умер из-за несчастного случая: потеряв сознание упал с велосипеда. С тех пор делами фирмы занимается Джованни.

Микеле Ферреро последние годы жизни провел в Монте-Карло. Там приобрел дом, где жил вместе с женой. В 2008 году «шоколадного короля» назвали самым богатым человеком Италии. В рейтинге журнала Forbes обошел даже премьер-министра Сильвио Берлускони.

Скончался великий кондитер и бизнесмен Микеле Ферреро 14 февраля 2015 года в Монте Карло, но похоронен был в Альбе.

Ферреро говорил, что его секрет успеха — думать не так, как другие, и не огорчать Валерию.

 

Лана АКУЛИЧ

facebook.com 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *