Поляки, Вики, Холокост — случай так называемого вранья …

«Опять подошли «незабвенные даты»,
И нет среди них ни одной не проклятой»

Анна Ахматова 

Командир элитного израильского спецназа со своей пережившей Холокост бабушкой Бьянкой. Глядя на этот прекрасный снимок, веришь, что никогда с евреями не случится то, через что прошла седовласая бабушка спецназовца. И что именно для этого и был создан Израиль. И что именно это «never again» он и отмечает 18 апреля 2023 года.

18 апреля в Израиле день национального траура — Йом А-Шоа ве ха-гвура — День памяти жертв Катастрофы и героев сопротивления. Не путать с «Международным Днем Памяти Жертв Холокоста», отмечаемым под эгидой подлого ООН 27 января, в день освобождения Освенцима. Йом А-Шоа — это узконациональный, израильский день траура и памяти. 18 апреля в 10 часов утра в течение двух минут звучала по всему Израилю поминальная сирена, и вся страна, как и каждый год в этот день и в этот час, замерла… Остановились фривеи, водители вышли из машин и стояли с опущенной головой. Тот, кто хоть раз видел это зрелище, никогда его не забудет. Мне повезло не только видеть, но и участвовать в этом действе, когда автобус с Мертвого моря по звуку сирены остановился, и все пассажиры, то есть, все мы, включая немецких и русских туристов, молча стояли на дороге, склонив головы. 

На траурной церемонии в мемориальном центре «Яд Вашем» поминали наших мертвых накануне, 17 апреля.

К слову сказать, в канун Йом А-Шоа 2023 года «Яд Вашем» обновил статистику по Праведникам народов мира — то есть, тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасал жизнь евреев.

Всего в списке теперь 28.217 имен праведников из 44 стран мира. Из бывших советских республик лидирует Украина — 2691 праведник. Из европейских стран — Польша — 7232. Ничуть не умаляя подвига украинских и польских праведников, заметим, что цифры эти не случайны, поскольку находятся в прямой корреляции с громадными довоенным еврейским населением Польши и Украины: соответственно — 3.5 и 2.5 млн евреев. Евреи свято хранят память о своих спасителях, о каждом из них. Ведь это их, современных евреев предки первыми возвестили миру: «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Низкий поклон им всем. Казалось бы, в этот день — только о них и их бескорыстной самоотверженности… О чем же, о ком же еще? Но, отдав им должное, поговорим о менее возвышенных вещах. Фактически, то, что вы сейчас прочтете, это запоздалое добавление к моим недавним «сердца горестных замет» о нераскаявшихся народах Восточной Европы, внесших громадный вклад в «окончательное решение еврейского вопроса». 

А сейчас будет рассказана история, которая разворачивается как захватывающaя криминальная хроника. Следите за руками.

Итак

Десять лет на Википедию работали 11 польских редакторов, намеренно искажающих правду о Холокосте в Польше. Они делали из поляков героев и невинных жертв, а из евреев — пособников нацистов.

Статьи Википедии о Холокосте в Польше преуменьшают польский антисемитизм и преувеличивают роль поляков в спасении евреевпишут в своем исследовании, опубликованном в The Journal of Holocaust Research, историки Оттавского университета Ян Грабовски и Шира Кляйн. 

Ученые изучили три десятка статей на английском языке, связанных с Холокостом в Польше. 

Чтобы не утомить вас, приведу лишь несколько примеров из того, что они там обнаружили. В статье ВИКИ «Праведники народов мира в Польше» указывается, что «многие поляки скрыли от нацистов сотни тысяч своих еврейских соседей». У канадских ученых это вызвало недоумение. Ведь им было доподлинно известно, что только порядка 300 тысяч — из 3,5 миллиона польских евреев, пережили войну и оккупацию в Польше, и многие — без помощи поляков. Зная это, утверждать, что «сотни тысяч евреев нашли убежище в домах своих польских соседей», по меньшей мере, — нелепо. Обнаруженный учеными в статьях о Польском Холокосте факт, что «тысячи поляков были казнены немцами за спасение евреев», «это опять-таки случай так называемого вранья…», поскольку есть подтверждённые цифры, что таких казненных было менее 800 человек.

А вот, какую недостающую информацию отыскали въедливые канадские ученые в статье о доблестных супругах Ульма, которых нацисты за сокрытие евреев расстреляли вместе с их шестью детьми. В этой статье, видимо, из деликатности, не сказано, что семью Праведников выдал немцам польский полицейский. Видимо, из этих же соображений не упоминается, что большинство остальных евреев в той деревне доставили на казнь немцам их польские соседи. 

В статье о послевоенном погроме в Кельце, в ходе которого были убиты 42 переживших Холокост польских еврея, особое внимание уделено теории причастности к делу советских спецслужб. «Эта теория была отвергнута всеми серьезными учеными, — пишет Грабовски. — Ее разделяют только крайние правые националисты и сторонники теорий заговора, желающие доказать, что ответственность за погром несут советские коммунисты, а не польские антисемиты».

Наткнувшись в статьях Википедии на такую явно искаженную информацию, другими словами — дезу, Грабовски и Кляйн решили проверить, пытался ли ее кто-то исправить. Дело в том, что у Википедии есть внутренняя система проверки фактов: они должны поступать в интернет-энциклопедию исключительно из надежных источников. За этим следят специальные редакторы. Если кому-то из них попадается ложная или неподтвержденная информация, то он вправе ее удалить. При повторном восстановлении ложных фактов к делу подключаются редакторы с особыми привилегиями — они проверяют все еще раз, выносят вердикт и могут применить санкции к нарушителям вплоть до отстранения от редактирования. Так вот, канадские историки решили проанализировать внутреннюю переписку редакторов Википедии, в которой те обсуждали все вносимые правки. Довольно быстро выявилась «группа наперсточников» из 11 редакторов, которые, ссылаясь на труды псевдоученых, отстаивали близкую их польскому духу «истину». 

Как и полагается мафиозной группе преступников, они действовали сообща: активно поддерживали друг друга и буквально скопом набрасывались на тех, кто пытался им возражать. Одиночным защитникам правды в итоге не хватало на противостояние ни времени, ни сил — они просто покидали тему обсуждений. Особо упорных борцов эти сбившиеся в сплоченную инфо-банду 11 редакторов «отстреливали» по одному: они сообща жаловались на кого-то одного из них разным администраторам. Те, особо не вникая, отстраняли от редактирования именно «правдоруба-одиночку» — ведь против него была шакалья стая дезинформаторов со статусом «редактора ВИКИ». 

В конце концов, усилиями польских фальсификаторов надежными источниками информации стали считаться, к примеру, произведения польской писательницы Евы Курек. В ее вселенной Варшавское гетто — это всего лишь «еврейский автономный район», в котором жизнь протекала праздно: там даже, якобы, проходили «карнавальные сезоны с показом мод и ночными развлечениями». Кстати, это именно она заявляла, что коронавирус — прикрытие для попытки евреев захватить Европу.

Другим легитимным источником для банды виртуальных мафиози стал историк Марек Ходакевич. Польский антисемитизм этот человек мягко называет «определенной враждебностью», которую считает ответом на провокационное поведение самих евреев, «грабивших еду и предметы первой необходимости» у поляков. Мнение Ходакевича, что «подавляющее большинство умерших евреев навлекли на себя смерть своими собственными действиями», пресловутые 11 редакторов вставляли едва ли не во все статьи, связанные с Холокостом в Польше. Во многих случаях фальсификаторы и вовсе не сковывали себя узами каких-либо источников. Например, погром в Едвабне, где в июле 1941 года поляки, вооруженные ножами и топорами, зарубили, сожгли живьем 1200 своих соседей евреев, предстает исключительно делом рук нацистов, что и отражено на установленном там памятнике. Однако еще в 1990-х годах было доказано, что ответственность за эту трагедию несут поляки. В 2001 году тогдашний президент Польши Александр Квасьневский принес извинения евреям за это чудовищное преступление поляков. Правда, с ним не согласен нынешний президент Анджей Дуда. Еще с предвыборных дебатов он утверждает, что поляки не участвовали в Холокосте и все обвинения в этом — пустые враки. В 2018 году в Польше даже был принят «закон о Холокосте», который ввел уголовную ответственность за обвинения поляков в сотрудничестве с нацистами. Закон заставил замолчать многих историков. Кому охота небо в шашечку наблюдать из-за мертвых евреев.

Вижу скептическую ухмылку на физиономии тех, кто не любит, когда бело-пушистому реноме любого из участников нынешней антироссийской коалиции наносится самый минимальный ущерб, а тем паче — Польше, авангарду этой самой коалиции. Такой скажет, что исследование Грабовского и Кляйн не выявило связи между частными гражданами, редакторами Википедии, и политическими институтами Польши. Потому и огород городить нечего. 

А вот представьте себе, что, таки да, выявило. Канадцы привели в своем исследовании просочившееся в прессу электронное письмо советника премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. В нем он описывает, как обращался с просьбой к польскому дипломату Джоане Хофман, руководившей с 2017 по 2020 год Польским институтом в Тель-Авиве. Советник просил ее «найти кого-нибудь, кто мог бы начать позиционировать израильские сайты в Google и исправить записи на иврите в Википедии». В письме также отмечалось, что Министерство иностранных дел Польши могло бы предоставить под это дело специальное финансирование: «Нам нужно быть очень осторожными в этом вопросе, и она знает об этом. Конечно, ей потребуется бюджет, чтобы покрыть эти расходы».

Сейчас Википедия проводит дополнительное расследование: внутренний арбитражный комитет должен вот-вот огласить его результаты. Впрочем, самое страшное наказание для редакторов в случае признания их вины — пожизненное отстранение от внесения правок в энциклопедию. Так уже было однажды с теми, кто писал в Википедии статью о «Варшавском концлагере», созданном на руинах Варшавского гетто и действовавшем с июля 1943 года по август 1944 года. В статье утверждалось, что в этом концлагере от рук нацистов погибли 200 тысяч этнических поляков.

Этот миф появился в Польше еще в 70-х годах ХХ века. Тогда судья комиссии по расследованию немецких преступлений в Польше Мария Тржинская предположила, что проходящий рядом с концлагерем тоннель был переделан в гигантскую газовую камеру — там-то якобы и были замучены те самые 200 тысяч поляков. Утверждения об этом не раз опровергали польские историки. Они напоминали, что да, порядка 200 тысяч жителей Варшавы погибли в ходе восстания против нацистов в 1944 году. Но никаких «дополнительных» 200 тысяч жертв в тоннелях Варшавского концлагеря не было.

В 2017 году теория была окончательно разбита польским режиссером Зигмунтом Вальковским. Он обнаружил в Национальном управлении архивов и документации США высококачественную аэрофотосъемку Варшавы, которую люфтваффе вели с 1940 по 1945 год. Это позволило буквально по дням воссоздать весь период немецкой оккупации. Так вот, выяснилось, что тоннель использовался строго по назначению — через него ежедневно курсировали автомобили и транспорт.

Статью в Википедии тогда в итоге исправили — правда, случилось это лишь в 2019 году: за 15 лет существования только ее английскую версию прочли более полумиллиона раз. Но что удивительно, все это никак не помешало польским властям открыть в Варшаве мемориальную доску «в память о 200 тысячах поляках, убитых в Варшавском концлагере». Церемония, в которой участвовало высшее политическое руководство, транслировалась в прямом эфире на всю страну. Цель этого действа, думается, была не в том, чтобы вызвать сострадание к полякам, а, банально, в деньгах: чтобы никому не пришло в голову заставить Польшу возвращать что-то родственникам трех миллионов убитых польских евреев. Больше того, мнимые страдания можно еще и монетизировать, затребовав у Германии репарации. Как раз в конце прошлого года глава польского МИДа Збигнев Рау подписал ноту в адрес Германии с требованием о репарациях в 1,3 триллиона долларов. Причем в Польше так сжились с мыслью, что поляки лишь жертвы, но никак не преступники, что никто и не заметил, как в отчет, обосновывающий сумму репараций, попали факты убийства евреев самими поляками.

*** 

Тема эта нынче не в тренде, но я буду продолжать писать об этом, невзирая на капризы политической моды. Потому, что, нам трогательно слушать у Галича «Кто-то должен, презрев усталость, наших мертвых стеречь покой!», но мы не до конца сознаем, что «кто-то» — это мы, дети и внуки чудом уцелевших в аду Холокоста европейских евреев. А кто же еще, если не мы?

А покой «наших мертвых» нарушается в последнее время все чаще, все наглее, все бесцеремонней. Собственно, об этом здесь и поведано.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Соня Тучинская

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Поляки, Вики, Холокост — случай так называемого вранья …

  1. Без вранья рашисты не могут.

    Опять тут этот их фэйк, да еще и с жалобой, мол, тема не в тренде. Тема «хороших» русских и их «плохих» жертв у рашистов всегда в тренде, и поляки тут не исключение. В 2010 Путин прямо на церемонии памяти жертв катынских расстрелов пытался выдать это преступление за акт справедливости. Мол, мстил Сталин за «безвинно почивших» красноармейцев, посланных «освобождать» Польшу, к слову, в том числе от иудеев и сионистов, еще до появления НСДАП.

    Еврейский народ обязан полякам своим выживанием на протяжении веков до нашествия России — исторический факт. Во второй мировой поляки были жертвами — исторический факт. Большевики и нацисты были преступниками и сообщниками — исторический факт. Не известно, какую часть трехмиллионной иудейской общины Польши уничтожили нацисты, а какую — большевики, зато известно, что в результате большевистского геноцида в СССР к 1937 году осталось всего 500 тыс иудеев.

    «Песню исхода» Галича рашисты тут, естественно, тоже переврали. В ней наряду с нацистами поминается не этот антипольский фэйк, а большевистский Магадан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *