Как евреи Интернет создавали

В современном мире поистине удивительно быстро развиваются технологии. Когда-то основным поставщиком информации была почта, роль которой очень часто исполняли некие посыльные. Так длилось тысячи лет.

Потом появились рукописные и печатные издания: газеты, журналы и книги, поставлявшие информацию несколько сотен лет. В ХХ веке их подвинули радио и телевидение, но через несколько десятков лет и им пришлось потесниться с появлением электронно-вычислительных машин и цифровых технологий. 

И вот сейчас миром правит великий и всемогущий Интернет. Появившись е ХХ веке в качестве локальной университетской сети, он в считанные годы заполонил собой практически все информационное пространство, давая возможность людям общаться между собой, читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы. Интересно то, что евреи в данном процессе сыграли главенствующую роль.

Джон фон Нейман

Джон фон Нейман
Джон фон Нейман

Список евреев, давших миру цифровые технологии, по праву возглавляет Джон фон Нейман, выходец из Австро-Венгрии, сын венгерского адвоката и дочери крупного коммерсанта. Уже с детства его полностью поглотила математика. Идя дальше по этому пути, Нейман стал крупным ученым, создавшим математическую модель для квантовой механики, ставшую канонической. Он являлся автором концепции клеточных автоматов и теории игр и даже участвовал в разработке первых образцов атомного оружия. Главным достижением Неймана стало то, что он в июне 1944 года разработал ключевые компоненты «умной машины» — архитектуру, получившую название «Архитектура фон Неймана», что стало базовым положением при создании всех последующих поколений вычислительной техники. Именно благодаря его стараниям, инженеры и ученые смогли увидеть в пока еще несовершенных вычислительных машинах систему, обладающую огромными возможностями, этакую многофункциональную платформу, пригодную не только для научных исследований, но и для бытового использования.

Норберт Винер

 

Норберт Винер
Норберт Винер

Всю жизнь он слыл чудаковатым профессором, однако его именем назван один их лунных кратеров, что уже само по себе говорит о высоком вкладе этой личности в науку. Именно он стал отцом-основателем науки кибернетики, и поэтому сейчас все, что имеет в себе приставку «кибер», является его заслугой. Это он размышлял об искусственном интеллекте, благодаря чему человечество сегодня вплотную подошло к его появлению. Теоретической основой нового научного направления считается книга Винера «Кибернетика», которую ученый написал в 1948 году. В ней он, в частности, разработал логику работы ЭВМ, что стало первым шагом на пути к нынешним программам искусственного интеллекта. Там же прорабатывались и вопросы коммуникаций, что явилось своего рода прологом к возникновению глобальной сети. Сегодня может показаться поразительным, как человек того времени сумел предусмотреть то, что сейчас считается естественным.

Стивен Энтони Балмер

Стивен Энтони Балмер
Стивен Энтони Балмер

Продолжает список выходец из Детройта Стивен Энтони Балмер — создатель первых операционных систем. Появившись на свет в относительно небогатой еврейской семье, он сумел получить блестяще образование. В студенческие годы познакомился с Биллом Гейтсом, тогда еще абсолютно никому не известной личностью. Получив законченное высшее образование, Балмер устроился в открытую Гейтсом компанию Microsoft на должность первого менеджера. С тех пор он не изменял ей и сумел поднять компанию до такого уровня, что о ней знает практически весь мир. Фактически именно благодаря Балмеру, семейство операционных систем Microsoft получило столь высокую популярность.

Хеди Ламарр

Хеди Ламарр
Хеди Ламарр

Голливудская актриса Хеди Ламарр занималась изобретательской деятельностью. В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Ценность технологии «прыгающих частот» была оценена лишь спустя полвека. Когда этот патент рассекретили, он стал основой для связи с расширенным спектром, которая сегодня используется повсюду, от мобильных телефонов до Wi-Fi.

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Сергей Брин и Ларри Пейдж
Сергей Брин и Ларри Пейдж

Следующим этапом развития цифровых технологий стало создание поисковых систем. Самым известным поисковиком сейчас является Google. Его разработали два гениальных еврея: выходец из Советского Союза Сергей Брин и американец Ларри Пейдж. Брин и Пейдж подружились во время обучения в Стэнфордском университете. Именно для нужд студентов своего вуза они создали поисковую машину. Уже спустя год пользователей сайта google.stanford.edu стало настолько много, что приятелям пришлось сначала зарегистрировать домен google.com, а потом и вовсе открыть собственную компанию. С тех пор Google занимает лидирующее положение в списке поисковых систем, и все пользователи Интернета хоть один раз, но заходили в эту систему для поиска требуемой информации.

Илья Сегалович и Аркадий Волож

Илья Сегалович и Аркадий Волож
Илья Сегалович и Аркадий Волож

Но, как говорится, не «Гуглом» единым… Параллельно с этим поисковиком подобная система разрабатывалась и в России. Ее создателями стали Илья Сегалович и Аркадий Волож. Оба программиста происходили из семей с еврейскими корнями, что просто требовало от них всегда быть в числе лучших. И они старались. После получения высшего образования Сегалович и Волож стали зарабатывать тем, что разрабатывали различные программы для первых советских персональных компьютеров. Однако в 1991 году Советский Союз пал, и у молодых людей перестали покупать программы. Чтобы выжить в условиях назревающего экономического кризиса, требовалось придумать нечто новое, доселе в стране неизвестное. Благодаря тому, что оба приятеля были прекрасными программистами, они на базе лицензированного электронного словаря русского языка начали разрабатывать собственный поисковик, приспособленный под русский язык. Уже в 1993 году новая технология поиска «Яndex» начала работать. Поначалу она была приспособлена под Windows и имела ограниченные возможности, используясь в основном для оцифровки произведений русских классиков. Однако программа модернизировалась, и уже к сентябрю 1997 переросла в поисковый сайт Yandex.ru.

Ларри Теслер

Ларри Теслер
Ларри Теслер

Не менее важную задачу для развития Интернета и работы с компьютером решил гениальный разработчик Ларри Теслер. Его инновация в простонародье именуется «копипаста». Начав работать в структуре информационных технологий еще в те времена, когда компьютеры были крайне несовершенными машинами, он создал программу, позволявшую всего лишь несколькими кликами «мышки» копировать и вставлять (либо переставлять) любые фрагменты печатных текстов. Впервые данная возможность появилась в языке программирования Smalltalk-76, над которым Теслер работал в компании Xerox PARC, начиная с 1973 года. С тех пор программа неоднократно модернизировалась, но базовые принципы, заложенные в ней Теслером, оставались неизменными.

Брэм Коэн

Брэм Коэн
Брэм Коэн

Шло время. Для скачивания из Интернета больших файлов с музыкой, клипами, фильмами потребовалась совершенно другая программа. Ею стала BitTorrent, разработанная программистом Брэмом Коэном, американцем, имеющим еврейские корни. Правда, однозначного положительного отзыва о себе данная программа не имеет. Ей рады простые обладатели компьютеров, но отчаянно жаждут запретить все правообладатели интеллектуальной собственности. Как и многие другие программисты, с математикой и компьютерами Брэм был на «ты» с детства. К сожалению, получить полное высшее образование ему помешала болезнь, именуемая синдромом Аспергера, однако она же помогла Коэну, сосредоточив внимание на узкой теме, придумать Bit Torrent.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг

Нельзя не упомянуть гения, внесшего значительный вклад в развитие «всемирной паутины» — Марка Цукерберга. Именно благодаря ему мир может общаться в крупнейшей на данный момент социальной сети Facebook, страницы которой ежедневно посещают 1,52 млрд. пользователей. И это при том, что руководимая им компания Facebook Inc. владеет еще такими серверами как Instagram и WhatsApp. Еще со школьных лет он занимался компьютерным программированием, и в итоге это вылилось в то, что Марк сейчас входит в топ мировых долларовых миллиардеров.

Конечно, не только евреи создали Всемирную сеть, есть множество известных и выдающихся личностей, которые внесли существенный вклад в развитие Интернета.

Эдуард БЛОКЧЕЙН

rishonim.info

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *