Будут сиять чистотой

Фото: depositphotos.com

Дубильные вещества в составе чая — причина, по которой на чашке появляется налет. Когда такие компоненты вступают в реакцию с теплой водой, образуется пленка, которая, при наклоне чашки, оседает на стенках. Убрать чайный налет на кружке можно за 5 минут.

Пленка из дубильных веществ и воды остается на чашке, и если ее сразу не помыть, то со временем налет станет темнее и тверже. Чем дольше вы будете игнорировать его присутствие, тем тяжелее окажется потом от него избавиться. На самом деле дубильные вещества в составе чая вообще не опасны, а наоборот, полезны для здоровья. Врачи говорят, что регулярное употребление чая помогает человеку избавиться от токсинов, укрепить сосуды и повысить настроение. Кроме того, дубильные вещества обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом. 

Тот факт, что чай и вещества, содержащиеся в нем, полезны, а не вредны, не означает, что кружки и термосы можно не мыть неделями и месяцами. Такой налет портит внешний вид посуды и меняет вкус свежезаваренного чая.

Для того, чтобы быстро отмыть чашку или термос, можно воспользоваться народными средствами:

содой — 1 ст. л. развести водой до состояния кашицы, натереть ею емкость с налетом, затем вымыть чистой водой;

лимонной кислотой — засыпать 1 ч. л. в посуду, залить кипятком, подождать 2–3 минуты, потом вымыть чашку;

уксусом — 1 ст. л. уксуса развести в 200 мл воды, вылить раствор в кружку, оставить на 5 минут и вымыть с моющим средством; солью — натереть продуктом мелкого помола чашки, а потом ополоснуть водой.

В качестве альтернативы можно использовать и дольку лимона — если натереть ею емкость, которая покрылась темным налетом, и оставить на 5 минут, то, ополаскивая такую чашку теплой водой, вы увидите, что она стала гораздо чище.

Если вы хотите предотвратить появление чайного налета на кружках или термосе, не оставляйте грязную посуду, а сразу мойте ее. Тем более не стоит наливать чай или кофе в такие емкости повторно — следующий слой налета будет еще толще, а отмыть его окажется сложнее.

Кристина Кащавцева

По материалам: unian.net

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *