Ненависть к евреям стала рутиной

Новости об антисемитских атаках приходят практически каждый день. В твиттер Антидиффамационной Лиги сообщения поступают в режиме реального времени — от трех до пяти в сутки. Чаще всего речь идет о граффити или рисунках с антисемитскими символами, а также выступлениях и публикациях в социальных сетях. Реже — о нападениях. Очень часто атаки происходят в учебных заведениях, как, например, недавний эпизод со свастикой, вырезанной на спине у подростка-аутиста.

Представляем вашему вниманию обзор антисемитской активности в мире за минувшую неделю.

Австрия: Каждый третий австриец считает, что евреи «доминируют в международном бизнесе» в политике и средствах массовой информации. Все большее число австрийцев имеют проблематичную позицию по отношению к памяти о Холокосте, сообщает Financial Times. Опрос проводил независимый институт изучения общественного мнения по заказу правительства Автстрии. Сильнее всего антисемитские предрассудки распространяются в мусульманских общинах. Так, половина респондентов арабского и турецкого происхождения заявили, что Холокост был преувеличен, а 40% обвинили евреев в нынешнем росте инфляции.

 

Австралия: Сотрудник управления дорожного движения Квинсленда уволен за то, что на прошлой неделе разместил антисемитскую надпись на электронном табло своего грузовика. Женщина, ехавшая по соседней полосе, сообщила, что видела знак с надписью «Евреи сделали 9/11». Компания, которой принадлежит грузовик, провела расследование, уволила антисемита и принесла извинения. Многочисленные свастики и ненормативная лексика были распылены на автомобили в Вангаратте, штат Виктория.

США: Стена синагоги в Сиэтле была разрисована граффити с антисемитскими лозунгами за день до Дня Памяти жертв Холокоста. Полиция разыскивает двух подозреваемых — камера видеонаблюдения зафиксировала двух человек, по очереди наносящих из баллончика краску на стену. Раввин принял решение не смывать лозунги, как напоминание о ненависти. В Миннеаполисе автобусную остановку недалеко от синагоги на юге города была «украшена» антисемитскими надписями в ночь на воскресенье. Синагога перевела свою деятельность в режим онлайн, полиция ведет расследование. А в Нью-Йорке 12-летний подросток арестован за причастность к антисемитским нападениям, и полиция разыскивает двух других соучастников.

Испания: В Барселоне антисемитские граффити появились на стене Большой синагоги Маймонида. По сообщениям еврейской общины Барселоны, граффити представляет собой лозунг, используемый «традиционно арабским радикализмом» с требованием, чтобы «еврейский народ, живущий в Израиле, был брошен в море». Сохранены записи камер видеонаблюдения. Граффити уже стерли. «Привлечение евреев в целом, и в данном случае евреев Каталонии, к ответственности за политику правительства и государства Израиль является очевидным примером антисемитизма», — говорится в заявлении общины.

Канада: Отдел по расследованию преступлений на почве ненависти полиции Монреаля просит помощи в попытке установить личность человека, напавшего на двух евреев-хасидов, сообщает издание Rdnewsnow. На видеозаписи первого нападения видно, как подозреваемый идет по тротуару, тогда как мужчина, одетый в одежду, типичную для хасидской общины, идет в другом направлении. Подозреваемый пробегает между двумя припаркованными автомобилями и яростно толкает хасида сзади. Жертва падает на дорогу, и подозреваемый убегает. Примерно через полчаса в нескольких кварталах от места первого нападения тот же подозреваемый ударил ногой в спину другого члена хасидской общины, повалив его на землю. Полиция описывает подозреваемого как белого мужчину в возрасте около 18 лет, опубликованы его изображения.

Германия: в Берлине мужчина с ножом напал на персонал и пациентов еврейской больницы. Не всех виновных удается наказать. Физическая агрессия, антисемитские оскорбления и нацистские символы становятся повседневностью в самых разных странах. Как и противостояние антисемитизму также становится своего рода рутиной. Антисемитские преступления доказывают, но далеко не всегда виновных настигает кара. Примером можно назвать пожизненный срок, вынесенный французским судом обвиняемому в подготовке и осуществлении взрыва в синагоге в Париже 1980 года. Только Хасан Диаб находится в Оттаве, и приговор вынесен заочно.

Другой пример — все еще тянущееся дело французского отрицателя Холокоста Винсента Рейнуара, неоднократно осужденного за свои действия. Он был арестован еще в ноябре прошлого года в ходе совместной операции шотландских и французских властей после двухлетних поисков его местонахождения под руководством Центрального управления Франции по борьбе с преступлениями против человечности и преступлениями на почве ненависти (во Франции отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением). В настоящее время он находится в тюрьме Эдинбурга. Слушания по делу Рейнуара снова отложены, а антисемитский контент публикуется в сети. Пока не удалось выяснить, каким образом он продолжает публиковать материалы из-за решетки. Сторонники продолжают отправлять ему деньги.

 
24Майкл Читвуд, шериф из города Волусия (Флорида, США) стал настоящим героем последних месяцев, начав системное противодействие антисемитским акциям. Сначала Читвуд жестко высказался о деятельности группы, называющей себя «Лигой защиты гоев», размещавшей антисемитские листовки и объявлявшей «национальный день ненависти». В ответ последовало физическое нападение на родителей шерифа и угрозы его дочери по телефону. После того, как клип с возмущенным вызовом Читвуда стал вирусным, власти заявили, что начали поступать угрозы убийства. Далее был арестован и экстрадирован во Флориду Ричард Голден из Нью-Джерси. На прошедшей неделе Кристиана Сапату и двоих неназванных мужчин из Нью-Джерси и Калифорнии обвинили в письменной угрозе убийством. Полиция Шелтона арестовала Сапату в среду, и он остается под стражей под залог в размере 100.000 долларов США до процедуры экстрадиции во Флориду.

Неонацистское движение подало заявку на проведение 22 апреля акции протеста против Читвуда, но город отказал в этом. Зато на место предполагаемой акции пришли христиане, чтобы выразить «солидарность со своими еврейскими соседями и поблагодарить шерифа Читвуда за его мужественную поддержку еврейской общины». Нацисты не появились. Приехал сам Читвуд, поблагодарил собравшихся, и все разошлись.

На следующей неделе планируется начать отбор присяжных в давно отложенном судебном процессе над Робертом Бауэрсом, обвиняемым в массовом убийстве в Питтсбургской синагоге «Древо Жизни». Трагедия унесла жизни 11 человек.

Нателла БОЛТЯНСКАЯ 

«Детали» 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *