Был ли третий?

«Добрые дела предшествовали Торе».
Мидраш «Ваикра раба»

Очередное пиршество шева брахот* у меня дома. К сожалению, многие люди формально относятся к свадьбам, а именно к заповеди веселить женихов и невест. Некоторые такие праздники напоминают партсобрание – такой же обязательный ритуал, только вдобавок к нему съедают малосъедобные шницели. Люди будто боятся быть веселыми, чтоб их, не дай Б-г, не сочли недостаточно религиозными. История повторяется, но, увы, мы не делаем выводов. В свое время Михаль – жена царя Давида – была за это сурово наказана. Царь самозабвенно танцевал, поднимая полы одежды. И Михаль упрекнула его в нескромности. В результате умерла при родах.

Я чувствую, что в месте веселья просто обязан веселиться!

Хана первый раз пришла в наш дом на шева брахот. После окончания трапезы добровольно осталась помыть посуду. Надо сказать, мытье посуды давно служит в моем доме предметом для шуток. Первая невеста – Пнина, которой мы устраивали сватовство, должна была встретиться с женихом, а девочки, которые были у нас в гостях, не расходились. Тогда я спросил: «Может, кто-нибудь помоет посуду?» Всех как ветром сдуло. Прием был повторен с тем же успехом. Вскоре было обручение Пнины. С тех пор слова «помыть посуду» понимались только во втором смысле. Подойдя к Хане, я пошутил: «Ты хорошо моешь посуду, значит, придется помочь тебе выйти замуж». Хана громко рассмеялась и сказала, что не против.

В тот день к нам домой прислали большую перегородку, отделяющую мальчиков и девочек. И вот что из этого вышло. Хана плохо видит. Обычно она стесняется этого и не носит очки. В тот день она их надела, потому что была перегородка. За перегородкой возвышался двухметровый Яков. Больше она никого не видела. Но этого оказалось достаточно. Она сразу же влюбилась, но боялась в этом сознаться. Она решила, что это жених, и с ненавистью смотрела на невесту. Такого больше нет, а другой ей не нужен. «Я никогда не выйду замуж», – думала она. Но потом ее разуверили. Правда, сказали, что с ним разговаривали о женитьбе, но он ответил, что ему рано. Минимум через два года.

Высокий, спортивный Яков был предметом мечтаний многих девочек. Через неделю я зашел в соседнюю иешиву. Меня интересовал Лейб – учившийся там программист из Америки. Я подошел к нему с деловым предложением, но он ответил, что меня опередили. Он уже встречается с девушкой. Мне стало обидно. Неужели зря зашел? Стал осматриваться по сторонам. Взгляд остановился на Якове. «Сколько ему лет? – подумал я. – Наверное, совсем молодой. А что я теряю?»

Подошел к нему.

– Ты жениться не хочешь?

Он вдруг подскочил:

– Вы пророк?!

– Нет, а что?

– Я решился на это пять секунд назад.

– Да я просто так спросил…

Поговорив с Яковом, я понял, что не знаю, кого ему рекомендовать. В таких случаях я немедля пересылаю ребят к одной суперсвахе. Как вы уже догадались, она уговорила Хану встретиться именно с Яковом.

Ребята допытывались: кто сыграл главную роль? Я или суперсваха?

Я ответил: «На первый-второй рассчитайсь!»

А как вы думаете, кто тут главный? Я или суперсваха? Или мы оба? А, может, был еще кто-то третий? А?

Кстати, для желающих выйти замуж. Есть много способов. Покупают талит, ходят к каббалистам, читают Теилим.

Я же говорю: посуды в нашем доме для всех хватит.

Попробуйте!!!

________________________________________________________________
* Шева брахот – одна из принятых в еврейской традиции семи трапез, которые устраивают для молодоженов каждый день в течение недели после свадьбы, чтобы они получали благословения на счастливую жизнь (ивр.).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *