Договор о пути в никуда

 Случилось то, что должно было случиться, потому что случиться другого не могло. По той же костоломной логике, по которой Россия неизбежно проиграет войну с коллективным Западом  в Украине, Соединенные Штаты избежали угрозы дефолта и кризиса экономики, который мог поразить страну в начале июня. 

 Популярнее это изложил без малого полтораста лет назад Антон Павлович Чехов в рассказе «Письмо к ученому соседу», где отставной урядник из дворян Василий Семи-Булатов пишет соседу: «Вы сочинили и напечатали в своем умном сочинении, будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные  пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть  никогда».

    В субботу вечером в результате полуторачасовой беседы по телефону президент-демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти после трех дней  предварительных переговоров достигли принципиального соглашения по бюджету. Республиканцы считают это результатом своей принципиальной настойчивости и желания спасти страну от обнищания, к чему ее ведет нынешняя администрация, а демократы считают своей победой в борьбе с правыми экстремистами, которые суют палки в колеса отлично слаженной государственной машины, четко работающей  под мудрым управлением 80-летнего президента. Как подтвердила в воскресенье газета New York Times, компромисс позволит демократам заявить, что они спасли большинство внутренних программ от серьезных сокращений, а республиканцам – что они сократили часть федеральных расходов. При этом NYT и другие СМИ отметили, что если соглашение будет достигнуто и принято, потолок госдолга бутет повышен на два года, и следующий дефолт будет угрожать уже после президентских выборов, что играет на руку демократам и Байдену. 

   «Это важный шаг вперед, который сокращает расходы, защищая при этом важнейшие программы для трудящихся и обеспечивая рост экономики для всех, – заявил Байден в воскресенье. – Кроме того, соглашение защищает ключевые приоритеты и законодательные достижения, которых добились я и демократы Конгресса. Это значит, что не все получат то, что хотят, но это и есть ответственное управление». Байден назвал достигнутое соглашение хорошей новостью для американского народа, потому что оно предотвратило дефолт, который мог бы привести к экономической рецессии, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест. «В течение следующего дня, — сказал президент в воскресенье, —  наши переговорные группы завершат работу над текстом законопроекта, и соглашение будет направлено в Палату представителей и Сенат. Я настоятельно призываю обе палаты незамедлительно принять соглашение», то есть законопроект, в очередной раз повышающий потолок госдолга, который приближается к 32 триллионам долларов.  

    В тот же воскресный день спикер Маккарти выступил в Капитолии перед журналистами и сказал, что «более 95%» республиканцев Палаты представителей «в подавляющем большинстве» рады его договоренности с президентом, и что «это хороший, сильный законопроект, за который проголосуют большинство республиканцев». Прозвучало это политически жизнеутверждающе, хотя многие законодатели-республиканцы считают соглашение  с Баденом жалкой долей их требования сократить непомерные траты бюджета, приводя пример договорённости сократить бюджет налоговой службы IRS на 1,8 млрд долларов из предусмотренных Байденом 80 млрд. Соглашение предусматривает не повышать бюджетные траты в 2024 финансовом году и повысить их на 1% в 2025. Республиканец Ральф Норман из Южной Каролины назвал этот компромисс  «безумием», пояснив, что повышение потолка долга на 4 триллиона долларов без ощутимых сокращений может привести к банкротству, его коллега Бом Гуд из Вирджинии в своем Твиттере написал, что, «если это правда, мне больше нечего слушать», а конгрессмен Кен Бак из Колорадо заявил, что субботняя сделка спикера с президентом фактически была сдачей позицией республиканцев и означала, что к январю 2025 года наш госдолг составит 35 трлн долларов, что не лезет ни в какие финансовые ворота.  

  В воскресенье на канале Fox News выступил сенатор Линдси Грэм, консервативный республиканец от Южной Каролины, который сказал, что при создавшемся положении было бы безответственно не повышать национальный долг, но делать это нужно с умом, чего в администрации Байдена пока не видно. Напомнив бессмертную фразу из фильма  “Some Like It Hot» , Линдси сказал, что никто, конечно,  не совершенен, но расходы Байдена на оборону никак нельзя считать успешными, так как выигрывают от них не США, а Россия с Китаем. «Потолок долга следует поднимать, — сказал Линдси, — но при этом не калечить нашу способность к обороне. Бюджет Пентагона на следующий финансовый год составит 886 млрд долларов, а на НЕвоенные расходы — 776 млрд. 

     Помимо этого, предлагается оставить прежней оплату медпомощи ветеранам военной службы; разумно распорядиться 30 млрд долларов, оставшихся неистраченными на борьбу с коронавирусом; сократить на 1,4 млрд расходы на IRS и так далее.  Байден согласился остановить в августе свою принятую прошлым летом федеральную программу «прощения» долгов в сумме от 10 до 20 тыс. долларов, взятых молодежью в банках на высшее образование. По этой программе около 45 млн нынешних и бывших студентов задолжали по федеральным кредитам примерно 1,6 трлн долларов. От имени республиканцев Палаты представителей их спикер отказался от требований отменить налоговые поблажки  производителям и потребителям «чистой энергетики».

   Билль, детали которого были изложены на 99 страницах и опубликованы в воскресенье, а законодатели получат его в среду,  должен  быть утвержден простым большинством голосов  в Палате представителей, где 222 республиканца и 213 демократов, и в Сенате, где демократов 51 плюс голос вице-президента, а республиканцев 49.Напомню, что государственный или национальный долг (Тhe United States government debt) — это задолженность федерального правительства перед своими кредиторами. К государственному долгу не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, даже гарантированные государством, а также будущие обязательства перед получателями социальной помощи и здравоохранение. 5 октября 2022 года госдолг США превысил историческую отметку в 31 трлн долларов, и каждую секунду увеличивается примерно на 45 долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *