К вопросу о…

.

 

Борис Геллер

 

 

Заголовки научных, и не очень, статей, опубликованных в СССР, зачастую начинались именно так.

«К вопросу о расчете коэффициента поступательной диффузии молекулы тетраметилсилана в простых жидкостях методом ЯМР»,

«К вопросу о принудительной миграции перелетных птиц в местах активного городского строительства в Марийской АССР».

Так что не будем ломать голову над тем, как именно назвать статью. Пусть, после буквы «о», каждый продолжит наиболее приемлемый для себя вариант.

Начнем с сегодняшней истории. Днем, по дороге в Иерусалим, меня подрезал ослепительно красный «Мерседес», не остановившийся на знак «стоп». Я успел лишь рассмотреть в открытое окно водителя – молодого араба, на лысо стриженного, с черной бородой – и познакомиться с современной арабской музыкой, так как машина унеслась вперед со скоростью ракеты «кассам». Обычное, ничего не значащее происшествие. Я вижу их по десять раз на дню на шоссе Иудее и Самарии.

Через полчаса мы с женой приехали к месту назначения, Иерусалимскому Центру Музыки, на сольный дневной концерт подающего надежды молодого пианиста Набиля Хаика.

Как понятно из имени, Набиль не китаец и не еврей. В набитом доотказа зале, концерт прошел очень успешно: Шопен, Барток, Лист.

На обратном пути, на Французской площади, увидели человек двадцать «Женщин в черном», с плакатами «долой оккупацию!». Эти богатые дамы из окрестных многомиллионных, стоимосмтью, квартир раздражали пешеходов и водителей лет тридцать назад. Потом они надолго исчезли. Я, грешным делом, уже подумал, что перемерли. Ан, нет! Вернулись на вахту. Свежий воздух, необременительная работа, хорошее питание, грамотное медицинское обслуживание.

Читатель из Алабамы законно спросит: ну и что?

Его коллега из Израиля лишь вздохнет, и полезет в холодильник за очередной бутылкой пива. Он знает, что ему с этим (этими) жить до скончания века. Ну, ладно, — мы. Но хотелось бы оставить внукам страну в нормальном, пригодном для жизни состоянии. Как написал Михаил Щербаков:

«Мы умрем, и черт бы с нами, а вот что случится с ними – совершенно неизвестно» (песня «Памяти всех»).

Итак, что делать с «врагом внутренним» и «врагом внешним». Враги внешние многочисленны, но понятны, и грядущая война с ними будет тяжелой, но, верю, победоносной. Есть, слава богу, в стране люди, которые в этом вопросе разбираются лучше меня. А вот враг внутренний? С ним что делать? Согласно Куприну («Поединок»),

«Так то бунтовщики, студенты, конокрады, жиды и поляки!». В нашем случае, — левая «пятая колонна», то бишь «жиды», и арабы, считай – «конокрады с автоматами».

Я всегда говорил, и продолжаю это утверждать: суть нашей проблемы не в отношениях евреев с арабами, а в конфликтах евреев с евреями. Но если на выход из междоусобного конфликта есть, пусть мизерный, бесконечно малый, стремящийся к нулю, иллюзорный шанс, то с арабами – полный тупик, без надежды на любой исход, кроме летального.

Технически возможное промежуточное решение заключается в согласованном обмене территориями. Но ни один арабский лидер, если он хочет дожить до понедельника, на это не пойдет. Какой обмен, какие территории? Это все – наше, горы, пустыни и прибрежная полоса. И море тоже наше. Что ни говорите, а арабская непреклонность вызывает некоторое уважение. Невольно думаешь: вот, нам бы так.

Излишне обсуждать любое силовое решение. Оно неприемлемо не только с идеологической, но и с технической точки зрения.

Покойный рав Кахане с возрастом впал в наивность, поясняя, что

«армия посадит два миллиона арабов на грузовики и вывезет в Ливан».

События последних месяцев в стране наглядно показали, что армия и полиция насквозь левые, что мировое вмешательство в наши внутренние дела велико, и что до политического, экономического и военного бойкотов всего один шаг. В контексте сегодняшнего, перевернутого с ног на голову миропорядка, европейские страны и США сделают этот шаг не сильно заморачиваясь.

Вот страна, от гор и до Синая, и торчит, в снегу, Хермона пик.
Я другой такой страны не знаю, где, куда ни глянь, везде тупик.

 

С наступающим Днем Независимости, Израиль!

 

Послесловие редактора

Я уже много лет пишу, даже несколько подустал писать о том, что не понимаю пессимизм по отношению к таким сынам нашего народа, как Меир Каханэ и Рехавам Зеэви, отдавшим жизнь, провозглашая идею трансфера арабов из Эрец Исраэль.

Вот, и  автор:

Излишне обсуждать любое силовое решение. Оно неприемлемо не только с идеологической, но и с технической точки зрения.

Покойный рав Кахане с возрастом впал в наивность…

А мне, как физику по образованию, представляется, что ничто в мире не происходит без воздействия силы, без затрат энергии. Вопрос в том: куда, когда и в каком виде и количестве следует приложить силу, энергию.

