И всё это были подобья…

Пастернаковский «Марбург» пригодится ещё одной цитатой: «Одних это всё ослепляло. Другим такой тьмой казалось, что глаз хоть выколи». Мне придётся трактовать строчки классика в сугубо прозаическом аллюре. Ибо тема пошлая: израильские «скачки».

Царь Шломо в «Экклезиасте» называет дурное начало «царём старым и глупым». Рабби Нахман из Брацлова иллюстрирует сказкой: один художник расписал половину дворца, а другой, деньги прогулявший, намазал свою половину ваксой — и она отразила райские кущи первого. Народная примета: кто громче кликушествует «за свободу и демократию» и обвиняет оппонента в диктаторстве — вещует о себе.

Я вспоминаю глупейшую и потому действенную травлю президента Трампа и выборные безумства 2020 года — и, по Остапу Бендеру, «узнаю брата Колю». Лапид обещал Америке: «без сюрпризов» — и действительно, ни одного творческого словечка, тупые подобья.

Напомню мелочи. Трамп погрозил «осушить вашингтонское болото» — и оно вздыбилось двухпартийным цунами. «Рашегейт», «Украингейт», импичменты, клевета и травля в СМИ типа «счётчиков лжи» президента (это в СМИ-то, где враньё, подтасовки и выборочное цитирование — основа бизнеса)… Отдадим должное американским территориям — мешать президенту ехать в аэропорт здесь не пробовали (дорог много), лишь «интерпретировали» результаты. Меланью поливали, но в парикмахерских не запирали, демократия постарше израильской и оттого чуть менее босяческая. Зато и поклонение золочёным гробам и целование туфель — ноу-хау туземных борцов за свободу — в Тель-Авиве не прижилось, слишком уж поперёк оно еврейскому сердцу, столько прадедушки нынешних израильских героев перечитали насчёт «золотого тельца» и «не поклоняйся чужому богу», что у правнуков в генах отложилось. Прочее — под кальку.

Лондонская «Тайм», упрекавшая Рыжего в «узурпации власти» и «диктаторских замашках» (замените на Нетаньягу и далее по тексту), описала тогда американскую ситуацию.

75% опрошенных опасались насилия после выборов — кто бы ни победил. Об этом прожужжали все утюги (в том числе Тайм, что «экстремисты слева и справа готовятся»). Победителем объявили Байдена — и кроме туманной истории 6 января, сильно смахивающей на организованную провокацию, демократам и предъявить-то врагу нечего. А вот им… Поддержка (возможно и организация) летом 2020 погромов с десятками жертв, выпячивание безбашенных «антиф» и лобызание с коррумпированной шпаной «Блек лайф меттер», война за уголовников против полиции (впервые полицейские организации хором высказались тогда на политические темы)… Какой-то придурок из «…меттер» вопил в телек: «ежели наши требования не будут выполнены, мы сожжём страну!» — и слушать это полагалось не лишь сержанту и психиатру, но миллионам зрителей.

Рисунок21Тайм напоминает, что «либеральные группы поклялись выйти на улицы, планируя сотни протестов по всей стране». Очень смягчённо сказано, грозились-то они гражданской войной, погромами и хаосом в государстве, запугивая: «вот не того изберёте…». Согласно Тайму, дело решилось «закулисным заговором профсоюзов, левых активистов и (перепуганных) бизнес-титанов», в день выборов опубликовано совместное заявление Торговой палаты и Союза профсоюзов. Тайм присоединяется к «ликующим толпам по изгнанию Трампа» и одобряет сговор, «сохранивший мир в стране и противоставший атаке Трампа на демократию», так что бесстыдному саморазоблачению «либерального» издания можно верить. Любопытно в особенности то, что абсолютно противоречащие принципам демократии методы именуются «спасением демократии».

Я отнюдь не апологет «демократии». По нескольким причинам, наиболее очевидная из которых: низкая компетентность большинства избирающих и потому множество способов манипулировать ими — через СМИ, групповую солидарность, через популизм, то есть фотогеничность и елейную готовность обещать пряники, вовсе не озабочиваясь потом эти пряники раздать; наконец, боссы ставят «своего» деньгами на выборы, позволяющими раздуть рекламу… Помню, как прикалывался немецкий журналист, пока газеты Дойчланда, уж коли Трамп переносил посольство в Иерусалим, пытался возвращать в США производства и пр., клеймили Рыжего. «Он же это обещал перед выборами, да как же это, да у нас такого отродясь не водилось — выполнять обещанное, да это просто фашизм какой-то!». Плюс мудрое сталинское: «важно, не кто и как голосует, а как считают»…

Разумеется, демократия должна быть компетентной — подобно Сангедрину, в котором демократически голосовали мудрецы; или хотя бы как первоначально задуманная демократия Американских Штатов с имущественными, образовательными, возрастными и прочими цензами. Но это мои пять копеек. А вот что и американские, и с Обетованной «борцы за правду и демократию», клянясь её «святым именем», предвещают ради её, многострадальной, гражданскую войну, стараются устроить хаос, парализовать страну и правительство… Это уже из категории: «Рабинович не проходимец?! Рабинович честный человек?! Ну вы меня извините…»

Насчёт официального повода — «борьба с судебной реформой» — так она и была одним из центральных пунктов предвыборных обещаний, за неё народонаселение высказалось бюллетенями — с большим перевесом. Если же считать только еврейскую часть голосовавших, вообще с подавляющим. Думаю, что и на арабской улице, в целом, хотя обычно поверхностно, религиозной, сокращение полномочий судей леваков-атеистов воспримут с одобрением. Я не юрист и не мне оценивать, всё ли в предлагаемой коалицией реформе взвешено и сбалансировано, возможно, в спокойной и деловой обстановке её можно уточнить и «довести до ума», но большинство «протестантов» понимают в ней ещё меньше и поднятый шум-гам не имеет к собственно реформе ни малейшего отношения. Это — кондовая борьба за власть, упущенную в результате честных выборов и не произошедших, в отличие от головокружительных трюков пару лет назад, подковёрных гешефтов.

Иначе говоря, под надоедливыми лозунгами о «тирании и демократии» идёт попытка с помощью (и на средства) Вашингтонского Обкома, кому обещано «без сюрпризов», то есть покорное вассальство, отменить демократию и узурпировать власть. По 2-3-4 летним тому лекалам. Точнее, картель «прогрессивных» хозяев СМИ и хай-тека с профессиональными политиканами больше в фиговом листке «демократии» не нуждается. Да и зачем она — опыты СССР, Рейха, Албании, Северной Кореи и Китая доказали, что «пролам» легко схарчить байку за «они свободны, равноправны и правящи». Даже кормить их не обязательно, телевизор с компьютером одолеют холодильник.

В современном словоупотреблении «демократия» означает в первую очередь право жителей путём голосования избирать себе руководителей и обязанность проигравших принять народное волеизъявление, корректировать отныне действия властей в рамках легальных парламентских и сходных процедур. Или у нас разные с ними толковые словари? Демагогия ещё в эту схему вписывается, а вот уличное хулиганство, блокировка магистралей и портов, преследование политических противников и членов их семей — едва ли. Не говоря уж о провоцировании арабского террора — милашки сами заявляют, что их бодрость вызвана сумятицей у «сионистского врага». Внезапная нежность Саудии к Ирану — не результат ли это сомнений саудитов в крепости Израиля, с котором они начали против Ирана дружить?

Что же за кадром? Копирование разработок по присвоении власти в Америке. Как все эпигоны, ребятушки шмаляют грубо и топорно. Забудем и про мелочи типа призывов «вывести средства хай-тека за границу», шедших от знавших о скором банкротстве «Банка Силиконовой долины», в израильском отделении коего «лидеры протеста» работали — это жульство в духе Малой Арнаутской, попытка залатать дыры за счёт израильских дураков, изрядно потерявших на этом банкротстве. Важнее другое: всё, в том числе Вашингтонский Обком, во власти Творца мира. Пароксизмы бреда «Старого и глупого царя» при виде евреев с кипой, реально влияющих на жизнь в Стране Обетованной, его царское саморазоблачение — признак. Чего? Прочитайте в Талмуде.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *