Уроки ада

Последнее, что мне хотелось делать — писать эту статью. Нет выбора — хотя кто настолько нагл, чтобы говорить «от Имени Создателя» и интерпретировать преподанные Им страшные уроки? Но речь Его настолько сильна и отчётлива, что молчать о ещё свежих кошмарах — нарушать заповедь «повествовать о чудесах Всевышнего». Привожу только факты; концепции — лишь где они из фактов явно вытекают.

Первый урок всем очевиден: «если евреев не объединяет текущая в жилах кровь — их соединит кровь, текущая из жил». 2 года, а особенно шумно — последние 11 месяцев Израиль разорван на враждующие партии и группы; «оппозиция», теряя разум и стыд, тащила к гражданской войне, экономическому и политическому коллапсу. Любой ценой дорваться до власти! Но, как писал польский поэт о начале Второй Мировой: «пока я ему… готовил ход самый коварный и злой — вторглась рука величиной с Европу и смела нас с шахматной нашей доской». Разразилась беда — и Правительство единства, право-лево в один голос: «нет выхода, надо идти в Газу», «нельзя жалеть этих извергов». Мчатся домой находящиеся за границей, отставные генералы несутся в гущу спасать людей, а действующие принимают бой в одиночку с толпой бандитов, по всему миру молитвы и псалмы за спасение Израиля, помогают кто чем может (ублюдков «Евреи за Палестину» почти не слышно); тысячи харедим умоляют «по упрощённой процедуре принять в армию и на фронт» (хотя зачем армии неподготовленный?)… Но ведь только что упрашивал Президент остыть: «ещё чуть-чуть и вы станете убивать друг друга»!

Впрочем, это не еврейское изобретение — беда сплачивает людей. У нас лишь рельефней, «один народ — одно сердце», но взгляните на украинцев (хотя в Берлине их призывного возраста хватает), американцев после 9/11… Даже нынешних россиян: им рассказали, что «Баба-Яга-Нато съест!» — кто поумней в бега или заховался, а попроще — экое единодушие «в трудный час Родины!».

Несомненно, один из посылов этой «шоковой терапии» — «евреи, убедились, что ненавистники считают вас одним целом? Пора вам это тоже понять». Словами Талмуда: если один сверлит дырку под собой — тонуть всем в лодке. Или — взлетать на одном самолёте, какие ни места на билетах. Даже соседи, друзы и бедуины, иже с ними европейцы, а тем более, спасибо им, американцы с авианосцами и спецназом: кто спешит на выручку, кто садится потише. Конечно, «свет не без добрых людей», «миролюбие» турков и оонов, мерзкое потирание лапок российскими «патриотами» и пропагандонами, гнусные разглагольствования их «лидеров», крокодиловы слёзы палестинцев от автономии и «с паспортами» о «геноциде невинных арабов», прочие антисемитские нежности типа «free Palestine!» на краю небосклона отсвечивают — но ватт в них поубавилось пока. Слишком уж мерзких извергов прислал нам Творец. Хотя после Беслана и Норд-Оста, Батаклана и Мумбая можно и попривыкнуть. Тора называет Ишмаэля «дикарь-человек», где существительное — дикарь, а прилагательное — человекообразный.

 Теперь тоже наглядное, но требующее минимальных знаний и капли интеллекта. Не раз писал, что «протесты» — это борьба с Б-гом и Его Торой. Дошло — видимо, в первый раз в нашей бурной истории — до мерзейших нападений на молящихся в Йом-Кипур. В день, когда Творец особенно внимателен к нашим мольбам и освобождает народ (и потому всё человечество) от многих вполне заслуженных бедствий. Боюсь, даже Евсекция до этого не доходила. Несколько лет назад светские забросали бы камнями гуляющую в этот день по городу машину; пожилые «либералки» с придворными журналюгами отправлялись подальше на пляж и в купальниках с сэндвичами позировали там. Знаменательно и число атак: 18, значение слова «живой». «Не нужен Ты нам, Б-г Живой, со своим милосердием!»

Творец не посылает зла, худшее для нас, что Он может сделать: «сокрыть лицо», предоставить нас результатам наших же деяний. Холокост называют «временем двойного сокрытия». Не я один ужаснулся фотографий с Дизенгоф и задрожал от возможных последствий…

Сейчас модно сравнивать с Войной Йом-Кипур, начатой 6 октября 1973, 50 лет назад ровно. Рассказывал там служивший: в это время года на Синае такая сушь, что пыль от легковушки поднимается до небес. «Поставь двухлетних девочек, спроси: что это? — Много масин едють». Как Израиль мог прозевать нападение 1500 танков? Тревога в воздухе, люди, уходя в синагогу, оставляли включённым радио; правительство, получив точные данные от близкого к Насеру агента, заседало с 10 утра до 2 дня и — ничего не сделало! Затем чудеса пошли с другим знаком: египтяне, пройдя прогулочным маршем до Мицпе-Рамон (40 км от Беер-Шевы), испугались, что евреи, недавно их громившие, заманивают, остановились — и Израиль успел собрать бойцов и начать кровопролитную борьбу. На Голанах несколько танков сдержали армию в 1000 советских Т (55,62…), один танк — сирийскую дивизию! Их начгенштаба генерал Махди ответил журналисту-арабу: «А что бы ты сделал? Там стояли ангелы ростом до неба и приказывали: остановись!». Объяснить всё это иначе, как постановлением (гзера) Создателя, невозможно. Мы же без Него справились в Шестидневную, правда?

Что случилось сейчас? Я не верю в саботаж в военной верхушке для провоцирования убийств соплеменников, хотя об этом уже поговаривают… Слишком не по-еврейски! Да и большинство поселений у Газы левые, как и генералитет. Знакомый рассказал моему другу, что видел в Йом-Кипур машину с арабами, переодетыми израильскими полицейскими — и никто не всполошился? Часть убийц будут ряжеными. Провал разведки. Безумие оставить у Газы немногочисленных патрульных — при месяцах «огненных шаров» и попыток прорыва забора! В 3 км собирается фестиваль «медитативной музыки» на 3500 молодых, немало и иностранцев, давеча гулявших по Иерусалиму с еврейскими песнями. Несколько всего полицейских принципиально невооружены, «Нова» (организатор) постулирует: «мы всем посылаем любовь и нам никто не страшен!». Да, с поцелуями и «травкой» — но это же не хиппи в тихом Вудстоке! Фестиваль не первый, арабы отлично знали его порядки.

Уроки ада1

Но главное безумие не в этом — «фестиваль, посвящённый еврейскому празднику Суккот» шёл с нарушением всех его законов. Несчастные «украденные дети» — самые многочисленные жертвы душегубов — даже не представляли, что совершают что-то не то!

Ещё — из-за участившихся краж бедуинами армия у многих забрала оружие. А как могла не появиться армия и полиция за те 5 часов, что вампиры творили кошмарный беспередел? Схваченные из них поведали о своём удивлении — они готовились к тяжёлым боям. Не сработала великолепная электроника, жертвы звонили и умоляли о помощи, кто мог, вступали в бой… В кибуцах, подвергшихся разгрому, живут чистейшие люди, патриоты — всё было против них. Увы — здесь явная «гзера», Творец на мгновение отвернулся и показал, что не разведка, Генштаб и электроника нас берегут — но лишь если: «Не дремлет и не спит Страж Израиля».

Теперь о другом. Сукка — место особой охраны Всевышнего. Позволяется в Израиле оставаться в ней ночью Симхат Тора — но не утром. Восход — 5:57, нападение началось через несколько минут. И — в Шаббат. Мудрец рав Ицхак Зильберштейн последние месяцы настойчиво твердил о важности Шаббата; перед Йом-Кипуром пообещал: «кто берётся ежедневно изучать и тщательней исполнять законы Субботы — гарантирую защиту на весь год». У Газы 24 поселения. Только в 2 изверги не вошли: единственные хранящие Шаббат кибуцы Саад (сразу у Кфар-Азы, где погибли сотни) и Алюмим. Возле Сдерота смешанный мошав Яхини, где нерелигиозные жители согласились запирать ворота на Шаббат. Изверги подошли к мошаву, увидели запертые ворота (дел-то на пару гранат) и — умчались на поиски жертв. В Офаким они въехали на 2 грузовиках со стороны светского района, имея карты расположения синагог и других мест скопления людей (вампиры отлично готовились) — но до целей не дотянулись.

Все украденные, погибшие и раненные, как и все защитники — наши братья. Пусть Отец отомстит за кровь, спасёт, исцелит и защитит каждого! А теперь думайте сами, каков урок этого ада?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,87 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *