Печальный юбилей

100 лет назад был создан один из самых страшных лагерей в мире

«Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!» — говорит в бессмертном романе «Мастер и Маргарита» поэт Бездомный. Он, очевидно, имел в виду Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). 

6 июня 2023 года исполнилось 100 лет со дня основания этого проклятого места, в котором находилось место и крайнему героизму, и крайней подлости. Мы решили напомнить о некоторых людях, волей судеб оказавшихся там.

В мае 1923 года заместитель председателя ГПУ Иосиф Уншлихт обратился во ВЦИК с предложением организовать Соловецкий лагерь принудительных работ для «необходимой изоляции наиболее опасного в социальном отношении элемента на территории СССР». В новом лагере предполагалось разместить 8000 политических и уголовных заключенных.

6 июня 1923 года, еще до того как появилось решение о создании лагеря, колесный пароход «Печора» доставил на Соловецкие острова первую партию людей. К моменту официального «запуска» лагеря там было уже более 3000 заключенных. Среди них — и «бундовцы», и сионисты. Поначалу бундовцы, которых было сравнительно немного, имели даже некоторые привилегии политических заключенных: их не привлекали к тяжелым работам, они получали посылки и свидания с родными. Однако вскоре это закончилось, и СЛОН стал для узников настоящим адом.

 Воровка и революционерка

Одну из самых ярких соловецких историй я услышала от израильского литератора, автора песен Даниэля Клугера. Евгения Маркон, родившаяся в Санкт-Петербурге в 1902 году, дочь известного гебраиста Исаака Дов-Бен Маркона, с подросткового возраста увлекалась революционными идеями, вольтерьянствовала. В 1922 году закончила философский факультет Петроградского университета и тогда же вышла замуж за Александра Ярославского, поэта, революционера, философа.

В 1923 году с Евгенией происходит трагедия, о которой она в своих воспоминаниях практически не упоминает, явно считая «мелочью»: она попадает под трамвай, и ей ампутируют обе ступни. Но что это по сравнению с революционным пламенем и тем, что рядом любимый человек? В 1926-м они уезжают за границу, ибо отношения Ярославского с советской властью начинают портиться. Живут в Берлине, чихвостят советскую власть, как могут, а Евгения еще и пишет в эмигрантскую газету. Отчеты об их преступной деятельности регулярно поступают в советское посольство. Тем не менее через год Ярославские решают вернуться — эмиграция бесит их еще больше, чем советская власть. Александр говорит, что едет «расстреливаться» («А если не расстреляют — тем лучше!»). Через два года после возвращения, в мае 1928-го, его арестовывают и приговаривают к пяти годам лагерей. После ареста мужа выпускница философского факультета и дочь приличных родителей становится воровкой. Во-первых, это ее личный протест. А еще ей чисто антропологически интересен блатной мир — во-вторых. Более того, она считает этот мир горючим для будущей революции, поскольку победившая явно не получилась. А еще она настоящая авантюристка по характеру. «Дно» не пугает ее, а радует. Она ворует, торгует краденым, а параллельно — пишет апелляции по делу мужа и носит ему передачи. Потом — попадается, ее отправляют в ссылку, и там она становится гадалкой. Затем — внимание! — сколачивает банду из местных блатных, грабит охотничий магазин и начинает движение на Соловки, ибо Ярославский уже там. Она хочет организовать ему побег.

Попытка оказывается неудачной. Ее тоже сажают, благо, она уже на Соловках. О расстреле мужа она узнает из зачитанного на построении приказа лагерного начальства. Евгения кричит, что отомстит советской власти кровью. Ее отправляют в карцер. Она… прячет булыжник и, улучив момент, запускает камнем в голову начальника лагеря. Тот смог увернуться. Показывает ей оружие: «Вот из этого самого нагана я всадил пулю в дурацкую башку твоего Ярославского». Она в ответ плюет ему в лицо. Евгению Ярославскую-Маркон расстреляли 16 июля 1931 года. Ей было 29 лет.

Совсем иначе сложилась судьба ее отца. В 1926 году Маркон уехал из СССР в Латвию, а потом в Германию, где стал главным библиотекарем еврейской общины Гамбурга. В 1940 году Исаак Маркон эмигрировал в Великобританию, где пережил Вторую мировую войну. 

 

Основатель компартии Палестины

Еще одна невероятная соловецкая личность — Иосиф Бергер (Барзилай), выходец из еврейской религиозной семьи в Кракове. В 1914 году семья переезжает в Вену. В 1919 году он, 15-летний, едет в Палестину. Много работает и заражается вирусом коммунизма именно там. Барзилай — один из основателей Коммунистической партии Палестины. В 1924 году он приезжает в Москву в качестве представителя этой партии на конгресс Коминтерна. В 1929 году снова посещает Москву, где ведет пятичасовую личную беседу со Сталиным по палестинскому вопросу. В 1931 году Бергера направляют в Берлин в качестве секретаря основанной в 1927 году в Брюсселе Антиимпериалистической лиги. Он знакомится с Георгием Димитровым и Джавахарлалом Неру. Но в Берлине его арестовывают, и он сидит несколько месяцев в тюрьмах Моабит и Шпандау.

В 1932-м Барзилай снова в Москве, руководит Ближневосточным отделом Коминтерна, в 1933 году получает советское гражданство и «партийное имя» — Иосиф Бергер. Но уже в 1935-м его арестовывают за контрреволюционную деятельность и отправляют в лагерь.

В 1936-м снова доставляют в Москву и помещают в тюрьму на Лубянке — он должен свидетельствовать на процессе Зиновьева. Впрочем, свидетель не понадобился, зато Бергер-Барзилай опять оказался в маховике энкавэдэшной машины — его дело пересматривают и добавляют ему срок. С 1939 году он на Соловках, затем — на Таймыре и в Норильске.

В июле 1941 года Бергера арестовывают прямо в лагере, обвиняют в попытке организации восстания и приговаривают к расстрелу. Бергер отказывается подписать собственный смертный приговор, как того требуют инструкции, и объявляет голодовку. В результате невыполненных формальностей и ряда других обстоятельств смертный приговор, вынесенный в Норильске, не утверждается Москвой; вместо этого Таймырский суд осуждает Бергера на десять лет «с поглощением» неотбытого прежнего срока. В 1951 году, по окончании второго срока, Бергера освобождают из лагеря и одновременно осуждают на вечное поселение в Сибири. В 1956-м — реабилитируют, и тогда он вместе с семьей уезжает в Польшу, а еще через год репатриируется в Израиль, став единственным высокопоставленным советским коммунистом, который смог не только выжить в лагерях, но и выехать из СССР.

 

 «Все, что не приносит прибыль, — пыль»

 

Впрочем, перечисляя судьбы евреев, связанных со СЛОНом, часто говорят и о тех, кто стоял по другую сторону колючей проволоки. Упомянутый выше застрельщик создания системы СЛОН Иосиф Уншлихт тоже был расстрелян в 1938-м на полигоне Коммунарка. Революциям не привыкать пожирать собственных детей. Впрочем, не всех… 

19240000-rail_connection_solovki-wikikmedia-commonsНафтали Френкель был коммерсантом и контрабандистом, а выражаясь современным языком, — олигархом, владевшим и лесопилкой, и газетой в дореволюционной Одессе. Подкармливал большевиков. В 1923-м его арестовали за контрабанду, и он на десять лет отправился на Соловки. В лагере Френкель очень быстро проявил управленческие навыки и отправил целый список рацпредложений начальству. По легенде, этому сопутствовала взятка. Письмо доходит до Генриха Ягоды, впечатлив его размахом. В итоге к 1927 году Френкель уже влиятельный соловецкий начальник. Как сказали бы сейчас — эффективный менеджер. И безжалостный. В 1931 году он руководит строительством Беломоро-Балтийского канала, применяя те же методы, что и на Соловках: все, что не работает и не приносит прибыль, — пыль.

В 1937 году он уже начальник лагеря на Байкало-Амурской магистрали. В 1948 году арестовывают 138 троцкистов из персонала этого Бамлага, но Френкеля среди них нет — он доживет до 77 лет и мирно скончается в Москве в 1960 году. Солженицын подчеркнуто плохо писал о нем как о жестоком лагерном сатрапе.

 

 Тьма над лагерем

О Соловецких лагерях уже довольно много известно, но еще больше — неизвестно, и советская власть — старая или новая — не склонна раскрывать тайны. По рассказам исследователя Соловков Юрия Бродского, председатель КГБ Александр Шелепин в 1959 году предупредил Хрущева, что хранение десятков тысяч дел расстрелянных угрожает расконспирированием операций со всеми нежелательными для государства последствиями. В актах о сжигании архивов Соловецких лагерей в качестве единицы измерения истребленной памяти фигурируют мешки — десятки мешков с документами.

Известно об изощренных пытках, которые применяли к заключенным. Изнасилования, избиения, хищения продовольственных пайков — само собой, но некоторые виды издевательств поражают своим садизмом. Заключенного могли привязать голым к дереву, чтобы его искусали комары. Могли заставить до изнеможения переливать воду из одной проруби в другую. Бросить в одном белье в яму, стены которой были утыканы колючими сучьями. Тюремные начальники придумали много разных издевательств, некоторым даже давали названия: «чайки», «дельфины» и т. п.

В декабре 2016 года в Петрозаводске по ложному обвинению был арестован глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев, с именем которого связано обнаружение самого большого тайного захоронения соловецких заключенных, убитых палачами НКВД…

 

Нателла Болтянская, «Детали» 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Печальный юбилей

  1. В 1942 Нафтали Френкель обеспечил строительство силами заключенных ГУЛУГа почти тысячи км жд путей всего за полгода, чем очень помог Сталину в развязанной им войне по захвату ряда стран Европы.

    В России и Израиле Нафтали Френкель и прочие служащие его ведомства считаются национальными героями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *