Битва за бюджет

Республиканский Конгресс принял закон о потолке госдолга Limit, Save, Grow Act, который, как они полагают, заставит Джо Байдена сесть за стол переговоров.

Согласно утвержденному Конгрессом законопроекту, госдолг будет увеличен с одновременным сокращением федеральных расходов, против чего возражают демократы, и вряд ли законопроект будет утвержден Сенатом, в котором большинством обладают демократы.

Это противостояние не может длиться бесконечно, и администрации придется начать переговоры о компромиссе, так как ни одна из сторон не хочет загнать страну в дефолт. Байден вести переговоры не хочет, по крайней мере, он утверждает, что повышение потолка госдолга – это одно, а переговоры о сокращении федеральных расходов – совсем другое.

По мнению профессора политологии Принстонского университета, у спикера Конгресса Кевина Маккарти довольно сильные позиции: «Он предложил довольно большой пакет сокращения расходов, и он станет предметом общественного обсуждения. Есть совершенно конкретные сокращения, и Байдену они представлены. Поэтому дискуссия не будет аморфной».

Республиканцы предлагают сократить бюджет на 5 триллионов долларов в течение десяти лет.

Демократы, естественно, ни на какие уступки идти не хотят и обвиняют республиканцев в том, что они подталкивают страну к дефолту, экономическому кризису и потрясению мировых финансовых рынков. Байден может использовать 14-ю поправку, позволяющую оплачивать государственные обязательства, но, если он не хочет идти на эту экстраординарную меру, ему придется садиться за стол переговоров.

Надо сказать, что администрация Байдена надеялась до последнего, что Кевину Маккарти не удастся утвердить свой законопроект, учитывая историю избрания его спикером Конгресса, но окружение Байдена недооценило лидерские и организационные способности Кевина Маккарти. Он получил поддержку консерваторов в Конгрессе и обещает значительно осложнить жизнь администрации.

Дело в том, что администрация надеялась плотно поработать с умеренными республиканцами и убедить их в необходимости занять государственную полицию, дабы избежать экономической катастрофы, но голосование показало, что выбить слабые звенья цепи не удастся. Вряд ли это удастся сделать и Чаку Шумеру в Сенате.

Белый дом дал понять, что Байден готов к переговорам, но только по федеральному бюджету, а не по потолку госдолга. Джо Байден, выдвинув свою кандидатуру на второй срок, должен убедить демократов, что он может быть тверд, как скала, и из противостояния с республиканцами выйдет победителем.

Представитель Гаррет Грейвз сказал: «Просто не верится, что он сделал такое высокомерное заявление. Я думаю, что это абсолютное непонимание ситуации. Понятно, что мяч сейчас на поле Сената».

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер должен теперь представить свой план потолка госдолга, а когда представит, то вряд ли он сможет убедить умеренных республиканцев поддержать его. Они ведь не пойдут против своего Конгресса.

Сенатор Лэнс Гуден сказал: «Шумер в плохой ситуации, потому что в прошлом у него были в обойме так называемые республиканцы, готовые дать ему необходимые 60 голосов, но теперь, после голосования в Конгрессе, когда даже все умеренные конгрессмены поддержали законопроект, сенаторы-республиканцы, вне зависимости от групповой принадлежности, с готовностью поддержат Конгресс и скажут, что демократы должны сесть за стол переговоров. И демократы должны пойти на какой-то компромисс».

Гуден объяснял, какие именно сокращения бюджета предлагает законопроект, утвержденный Конгрессом. Для начала республиканцы предлагают отозвать фонды, выделенные на борьбу с пандемией. Если, как объявил президент Байден, пандемия уже закончилась, то не должно быть и проблемы с возвращением неиспользованных средств.

Джейсон Смит, председатель комиссии главной налоговой комиссии Ways and Means подчеркнул, что законопроект поможет снизить цены на продукты питания, покончить с недостатком рабочей силы, убивающем малые и средние бизнесы, прекратить раздачу средств богачам и крупнейшим корпорациям, а также компартии Китая.

«В отличие от Закона по снижению инфляции, Закон ограничения, экономии и роста действительно выполняет обещанное. Он ставит реальные ограничения на будущие расходы, что позволит нам развернуть корабль в более здоровом фискальном направлении. Он сохраняет деньги налогоплательщиков, убирая неиспользованные фонды на пандемию, прекращая выдачу социальных пособий богачам и закрывая лазейки для крупных корпораций, которые имеются в Звоне о сокращении инфляции. 90% особых налоговых льгот предоставляется компаниям с товарооборотом в 1 миллиард долларов. Одни только финансовые институты получают в три раза больше, чем любая другая отрасль, и эти доллары уходят в Китай, обогащая КПК и позволяя Китаю доминировать в цепочке снабжения критически важными минералами. В этом законе мы предлагаем политику поддержки рабочих и малых бизнесов, такие как требования работы для получения социальных пособий, что не только оживит экономику, но и вернет достоинство труду. Этот план также защитит мелких и средних налогоплательщиков от армии Налогового управления численностью в 87 тысяч человек».

Республиканский законопроект защищает деньги налогоплательщиков, сокращая сотни миллиардов долларов в виде субсидий на зеленую энергетику, которые текут в карманы богачей, Китая и крупных корпораций.

Особые налоговые льготы для зеленой энергетики в три раза превышают заявленную Байденом сумму. Совместная комиссия по налогам пришла к выводу, что цена субсидий составляет не заявленные $271 миллиард, а $570 миллиардов, не считая субсидий на электромобили. Другие независимые аналитики называют сумму $1 trillion долларов.

Поскольку литиевые батареи для заводов Форда и солнечные батареи поступают из Китая, то Китай тоже получает свою немалую долю от этих субсидий. Налоговая льгота в 7500 долларов полагается семье за покупку электромобиля.

Республиканцы напоминают, что Закон о реформе социальных пособий от 1996 года включал требование о наличии работы как обязательного условия для получения пособия. В настоящее время это требование снято. Демократы создали хронический дефицит нехватки рабочей силы, так как люди получают больше, оставаясь дома, чем на рабочем месте. Республиканцы хотят покончить с этим нездоровым положением.

Понятно, что администрация Байдена добровольно не откажется от такой замечательной статьи расходов как финансирование зеленой энергетики и распила триллионов долларов между своим тесным кругом борцов с изменением климата.

Битва за бюджет в рамках начала избирательной кампании должна продемонстрировать реальную силу и возможности сторон. Демократам особенно важно показать, что их дышащий на ладан кандидат с самым непопулярным вице-президентом в истории является опорой и надеждой нации.

Республиканцам же важно поднять широкую общественную дискуссию по бюджету, разоблачить лицемерие демократов и доказать, что именно они сейчас борются за интересы рядовых работающих американцев. , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *