А был ли мальчик

Скандал с секретными документами Пентагона, слитый на сервер Discord, предназначенный для общения игроков в Minecraft, завершился арестом главного сливателя государственных секретов, 21-летнего Джека Дугласа Тейшейры.

Парень служил в авиаотряде национальной гвардии, занимался обслуживанием компьютерных систем, предназначенных для анализа разведданных, а потому имел доступ к секретной документации.

Джек Дуглас Тейшейра проживал в городе Северный Дайтон, шатат Массачусетс, где и был арестован агентами ФБР. Агенты серьезно подготовились и вооружились на тот случай, если парень будет отстреливаться, но ничего такого не было, и съемочная группа «Вашингтон Пост», нанявшая для такого дела вертолет, ничего сенсационного запечатлеть не смогла.

Тейшейре были предъявлены обвинения в халатном обращении с секретными документами, и ему грозит 15 лет тюрьмы. Судья Пол Левенсон отклонил возможность заключения досудебной сделки и освобождения Тейшейры под залог.

Рядовой ВВС первого класса был приписан к 102 подразделению разведки на базе Нацгвардии ВВС в Отисе, находящейся на базе Джоинт в Кейп Коде. Помимо военной подготовки персонал базы занимался анализом информации, полученной пилотируемыми и беспилотными самолетами-разведчиками.

Свою службу Тейшейра начал в 2019 году, а после службы рядовым был принят в ВВС Национальной гвардии по обслуживанию компьютерных систем. Доступ к секретной документации он получил в 2021 году, то есть, в 19 с половиной лет. Возраст не самый подходящий для того, чтобы доверять государственные тайны, но пресс-секретарь Пентагона сказал, что армия своим солдатам доверяет полностью. Ведь командуют же в этом возрасте молодые офицеры ротами и батальонами.

Тут и не возразишь. Александр Македонский в этом возрасте уже мир покорял. Но одно дело ротой командовать, а другое – иметь доступ к государственным тайнам. Тем более, что время такое, не способствующее стабильности молодой психики. То ковид, то политические баталии на грани гражданской войны. И, между прочим, планы военных операций хранятся в глубоком секрете даже в самом генштабе. А тут мальчишка, техник по обслуживанию компьютерных сетей, может запросто секретную документацию получить, сфотографировать и в сеть выложить.

Тейшейра, как пишет пресса, является энтузиастом компьютерных игр, и он создал группу под названием Thug Shaker Central на видео, голосовой и текстовой платформе Discord во время локдаунов.

Геймеры обычно используют Discord для неформального и неподцензурного общения друг с другом во время игры, так есть также чаты и форумы, куда можно выложить фотографии и видео или текстовые сообщения. Инсталлировать и использовать платформу легко, для этого даже браузер не нужен. Тейшейра создал Thug Shaker Central во время ковида, чтобы обсуждать свои интересы – либертарианство, католицизм, оружие и игры. Назывался он в чате OG. Впрочем, доверять образу, созданному в чате, было бы наивно. Многие выдавали себя за более крутых парней. Например, один парень из Кентукки представлялся российским морским офицером, породив версию о русском шпионе.

На самом деле, никаких шпионов там не было, а были молодые люди и подростки, которые обменивались грубыми шутками, всякими неполиткорректными высказываниями и просто отводили душу. Группа была закрытая, не более 30 человек, и допускались туда парнишки только по приглашению.

Вот этих геймеров Тейшейра, как старший товарищ, решил учить жизни и просвещать, особенно о войне в Украине, выкладывая секретную информацию, предварительно взяв с них слово, что никуда дальше она не пойдет. Парни поначалу серьезно к его информации не отнеслись, и Тайшейра пытался разбудить их от политической спячки, выкладывая все новые и новые документы, и втягивая их в дискуссию.

Первые документы он просто перепечатывал, а потом перепечатывать ему стало лень, и он начал документы просто фотографировать.

Участники группы какое-то время держали слово, но потом стали использовать информацию в качестве аргумента в споре на других платформах. Интересно, что некий спецслужбист на военной базе поймал мамашу, возмущавшуюся тем, что ее семилетнюю дочь в школе начале просвещать насчет сексуального разнообразия. Вернее, она не возмутилась, а спросила в фейсбуке, не рано ли рассказывать такое детям. Вот этот бдительный военный цензор сразу на женщину донес в полицию. Зато никто не обратил внимания, что происходит в чатах геймеров, пока, разумеется, на документы не обратили внимания российские спецслужбы.

И тут пошла писать губерния, в смысле «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост». Следствие провели знатоки из Bellingcat, а уж потом подключилась разведка и контрразведка.

Тейшейра понял, что он попался. По словам одного из участников чата, тот сказал: «Парни, мне очень жаль. Я каждый день молился, чтобы этого не случилось. Я молился и молился, а теперь только Богу известно, что будет дальше».

Как мы понимаем, известно будет прокурору и судье в диапазоне от десяти по пятнадцати лет.

Теперь возникает вопрос, каким образом рядовой первого класса, техник по обслуживанию компьютеров, со степенью допуска Е3, то есть, не самой высокой, получил доступ к таком большому массиву документов, и не просто получил доступ, а смог скопировать их. Вначале он перепечатывал содержимое прямо тут же, в текстовый чат, а потом начал фотографировать документы. Мы также знаем, что в его обязанности входило обслуживание компьютерных систем, а не анализ базы данных.

Если принять на веру версию о том, что Тейшейра действовал в одиночку, то возникает вопрос о том, насколько действующий протокол по обращению с секретными документами способствует сохранению государственной тайны, причем, тайны не только Соединенных Штатов, но и стран-союзниц.

Тут следует процитировать интервью АП с пресс-секретарем Пентагона, бригадным генералом Патриком Райдером. Репортер спросил его, как мог столь молодой военнослужащий получить доступ к тайкой секретной информации, и пресс-секретарь ответил, что «в природе военных возлагать на своих очень молодых военнослужащих очень высокую, иногда непомерно высокую ответственность, включая очень высокий уровень доступа к секретной информации. Мы возлагаем на них очень высокую ответственность с самого раннего возраста. Подумайте о молодом сержанте пехоты, и об ответственности, которую мы возлагаем на них, когда они ведут солдат в бой».

Потрясающий ответ. Мы доверяем с младых ногтей, у нас все замечательно, а вот парнишка этот 21-летний обманул наше доверие, он виноват, а мы тут ни при чем. И генералы наши не виноваты. Очень похоже на то, что Пентагон очень хочет спрятаться за спиной мальчишки.

Дженнифер Ван Лаар, журналистка сайта RedState, отмечает, что центральная пресса меняла информацию день ото дня.

Предположение о русском шпионе быстро отпало, иначе это было бы совсем позорно – любой шпион может запросто добраться до государственных секретов.

Потом все вздохнули с облегчением, так как «Вашингтон Пост» взял интервью с подростком-геймером, который рассказал о сливщике, тоже молодом парнишке, работающем на военной базе.

Потом сообщалось, что слив шел с базы Форт Брэгг, причем, сообщали об этом несколько изданий, а затем эту информацию спешно удалили. Но Тейшейра работал на базе ВВС Отис. Отметим и тот факт, что тот массив информации, которую слил Тейшейра, был ему недоступен с его позицией и уровнем допуска. Факт обладания допуском к секретной документации не означает, что рядовой сотрудник может получить легальный доступ ко всей информации, имеющейся на этом уровне допуска.

Когда еще «конфиденциальные источники» и СМИ не определились с местом работы Тейшейры, Гордон Лоусон, офицер ВМФ в отставке, буквально через час после ареста Тейшейры сказал: «(Все возможно) Если вы работает в подразделении разведки, находитесь на секретном объекте, и у вас есть доступ к компьютерным системам. Я же думаю, что у этого парня был какой-то живой источник информации, который имел гораздо более серьезный уровень допуска. Это мог быть его старший по званию. Я думаю, что он был из Форт Брэгг. Там есть информация и работает командование специальных операций».

Потом поступило опровержение, но кто-то ведь давал информацию в прессу о том, что местом слива был Форт Брэгг. Кроме того, впервые прозвучало мнение о том, что Тейшейра не сам добыв все документы, а кто-то, старший по званию и с большим уровнем допуска, ему их предоставил их.

Журналист Марк Тиссен написал: «Сама идея о том, что 21-летний парнишка может раскрыть источники и методы нашего шпионажа, рассказать, как мы проникли в китайскую армию, так как мы знаем, что у них есть новая гиперзвуковая ракета, способная достичь Соединенных Штатов, мы смогли проникнуть в Министерство обороны России, что может повлиять на войну в Украине. Я хочу сказать, что уровень некомпетентности поражает».

Журналисты задаются вопросом, будет ли кто наказан помимо парнишки, кто будет отвечать за необыкновенную легкость доступа к секретным материалам, возможность их копировать и выкладывать в социальные сети, не привлекая внимания контрразведки, как можно поручиться, что такая же история не приключится с другими секретными документами?

Пока мы только знаем, что Минюст может предъявить президенту Трампу обвинение в хранении секретной информации в его резиденции Мар-А-Лаго, строго охраняемой резиденции и строго охраняемой комнате, но никакого обвинения не будет предъявлено президенту Байдену за хранение секретных документов в гараже дома.

Тейшейра, безусловно, виноват, но мы не можем отбросить предположение о том, что он получил все эти документы от кого-то, кто очень хотел информацию рассекретить. Бывший кандидат в Палату представителей, Джо Кент, сам отставной офицер, написал: «Самая важная часть оценки источника – это определение его доступа, как те или иные лица знает то, что они знают. Если они не могут четко объяснить и подтвердить это, но дают вам хорошую, достоверную информацию, то это делается с определенной целью. Техник по обслуживанию транспортируемым компьютерных систем с уровнем допуска Е3 не имеет доступа к информации, касающейся наших партнеров по НАТО или Израиля, даже с очень высоким уровнем допуска. Тейшейра должен пошагово объяснить, как он получил слитую им информацию. Тут или история с продолжением, или у нас просто дыры в протоколе. Трудно поверить, что после Мэннинга и Сноудена у нас такие пробелы остались».

Узнаем ли мы когда-нибудь всю правду, или, спасая честь мундира, Пентагон, Белый дом, ЦРУ и ФБР спрячутся за спину мальчишки? , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,90 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *