Адвокаты Александра Винника просят облегчить его обмен

Адвокаты россиянина Александра Винника, выданного в прошлом году из Греции в США, где он обвиняется в отмывании миллиардов долларов через криптобиржу ВТС-е, заявили судье, что надеются включить своего подзащитого в сделку об обмене на кого-то из арестованных в России американцев
Минюст США утверждает, что 43-летний Винник был одним из создателей и администраторов этой криптоплощадки, через которую, пользуясь анонимностью своих аккаунтов, отмывали незаконные барыши преступники разных мастей — от вымогателей до наркоторговцев. Винник утверждает, что был лишь консультантом ВТС-е.
ВТС — это распространенное сокращение от «биткойна».
Защитники Джоди Линкер и Дэвид Риск, бесплатно предоставленные россиянину судом, просят смягчить формулировки так называемого охранного приказа (protective order), запрещающего Виннику и его адвокатам делиться с третьими лицами закрытой информацией, которую защите по закону предоставила прокуратура и которая, по их словам, необходима ей для ведения кампании за освобождение Винника.
Охранные приказы существуют в США давно, но в прошлом издавались по уголовным делам редко, поэтому адвокаты бестрепетно делились с родными своих подзащитных или знакомыми журналистами информацией, которую им предоставляло обвинение. Эта вольница закончилась в нулевых, когда охранные приказы стали сопровождать почти каждое увиденное мною уголовное дело.
Конкретно защита Винника надеется, что его обменяют на корреспондента «Уолл-стрит джорнэл» Эвана Гершковича, сына советских эмигрантов, арестованного в марте в России по обвинению в шпионаже, или бывшего морпеха, бизнесмена Пола Уэйлана, прилетевшего в Москву в 2018 году на свадьбу товарища и осужденного на 16 лет тоже за шпионаж, который оба американца категорически отрицают.
Правительство США официально квалифицирует обвинения против обоих как ложные. Вашингтон пытался получить за Виктора Бута, известного в США как «оружейный барон» или «торговец смертью», и Уэйлана, и баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную в Москве за наркотики к 9 годам, но вынужден был удовольствоваться одной Грайнер.
Как поведали прессе американские чиновники, предпочитающие остаться безымянными, россияне требовали, чтобы США отдали им за Уэйлана бывшего полковника ГРУ Вадима Красикова, в августе 2019 года застрелившего среди бела дня в центре Берлина 40-летнего гражданина Грузии чеченца Зелимхана, или Торнике, Хангошвили. Германский суд заключил, что убийство было санкцинировано правительством РФ, и приговорил исполнителя к пожизненному сроку, подчеркнув, что Красиков нес «особенно серьезную ответственность» за содеянное. Эта формулировка означала, что, в отличие от большинства германских арестантов, он не может автоматически рассчитывать на условно досрочное освобождение по отбытии 15 лет.
По данным СМИ, американцы ненавязчиво зондировали почву в Берлине на предмет обмена Красикова, но успеха тогда не добились, и в декабре получили за Бута лишь баскетболистку. Как утверждается в ходатайстве адвокатов Винника, власти США пытались предложить за Грайнер их подзащитного, но «обмен принял другой оборот».
Как сообщает Си-эн-эн, ссылаясь на три источника, сейчас администрация Байдена «шарит по всему земному шару» в поисках узников, которых можно было бы предложить Москве за Гершковича и Уэйлана. Дело в том, что в данный момент в американском обменном фонде нет ни единого крупного российского шпиона, поэтому США вынуждены обращаться к союзникам. Если у тех нет в запасе лишних шпионов на обмен, то, может, у них есть совет, чем соблазнить Москву за освобождение Гершковича и Уэйлана.
Один высокопоставленный деятель администрации поведал Си-эн-эн, что она обдумывает даже кое-какое смягчение санкций, наложенных на Россию, в обмен на двух американцев. Американцы обращаются за помощью к странам, в которых недавно были арестованы предполагаемые российские шпионы, в частности к Германии, Норвегии и Бразилии, а также к бывшим членам советского блока в Восточной Европе.
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в марте, что США сделали россиянам «серьезное предложение», касавшееся освобождения Уэйлана, но Москву оно не заинтересовало.
Как говорят американские представители, в отличие от Грайнер или бывшего морпеха Тревора Рида, который сел в Москве в 2019 году за драку с полицейскими и был свобожден в прошлом году в обмен на Константина Ярошенко, отбывавшего в США срок за попытку контрабанды кокаина, российские власти официально рассматривают Гершковича и Уэйлана как всамделишных шпионов и хотят получить за них кого-то связанного со своими спецслужбами.
Хотя в США сидят десятки российских киберпреступников, россияне отказываются менять их на американцев, которых они называют шпионами, и требуют эквивалентного обмена. Мысль просто арестовать случайного россиянина для обмена и обвинить его в шпионаже, насколько я знаю, американцам в голову не приходит, — а если приходит, то не озвучивается, — а настоящих российских шпионов сейчас в запасе нет.
«Русские не желают менять киберпреступников на Рида или Грайнер, — сказал Си-эн-эн бывший крупный чиновник, в прошлом участвовавших в переговорах об обмене, — и они определенно не хотят брать их в обмен на американцев, осужденных за шпионаж или обвиненных в шпионаже. В России относятся к шпионажу как к особому преступлению, более сереьзному, чем любое другое, и они ясно дали понять, что хотят получить взамен что-то более существенное. Они хотят баш на баш».
Американцы не теряют надежды и продолжают обдумывать разные комбинации для обмена. Сообщают, что за право попасть в обменный пакет развернулась ожесточенная борьба, в связи с чем выше упомянутая инициатива защитников Винника делается более понятной.
Ходатайство, с которым сейчас обратились к судье его адвокаты, состоит из 13 страниц и содержит массу информации, в частности о мытарствах россиянина по тюрьмам Греции, Франции, где его приговорили за отмывание денег к пяти годам, и, наконец, США, где российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетил его в гигантском домзаке Санта Рита в г. Дублин под Сан-Франциско.
Пока Винник сидел, его жена умерла от рака мозга, и их юные сыновья остались, по сути дела, сиротами, пишут судье его адвокаты. После его ареста в Греции по американскому ордеру против него возбудили два уголовных дела в России и потребовали экстрадировать его на родину. Не приводя подробностей, адвокаты отмечают со ссылкой на греческие власти, что в Греции на россиянина было совершено покушение.
Переговоры по поводу обмена Винника на Гершковича начались сразу же после мартовского ареста американца, сообщают защитники последнего, и с тех пор не прекращались. «Многочисленные лица, разбирающиеся в переговорах об обмене заключенными, — писал в другом ходатайстве адвокат Ризк, — довели до сведения защиты, насколько важно, чтобы Винник и его адвокаты публично агитировали за его включение в обмен с целью максимального умножения шансов на оный».
Однако, жалуются защитники, из-за охранного приказа судьи Винник не имеет права не то что агитировать за свой обмен, но даже свободно осуждать свое дело с матерью и братом в России или со своим православным священником в Сан-Франциско.
Не вольны также Винник и его адвокаты публично отстаивать его невиновность, хотя минюст волен нестесненно клеймить его в пресс-релизах, доказывает защита. Адвокаты требуют беспроигрышного для себя результата: если даже смячгчение охранного приказа судьи не поможет включению Винника в обменный фонд США, то оно, по крайней мере, поможет защите в полный голос агитировать за его оправдание и заранее опровергать доказательную базу обвинения в расчете на то, что она убедит часть общественности, в том числе будущих присяжных на его процессе.
Российские СМИ освещают дело Винника в своей обычной манере, создавая впечатление, что он был похищен американцами. В прошлом году, отсидев во Франции, он был отправлен под конвоем обратно в Грецию, где его первоначально арестовали. «Однако, как только Виннник оказался в аэропорту Греции, — говорилось на сайте телеканала РЕН ТВ, — произошло то, чего никто не мог ожидать. Россиянин исчез при загадочных обстоятельствах, а произошедшее напоминало похищение… Выяснилось, что сейчас Винник находится в США. В Афинах американцы перехватили россиянина, пересадили в небольшой частный самолет и доставили в Бостон».
Заморские изуверы оказались неожиданно великодушны: «Оттуда Александру разрешили позвонить маме, — продолжал канал, но тут же возвращается в заупокойный режим. — В ходе операции было нарушено множество юридических процедур. Родные заключенного считают, что американцы действовали быстро, чтобы избежать длительных разбирательств в Греции».
В следующей же фразе РЕН ТВ опровергает тезис о похищении Винника пиндосами, признавая, что его перемещение в США являло собой «экстрадицию», то есть законную юридическую процедуру. «В Кремле, — продолжает канал, — сразу же отреагировали на новость об экстрадиции Винника в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Москва внимательно следит за тем, как развиваются события. Он отметил, что за судьбой Винника следят также (sic), как и «за судьбами всех граждан России». Судя по этому «также» вместо «так же», в России все меньше следят за правилами русского языка. Слежка же «за судьбами всех граждан России» привела мне на память понятие «мясные штурмы», в которых бессмысленно гибнут тысячи россиян на украинском фронте.
Вопрос об изменении охранного приказа будет дебатироваться в суде 2 июня.
Адвокаты россиянина Александра Винника, выданного в прошлом году из Греции в США, где он обвиняется в отмывании миллиардов долларов через криптобиржу ВТС-е, заявили судье, что надеются включить своего подзащитого в сделку об обмене на кого-то из арестованных в России американцев.
Минюст США утверждает, что 43-летний Винник был одним из создателей и администраторов этой криптоплощадки, через которую, пользуясь анонимностью своих аккаунтов, отмывали незаконные барыши преступники разных мастей — от вымогателей до наркоторговцев. Винник утверждает, что был лишь консультантом ВТС-е.
ВТС — это распространенное сокращение от «биткойна».
Защитники Джоди Линкер и Дэвид Риск, бесплатно предоставленные россиянину судом, просят смягчить формулировки так называемого охранного приказа (protective order), запрещающего Виннику и его адвокатам делиться с третьими лицами закрытой информацией, которую защите по закону предоставила прокуратура и которая, по их словам, необходима ей для ведения кампании за освобождение Винника.
Охранные приказы существуют в США давно, но в прошлом издавались по уголовным делам редко, поэтому адвокаты бестрепетно делились с родными своих подзащитных или знакомыми журналистами информацией, которую им предоставляло обвинение. Эта вольница закончилась в нулевых, когда охранные приказы стали сопровождать почти каждое увиденное мною уголовное дело.
Конкретно защита Винника надеется, что его обменяют на корреспондента «Уолл-стрит джорнэл» Эвана Гершковича, сына советских эмигрантов, арестованного в марте в России по обвинению в шпионаже, или бывшего морпеха, бизнесмена Пола Уэйлана, прилетевшего в Москву в 2018 году на свадьбу товарища и осужденного на 16 лет тоже за шпионаж, который оба американца категорически отрицают.
Правительство США официально квалифицирует обвинения против обоих как ложные. Вашингтон пытался получить за Виктора Бута, известного в США как «оружейный барон» или «торговец смертью», и Уэйлана, и баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную в Москве за наркотики к 9 годам, но вынужден был удовольствоваться одной Грайнер.
Как поведали прессе американские чиновники, предпочитающие остаться безымянными, россияне требовали, чтобы США отдали им за Уэйлана бывшего полковника ГРУ Вадима Красикова, в августе 2019 года застрелившего среди бела дня в центре Берлина 40-летнего гражданина Грузии чеченца Зелимхана, или Торнике, Хангошвили. Германский суд заключил, что убийство было санкцинировано правительством РФ, и приговорил исполнителя к пожизненному сроку, подчеркнув, что Красиков нес «особенно серьезную ответственность» за содеянное. Эта формулировка означала, что, в отличие от большинства германских арестантов, он не может автоматически рассчитывать на условно досрочное освобождение по отбытии 15 лет.
По данным СМИ, американцы ненавязчиво зондировали почву в Берлине на предмет обмена Красикова, но успеха тогда не добились, и в декабре получили за Бута лишь баскетболистку. Как утверждается в ходатайстве адвокатов Винника, власти США пытались предложить за Грайнер их подзащитного, но «обмен принял другой оборот».
Как сообщает Си-эн-эн, ссылаясь на три источника, сейчас администрация Байдена «шарит по всему земному шару» в поисках узников, которых можно было бы предложить Москве за Гершковича и Уэйлана. Дело в том, что в данный момент в американском обменном фонде нет ни единого крупного российского шпиона, поэтому США вынуждены обращаться к союзникам. Если у тех нет в запасе лишних шпионов на обмен, то, может, у них есть совет, чем соблазнить Москву за освобождение Гершковича и Уэйлана.
Один высокопоставленный деятель администрации поведал Си-эн-эн, что она обдумывает даже кое-какое смягчение санкций, наложенных на Россию, в обмен на двух американцев. Американцы обращаются за помощью к странам, в которых недавно были арестованы предполагаемые российские шпионы, в частности к Германии, Норвегии и Бразилии, а также к бывшим членам советского блока в Восточной Европе.
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в марте, что США сделали россиянам «серьезное предложение», касавшееся освобождения Уэйлана, но Москву оно не заинтересовало.
Как говорят американские представители, в отличие от Грайнер или бывшего морпеха Тревора Рида, который сел в Москве в 2019 году за драку с полицейскими и был свобожден в прошлом году в обмен на Константина Ярошенко, отбывавшего в США срок за попытку контрабанды кокаина, российские власти официально рассматривают Гершковича и Уэйлана как всамделишных шпионов и хотят получить за них кого-то связанного со своими спецслужбами.
Хотя в США сидят десятки российских киберпреступников, россияне отказываются менять их на американцев, которых они называют шпионами, и требуют эквивалентного обмена. Мысль просто арестовать случайного россиянина для обмена и обвинить его в шпионаже, насколько я знаю, американцам в голову не приходит, — а если приходит, то не озвучивается, — а настоящих российских шпионов сейчас в запасе нет.
«Русские не желают менять киберпреступников на Рида или Грайнер, — сказал Си-эн-эн бывший крупный чиновник, в прошлом участвовавших в переговорах об обмене, — и они определенно не хотят брать их в обмен на американцев, осужденных за шпионаж или обвиненных в шпионаже. В России относятся к шпионажу как к особому преступлению, более сереьзному, чем любое другое, и они ясно дали понять, что хотят получить взамен что-то более существенное. Они хотят баш на баш».
Американцы не теряют надежды и продолжают обдумывать разные комбинации для обмена. Сообщают, что за право попасть в обменный пакет развернулась ожесточенная борьба, в связи с чем выше упомянутая инициатива защитников Винника делается более понятной.
Ходатайство, с которым сейчас обратились к судье его адвокаты, состоит из 13 страниц и содержит массу информации, в частности о мытарствах россиянина по тюрьмам Греции, Франции, где его приговорили за отмывание денег к пяти годам, и, наконец, США, где российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетил его в гигантском домзаке Санта Рита в г. Дублин под Сан-Франциско.
Пока Винник сидел, его жена умерла от рака мозга, и их юные сыновья остались, по сути дела, сиротами, пишут судье его адвокаты. После его ареста в Греции по американскому ордеру против него возбудили два уголовных дела в России и потребовали экстрадировать его на родину. Не приводя подробностей, адвокаты отмечают со ссылкой на греческие власти, что в Греции на россиянина было совершено покушение.
Переговоры по поводу обмена Винника на Гершковича начались сразу же после мартовского ареста американца, сообщают защитники последнего, и с тех пор не прекращались. «Многочисленные лица, разбирающиеся в переговорах об обмене заключенными, — писал в другом ходатайстве адвокат Ризк, — довели до сведения защиты, насколько важно, чтобы Винник и его адвокаты публично агитировали за его включение в обмен с целью максимального умножения шансов на оный».
Однако, жалуются защитники, из-за охранного приказа судьи Винник не имеет права не то что агитировать за свой обмен, но даже свободно осуждать свое дело с матерью и братом в России или со своим православным священником в Сан-Франциско.
Не вольны также Винник и его адвокаты публично отстаивать его невиновность, хотя минюст волен нестесненно клеймить его в пресс-релизах, доказывает защита. Адвокаты требуют беспроигрышного для себя результата: если даже смячгчение охранного приказа судьи не поможет включению Винника в обменный фонд США, то оно, по крайней мере, поможет защите в полный голос агитировать за его оправдание и заранее опровергать доказательную базу обвинения в расчете на то, что она убедит часть общественности, в том числе будущих присяжных на его процессе.
Российские СМИ освещают дело Винника в своей обычной манере, создавая впечатление, что он был похищен американцами. В прошлом году, отсидев во Франции, он был отправлен под конвоем обратно в Грецию, где его первоначально арестовали. «Однако, как только Виннник оказался в аэропорту Греции, — говорилось на сайте телеканала РЕН ТВ, — произошло то, чего никто не мог ожидать. Россиянин исчез при загадочных обстоятельствах, а произошедшее напоминало похищение… Выяснилось, что сейчас Винник находится в США. В Афинах американцы перехватили россиянина, пересадили в небольшой частный самолет и доставили в Бостон».
Заморские изуверы оказались неожиданно великодушны: «Оттуда Александру разрешили позвонить маме, — продолжал канал, но тут же возвращается в заупокойный режим. — В ходе операции было нарушено множество юридических процедур. Родные заключенного считают, что американцы действовали быстро, чтобы избежать длительных разбирательств в Греции».
В следующей же фразе РЕН ТВ опровергает тезис о похищении Винника пиндосами, признавая, что его перемещение в США являло собой «экстрадицию», то есть законную юридическую процедуру. «В Кремле, — продолжает канал, — сразу же отреагировали на новость об экстрадиции Винника в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Москва внимательно следит за тем, как развиваются события. Он отметил, что за судьбой Винника следят также (sic), как и «за судьбами всех граждан России». Судя по этому «также» вместо «так же», в России все меньше следят за правилами русского языка. Слежка же «за судьбами всех граждан России» привела мне на память понятие «мясные штурмы», в которых бессмысленно гибнут тысячи россиян на украинском фронте.
Вопрос об изменении охранного приказа будет дебатироваться в суде 2 июня.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *