Алла гербер: «не меняю своих убеждений»

В Израиле побывала публицист, прозаик, общественный деятель, президент российского фонда «Холокост» Алла Гербер. Этот ее приезд в Израиль — не исключение. После встречи в Тель-Авиве с общественностью, прошедшей в Российском культурном центре, Алла Ефремовна отдельно ответила и на вопросы «Н.Н».

— Алла Ефремовна, как вы относитесь к советам, все чаще звучащим в западной прессе, согласно которым евреям «пора бы уже перестать так много говорить о Холокосте и вообще спекулировать на этой теме»? Ведь, говорят они, прошло уже столько лет, что можно было бы и поменьше напоминать миру о Катастрофе.

— Когда я такие «советы» слышу, мне становится не по себе. Это и есть спекуляции! Рассуждать так могут лишь люди, которые с брезгливостью рассуждают о том, что евреи, в принципе, зачем-то выжили, что у них появилось собственное государство, что они его построили, получив в итоге замечательную, умную, красивую страну, окруженную со всех сторон врагами, но, тем не менее, процветающую, наполняющую свои легкие новым содержанием, новыми идеями и возможностями. Говорить о Холокосте и спекулировать на Холокосте — эти понятия вообще не могут стоять рядом! Тема Холокоста — вечная, у нее нет предела. Ведь Холокост — это самый страшный опыт в истории человечества, опыт, выстроивший целую индустрию узаконенной ненависти, планово уничтожавшую целый народ.

— Поколение свидетелей Холокоста естественным образом уходит в мир иной. Не сыграют ли законы природы злую шутку с тем, что Холокост будет понемногу забыт человечеством естественным образом?

— Гениально задуман и «Яд Вашем», в котором есть Зал имен — великий памятник всем-всем-всем: уничтоженным, сожженным, расстрелянным. И Фонд Спилберга, проделавший фантастическую по своим объемам работу по поиску живых свидетелей Холокоста. Этот Фонд собирал по всему миру свидетельские показания. Уйдут живые свидетели — останутся их тексты, видео и аудиозаписи, останутся их лица, глаза и слезы, их переживания. Это показания на века, они никуда не уйдут.

— Вы член Общественной палаты при президенте РФ. Нынешние российские власти уделяют достаточное внимание теме Холокоста только потому, что президент фонда «Холокост» Алла Гербер является членом Общественной палаты?

— Я ведь не только президент фонда «Холокост». В российском обществе меня знают и как правозащитника, и как журналиста, и как писателя, и как последовательного либерала. Да, я в откровенной оппозиции сегодняшнему режиму, чего никогда и не скрывала. Мне кажется, что, пригласив в Палату меня и Евгения Ясина (министр экономики РФ в 1994 — 1997 гг., президент фонда «Либеральная миссия»), российская власть попыталась продемонстрировать миру: «мы даем возможность участия в работе Палаты представителям самых разных политических убеждений». Когда меня приглашали, я сразу сказала, что останусь Аллой Гербер и никем другим не буду.

— Членство в Общественной палате — это реальный инструмент для достижения каких-то конкретных целей?

— Вне сомнений, что та же Общественная палата — это не гражданское общество, а некая его имитация. Люди в ней заседают разные, никакого единодушия нет и быть не может. Но принадлежность не просто к какой-то палате, а к Палате при президенте РФ — своего рода брэнд, который заставляет окружающих к вашему голосу прислушиваться.

Есть такое страшное место в Ростове-на-Дону — Змиевская балка. В годы Великой Отечественной войны, а точнее 12 августа 1942 года, за 1,5 дня фашистами в ней были расстреляны, по разным данным, от 18 до 30 тыс. евреев. Долгое время в этой балке стоял памятник всем жертвам немецко-фашистских захватчиков, и ни о каких евреях речи не шло. И вот только благодаря моему членству в Общественной палате и вмешательству президента, ростовский губернатор навел в балке порядок, сделал возможным проведение траурного вечера и многолюдного митинга. Все это освещалось в прессе, и теперь 12 августа 1942 года обозначено в исторических хрониках. Ничего этого бы не было, не будь я членом Общественной палаты. Говорю об этом вполне серьезно.

А еще работа в Палате дает мне возможность во весь голос озвучивать собственные заявления. Как, например, в защиту топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна, которому долгое время не разрешали перевод из тюрьмы в больницу для лечения. А еще продолжение битв — за объявление 27 января национальным Днем Холокоста, за строительство музея Холокоста, за введение в школьные программы истории Катастрофы еврейства. Не знаю, чем закончатся эти битвы, но какие-то шансы у меня, именно как у члена Общественной палаты, есть.

— Вы определили себя как либерала. А быть либералом в современной России разве немодно?

— Совсем немодно. И даже опасно. Но я — человек, который не меняет своих убеждений. Есть у меня репутация, доброе имя, и когда я чем-то могу помочь, всегда это делаю.

— Голосовали на последних выборах президента РФ?

— Нет. Есть причина технического свойства — была в Израиле в день выборов и не взяла открепительного талона, дающего право на голосование на другом избирательном участке. И есть идеологическая — не считаю важным принимать участие в выборах, итог которых был предопределен.

— Вы не первый раз в Израиле. Не смущает ли вас тот факт, что «русский» Израиль понемногу сходит на нет: меньше стало русскоязычных израильских СМИ, депутатов кнессета, молодежь предпочитает иврит?

— Так и должно быть. Нормальный процесс для цивилизованной страны. Живете в Израиле? Тогда будьте жителем этой страны, а не какой-то другой. Когда я приезжаю в Прибалтику, мне часто жалуются, что вот, мол, мы — русские тут много лет жили, работали, а нас заставляют говорить на латышском или эстонском. Я всегда возражаю — вы живете в этой стране, по ее законам, с ее традициями, культурой и языком, в стране, а не в республике СССР. И что было бы, если бы вы жили во Франции или, скажем, в Великобритании? Вы бы не считали должным обязательно выучить французский или английский?

— Допустим, что в самом скором времени у вас состоится встреча с Медведевым. О чем вы его попросите?

— Список будет огромным. Начала бы с того, что попросила бы пересмотреть дело Ходорковского. Второе — вернуть свободу слова. Вернуть в прежнее состояние избирательную систему, чтобы не было этой пресловутой вертикали власти, чтобы выборы всех уровней были бы реально альтернативными. Потребовала бы совершенно другой правоохранительной системы, которая была бы свободной, а не Басманным судом. Список на этом бы не заканчивался. Боюсь, что мне не хватило бы и пяти листов бумаги.

— А в какой Израиль вы хотели бы приехать в следующий раз?

— Я отношусь к Израилю как к возлюбленному — принимаю все, при этом все кажется прекрасным. Наверное, потому, что есть дистанция. Когда существует расстояние, любая встреча всегда замечательна. Я бы хотела приехать в Израиль без войн, в страну, жители которой перестали бы войны бояться. У россиян тоже есть чувство незащищенности, но мы боимся собственных граждан. А в Израиле боятся других. А еще я хочу, чтобы израильтяне, особенно «русские», не боялись проявлений патриотизма по отношению к своей собственной стране.

Беседовал Алексей Осипов

Фото Веры Едидья

«Новости недели»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Алла гербер: «не меняю своих убеждений»

  1. В Израиле всё так, как надо, а в России всё не так, как надо, и если в России что-то, вроде бы, и так, как надо, то это потому, что что-то там не так.

Обсуждение закрыто.