Приведу пример, очень неприязненно воспринимаемый нашей олимской братией.

Я спрашиваю: как вы, перенесшие на своей шкуре самый крупный трансфер евреев за последние 2000 лет, — с просторов  СССР в Землю Израиля, утверждаете, что трансфер арабов из Эрец Исраэль невозможен, «неприемлем не только с идеологической, но и с технической точки зрения…»

Ответы разные. В первую очередь, самые идиотские, вроде: «А у нас трансфера не было» (что-то вроде кальки советского «В СССР секса нет!»).

Жил себе советский еврей, ходил на работу, нередко интересную, иногда из Мухсранска выезжал в отпуск с семьей «на моря и горы», куда—нибудь в Крым, в смысле, когда Крым был еще НАШ ОБЩИЙ!

И вдруг, захотелось ему прогуляться…

И поехали! Полмиллиона за три года, миллион за 10 лет! Что это, как не трансфер?

С такой концентрацией по времени и из огромного пространства в малое?

И ныне, более, чем через 30 лет от отправной точки, можно уверенно сказать, что процесс совершен успешно! Вернулись на Родину после двадцативековых скитаний. Не все, конечно, и не всем довольны. Вообще, быть полностью довольным людям нашего племени мало присуще…

Но ведь, советскому человеку, так крепко промыли мозги пиаром об ужасах сталинских депортаций (трансферов), что ослеплены глаза его и забиты уши его, и он то, что было не с ним, — помнит. А с ним — и подумать не хочет…

Так вот, повторюсь в сотый раз. При нашем трансфере (так называемая «Алия-90») было две движущих силы:

  • выталкивающая — развал СССР — географический, политический, идеологический;
  • притягивающая — рост национального и, отчасти, религиозгоного, самосознания, позвавшего в дальнюю дорогу даже людей глубоко ассмиллированных в «великой русской/советской культуре» и живших в ней комфортно, но при постоянной латентной массовой  неуверенности. И желание Государства Израиль принять всех евреев.

Так что, нравится кому-то или нет, израильская «большая алия-90» — это пример удачного трансфера: без эсэсовцев, немецких овчарок, концлагерей, телячьих вагонов и т.п. ужастиков в головах слепоглухих.

Я когда-то хотел поговорить об этом с Рехавамом Зеэви, но пока расширял свой разговорный иврит, пока искал доступ к нему — депутату и отставному генералу, арабские террористы опередили меня и убили его…

Что же касается трансфера арабов, я вижу следующее:

  • У арабов есть немало СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ в Азии и Африке (посчитайте, кому не лень. Даже отбросьте другие мусульманские — неарабоязычные и шиитские). Так что, место для нескольких  миллионов их братьев, при желании, могут найти.
  • Вопросы разграничеиия государств на месте б.Османской империи были согласованы международным сообществом еще в 1920-е годы.  Границы Еврейского национального очага (Государства) были приняты Лигой Наций,  как ОБЯЗУЮЩИЙ международный закон, 24 июля 1922 г в Положении о Британском мандате и окончательно утверждены в 1924 г. По окончании 2МВ, роспуска Лиги Наций и создания ООН, Положение о Британском мандате 1922 г, полностью было воспринято ООН в ее Уставе (ст. 80).
  • При разработке, согласовании и утверждении Положения о Британском мандате (1919-1924 гг) производились изменения первоначального проекта, предусматривавшего для евреев территорию, приблизительно совпадающую с танахической (библейской) Эрец Исраэль. В результате, земли к востоку от р.Иордан перешли под суверенитет арабов (76% от первоначального плана), где в 1923 г. было создано Хашемитское Королевство Трансиордания (ныне — Иордания).
  • Попытка Кремля, используя механизмы ООН, не допустить воссоздания Еврейского Государства ( рез. ГА ООН № 181 от 29.11.1947 г. о разделе Палестины, противоречившая Уставу ООН) провалилась юридически, несмотря на положительное голосование ГА. Постарались арабы, начав агрессию против еще нерожденного Израиля. Однако через полгода в Декларации независимости Израиля «отцы-основатели» создалией псевдолегитимацию рез. № 181, объявив базовым  документом воссоздания Еврейского Государства…
  • Есть и в Европе, заинтересованные, прежде всего, в притоке «свежей крови», ибо старая, «христианская» явно потеряла фертильность и трудовую работоспособность.  С начала века Европа приняла несколько миллионов арабов-нелегалов, если вам больше понравится — беженцев.  Зачастую, с удовольствием. Вспоминается престарелая Меркель, кайфующая в мимолетных объятьях свежеприбывшего араба-нелегала… Почему бы не организованно и не спеша, но поторапливаясь, принимать таких из «Палестины»?  Ведь здешние (спасибо Израилю!) гораздо ближе по цивилизованности и обученности, к европейцам…

Необходимо лишь тянуще-выталкивающее силовое поле, как это случилось 25-35 лет назад с нами.

И Израиль должен дипломатическими, юридическими и прочими методами его организовывать. А не отмахиваться. Оккупация нашей Земли сама не пройдет.

С Днем независимости, друзья!

 

Реувен Миллер

Иерусалим, 25 апреля 2023 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *