Ангелы в автобусе

«Благословен Творец, радующий жениха и невесту».
Свадебное благословение

Йосеф из группы питерских ребят, составлявших основу иешивы «Швут ами». Когда я начал заниматься его сватовством, мне часто приходилось объяснять заинтересованной стороне, что он собой представляет. Он невероятно талантлив. При этом бывает ленив, но, если дело ему нравится, может заниматься им круглые сутки. Я понимаю, почему его так люблю, – он чем-то напоминает меня самого в молодости. Так получилось, что по отношению к нему я некоторое время играл роль отца.

Проблема ребят и девочек, воспитывающихся в подобных учебных заведениях, в том, что не всё они могут сказать раву. Многое не поймут родители. Кто-то взрослый, не связанный с руководством, должен взять на себя эту заботу. Однажды мне показалось, что ребята и девочки относятся ко мне чересчур фамильярно. Я обратился с этим вопросом к раву и сказал, что много учусь и считаю их отношение неуважением к Торе. Он воскликнул: «Не дай Б-г! Раввинов они найдут сколько угодно, а где им взять отца»? Кстати, отец Йосефа на его свадьбе благодарил меня. Он говорил, что сам бы не справился лучше.

Ребята в иешиве искали пары, некоторым я помогал. Йосеф серьезно отнесся к этой проблеме. Он сбросил вес и выглядел довольно симпатично. Очень часто люди, начиная искать пару, абсолютно не представляют, на что могут рассчитывать, сильно переоценивая свои шансы. Похудевший Йосеф был очень самодоволен, однако несколько отказов охладили его пыл, и нарисованный им идеал померк. В конце концов, уже измученный неудачными встречами, он заявил мне: «На кого вы покажете, на той я и женюсь».

Йосефу нравились отношения сефардов (евреев восточного происхождения) между собой: «Какое уважение, даже среди нерелигиозных людей», – говорил он. Бывая у меня дома, он с большим удовольствием выговаривал названия грузинских блюд.

В это время в Иерусалим неожиданно вернулся из Грузии мой брат и попросил найти пару для своей ученицы – девочки из Кутаиси по имени Лика. Кстати, брат к ней обратился, чтобы узнать телефон другой девочки. Хотя Лика была его любимой ученицей, он считал, что ей еще рано выходить замуж, и просто так спросил ее, как она относится к замужеству. Лика неожиданно для себя ответила: «А почему бы и нет?» Идея соединить холодный север и горячий юг показалась фантастической. Правда, история знает романтический брак Грибоедова и Нины Чавчавадзе, но это было давно.

По пути домой около иешивы я постучал в двери автобуса № 11, но водитель посмотрел на меня и уехал. Тогда я пошел на рынок, купил кое-что, и опять водитель нужного мне автобуса не открыл дверь и уехал. Пришлось сесть в автобус № 15. А в нем оказалась Лика. Она ехала в Ашдод к родителям и не собиралась уже возвращаться в Иерусалим. Я спросил, найдут ли ей родители партию в Ашдоде, и сказал: «Оставайся в Иерусалиме, я тебе помогу выйти замуж».

Предложил ей две кандидатуры: богатого хасида из Америки и бедного ученика иешивы из Иерусалима. Лика колебалась – Америка так заманчива! Но она хорошая дочка. Её папа не выносит пейсы, которые приняты у хасидов, и ученик иешивы победил.

Я передал Йосефу номер ее мобильника. Вскоре они поженились. Он рассказывал мне, что, увидев ее, больше не сомневался, что нашел свою «бат-зуг» (суженую). Лика – прекрасная хозяйка, поэтому Йосеф быстро вернул свой вес, и с его лица не сходит блаженная улыбка.

Правда, брат Лики – Миша – пришел ко мне с претензиями: как я осмелился сватать Лику за «питерского». Я оправдывался тем, что предварительно три года откармливал его грузинскими блюдами. Мы согласились на том, что лобио и сациви вполне способны изменить человека. Многие любят посудачить, кто кому подходит, а кто нет. Я всегда привожу в пример эту пару и спрашиваю: «А они подходят друг другу?» – «Нет, нет», – дружно кричат все. «Но они счастливы!» И все недоумевают, но соглашаются.

Одного я не понимал, почему шоферы автобусов попались в тот день такие нехорошие – никак не хотели открыть мне дверь. Хаим Коэн открыл мне секрет: они очень хотели и пытались, но скольких ангелов Творец послал держать эти двери!

Благословен Б-г евреев, соединяющий жениха и невесту, срывающий ради этого людей с места и творящий чудеса!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *