Антиизраильский фестиваль ненависти Рашиды Тлаиб в Сенате

.

Кэролайн Глик

 

 

Визитная карточка заседающей в Палате представителей Рашиды Тлаиб (Демпартия, штат Мичиган) — ненависть к евреям. Именно на ней построила она свою стремительную карьеру. Увы, за все четыре года её подъёма к вершинам американской политики, она не только не заплатила за свой отвратительный фанатизм, но и напротив была вознаграждена за него.

В сентябре прошлого года Тлаиб пообещала, что будет «давать отпор» людям, которые заявляют о приверженности прогрессивизму, но при этом поддерживают право Израиля на существование.

«Среди прогрессивистов стало ясно, — заявила она, — невозможно утверждать, что вы придерживаетесь прогрессивистских ценностей, одновременно поддерживая израильское правительство апартеида. Мы продолжим сопротивляться и больше не станем принимать идею о том, что вы прогрессивист во всём, за исключением Филистины (Палестины — прим. переводчика)».

Её соратница по Палате представителей, тоже прогрессивистка из Демпартии от штата Флорида, Дебби Вассерман Шульц решительно опровергла заявление Тлаиб. Конгрессменша из Флориды заметила, что ставить под сомнение прогрессивистские убеждения людей из-за их поддержки Израиля — это «возмутительная лакмусовая бумажка» и «не что иное, как антисемитизм».

Ещё один прогрессивистский конгрессмен, демократ из штата Нью-Йорк, Джерри Надлер согласился с ней.

Тем не менее, Тлаиб никак не поплатилась за свою откровенную ненависть к евреям. Она надежна защищена. А вот Вассерман Шульц и Надлер как раз и были пригвождены к позорному столбу. Один из ведущих блогеров на MSNBC назвал их протесты против Тлаиба «трамповской дезинформацией».

В 2019 году, комментируя геноцид европейского еврейства в годы Катастрофы, Тлайб заявила:

«Когда я думаю о Холокосте и трагедии Холокоста, я всегда испытываю какое-то успокаивающее чувство».

Далее она пояснила, что именно из-за Катастрофы ее предки

«потеряли свою землю, а некоторые потеряли свою жизнь, средства к существованию, свое человеческое достоинство и свое существование во многих отношениях».

Однако и на сей раз, в ответ на критику этого ужасающего фанатизма со стороны американской еврейской общины, сторонники Тлаиб в СМИ атаковали еврейских конгрессменов. А The Washington Post и Snopes сразу же встали на защиту Тлаиб.

Бывшая спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Демпартия, штат Калифорния) ни разу не осудила Тлаиб за нескрываемую ненависть к евреям. Напротив, Тлаиб, как, к слову, прежде и ее коллега по Палате представителей, также отчаянно ненавидящая евреев Ильхан Омар (Демпартия, штат Миннесоты), тоже была вознаграждена за свой оголтелый антисемитизм.

В прошлом году Пелоси поддержала Тлаиб в ее основной гонке на внутренних выборах в Демократической партии против оппонента, который не был антисемитом.

На фоне всех этих многочисленных успехов Тлаиб в использования антисемитской повестки для продвижения вверх по иерархической лестнице в Демпартии, некоторое облегчение принесло начало мая, когда она, наконец, потерпела неудачу на этом поприще.

Тлаиб запланировала мероприятие, посвященное так называемой «Накбе» («Накба» — катастрофа по-арабски) — так враги Израиля называют возрождение еврейского государства в 1948 году. Тлаиб рассчитывала устроить его в Центре посетителей Капитолия США. Однако после того, как событие уже было анонсировано, группа раввинов обратилась к спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти (Републиканская партия, штат Калифорния) и тот вмешался, заблокировав проведение мероприятие.

«Представителям Конгресса не пристало использовать антисемитские клише об Израиле. Пока я в должности, мы будем поддерживать право Израиля на самоопределение и самооборону недвусмысленно и силами обеих партий», — сказал Маккарти репортеру Адаму Кредо из The Washington Free Beacon.

Таким образом, Маккарти, использовав свою прерогативу спикера, отменил мероприятие Тлаиб и провел вместо него торжественную встречу, посвященную 75-летию американо-израильской дружбы.

Сенатор МакКарти выступает в Кнессете. Май 2023 г.

Многие демократы, поддерживающие Израиль, вероятно, вздохнули в этот момент с облегчением.

За неделю до этого Маккарти возглавил большую двухпартийную делегацию законодателей, прибывшую в Израиль, чтобы отпраздновать 75-й день независимости Еврейского государства. Визит законодателей стал подлинной демонстрацией глубины поддержки в обеих партиях американо-израильского альянса.

Так, например, по возвращении в Вашингтон бывший лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер (Демпартия, штат Мэриленд) сказал:

«На этой неделе я был горд присоединиться к спикеру Маккарти, вместе с другими демократами и республиканцами, во время моего 19-го визита в Израиль. Вместе мы подтвердили наш давний двухпартийный консенсус в отношении того, что укрепление американо-израильского партнерства жизненно важно для будущего успеха наших двух стран, региона и всего мира».

Но демократы в Конгрессе не поддержали Маккарти, когда он повёл себя именно так, как в своё время должна была поступить и Пелоси после отвратительных комментариев Тлаиб о Катастрофе, четыре года назад.

Вместо этого, как сообщил Марк Род из Jewish Insider, председатель фракции демократов в Палате представителей Пит Агилар выразил сожаление по поводу того, что Маккарти отменил мероприятиеТлаиб.

Впрочем, долго оплакивать отмену антисемитского фестиваля Агилару не пришлось. Буквально через несколько часов сенатор Берни Сандерс (Демпартия, штат Вермонт) предложил Тлаиб воспользоваться помещением для слушаний в его Сенатском комитете по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям, чтобы провести свою акцию ненависти против Еврейского государства.

В итоге мероприятие Тлаиб состоялось как раз в те самые дни, когда террористы из сектора Газы обрушили тысячи ракет на израильские города и села из установок, располагающихся в непосредственной близости от больниц, детских садов и других гражданских и гуманитарных объектов, совершая таким образом военные преступления, как против израильтян, так и против арабских жителей сектора.

Как рассказал в своем репортаже Род, выступая перед переполненным ненавистниками Израиля залом, разделяющим её мнение о том, что евреи не имеют права на национальное самоопределение на родине своих предков, Тлаиб обвинила израильскую полицию в «продолжающейся кампании террора» против мусульман на Храмовой горе, оклеветала Израиль, назвав «государством апартеида» и заявила, что, мол, военная помощь США Израилю способствует «этническим чисткам».

Единственным демократом, высказавшимся против гнусного мероприятия Тлаиб, стал сенатор Джеки Розен (Демпартия, штат Невада).

«Называть создание единственного в мире еврейского государства «катастрофой» глубоко оскорбительно, и я категорически не согласен с тем, чтобы это мероприятие было проведено на Капитолийском холме»,

— сказал Розен в беседе с Jewish Insider.

Примечательно молчаливым и трусливо пассивным был во время этих последних усилий Тлаиб по распространению ненависти к евреям лидер сенатского большинства Чак Шумер (Демпартия, штат Нью-Йорк).

Сенатор Ч. Шумер и ПМ Б.Нетаниягу во время визита делегации ДП США в Израиль

Шумер, который постоянно хвастается своей якобы произраильской добросовестностью и часто называет себя «шомером» (хранителем на иврите) Израиля, даже пальцем не пошевелил, чтобы заблокировать ужасный фестиваль ненависти, устроенный Тлаиб.

В окружении Шумера настаивают на том, что, мол, лидер сенатского большинства не знал заранее о плане Сандерса провести мероприятие Тлаиб в своём комитетском зале. Так или иначе, Шумер не высказался против гнусной акции ни до того, как она случилась, ни после.

Контраст между решительными и быстрыми действиями Маккарти, направленным на то, чтобы заблокировать антисемитский фестиваль ненависти Тлаиб, и позорным молчанием Шумера ясно говорит нам о том, что сегодня в Демократической партии происходит что очень тревожное.

Заявления, предвыборные обещания и протоколы голосования законодателей-демократов свидетельствуют о том, что большинство демократов по-прежнему поддерживают Израиль и американо-израильский альянс. Однако поддержка, оказанная Пелоси, восхождению Тлаиб и неспособность Шумера противостоять ее антисемитским выходкам в Сенате ясно дают понять, что власть в сегодняшней Демократической партии принадлежит откровенно антисемитскому крылу Тлаиб-Омар.

 

Пока произраильское большинство избранных демократов хранит молчание, позиции антисемитов в Демократической партии будут укрепляться, а будущее произраильских политиков в партии будет становиться все более и более туманным.

 

Источник на английском — Newsweek
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Май 2023 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *