Психопатология евреев и социализм

.

Борис Гулько

 

 

Замечательная фраза «фашисты будущего будут называть себя антифашистами» подобна Афродите: она родилась из ничего, из пены. Не удалось определить – кто её произнёс первым?

Строго говоря, фраза эта – художественное оформление «закона отрицания отрицания» из марксовой версии гегелевской диалектики: двойное отрицание обществом фашизма приводит его к фашизму на новом уровне.

Марксова версия диалектики – прелестная ловушка. Она работает в точных науках и в технологиях, связанных с ними. На основании накопленных знаний происходит «переход количества в качество» – возникает новая теория. Но Маркс применял эту свою диалектику и в философии, и в общественной жизни. И здесь результаты удручают.

Как Маркс приближение коммунизма ускорял | Марксизм под лупой здравомыслия | ДзенЛев Шестов в своей классической работе «Афины и Иерусалим» показал, как историческое развитие философии при каждом новом шаге приводило к сокращению в ней места для Бога, пока в учении Маркса такого места не оказалось вовсе. Материалистическая теория Маркса об общественных формациях обещала их непрекращающийся прогресс до состояния бесклассового коммунизма, напоминающего христианское описание рая. Марксисты в России попытались построить по марксовым лекалам такое общество. Получился ад, что подчеркнул Солженицын названием романа о том: «В круге первом» (ада).

Попытки найти оптимальную модель социализма были многочисленны: интернациональный как в СССР; национальный как в Германии; даже лирический как в Сенегале. Провалились все.

Но марксова теория была слишком привлекательной для философов, чтобы от неё отказаться, и они преобразовали её в неомарксизм, заменив утративший революционность пролетариат сексуальными революционерами, разными меньшинствами – расовыми, религиозными, и «социально близкими» к ним. Некоторые элементы неомарксистского рая в США, где наиболее революционен проходящий эксперимент, материализовались.

Например, в Калифорнии грабёж магазина на сумму не превышающую $950 не преследуется. И избранные группы неомарксистского общества получают от государства в США «бесплатные деньги». Чем не «каждому по потребностям?»

Всё же признать «неомарксистский рай» раем не получается. Слишком силён исходящий от него дух смерти – духовной, социальной, демографической. Исходит он, в частности, от кастрации детей, которых «система образования» агитирует менять пол, от пропаганды сексуальных извращений и педофилии, исходящих от той же «системы образования».

Духовным соперником неомарксизма, торжествующего ныне в США и имеющего в своём основании идеи многих прогрессивных евреев, от Маркса к философам франкфуртской школы, к левым американским лидерам, таким, как Сол Алинский, Ноэл Игнатьев, сенатор Берни Сандерс, американские левые справедливо определили национальную и духовную ориентацию правой части израильского общества. Эти израильтяне на последних выборах проголосовали за коалицию, состоящую из представителей разных ветвей иудаизма плюс национально-либеральный Ликуд. Левая часть израильского общества даже в союзе с антисионистскими арабскими гражданами оказалась в меньшинстве.

Всю его историю Израилем управляли левые. В период создания государства социалистам Бен-Гуриона удалось оттеснить от власти национально ориентированных ревизионистов Жаботинского («Владимира Гитлера», как называл его Бен-Гурион), сдавая при этом англичанам бойцов Иргуна, руководимого Бегиным, расстреляв корабль Альталена, доставивший в юный Израиль груз оружия и еврейских репатриантов. Бен-Гуриону принадлежит утверждение в духе Маркса и Ленина:

«Судьба еврейского рабочего связана с судьбой арабского рабочего. Мы вместе добьёмся успеха или вместе потерпим крах. Мы все – и еврейские, и арабские рабочие – дети одной страны, и пути наши навеки связаны».

Однако начиная с выборов 1977 и 1996 годов народ Израиля начал голосовать за национально ориентированные правые партии. Левым политикам удалось найти путь к сохранению власти, передав её самоназначаемой левой юридической клике, постановившей в ходе юридической революции в середине 90-х годов, что абсолютно все вопросы управления государством подсудны.

В легальный лексикон вошли такие субъективные понятия, как принципы «разумности», «целесообразности», «крайней неприемлемости». Против правых политиков, проявляющих непокорность новой власти, возбуждаются дела, длящиеся многие годы. В важные моменты государственной политики юридическая система практикует утечки информации через левых журналистов ведущихся дел, напоминая политикам, в чьей власти они находятся. Конечно, это куда большее нарушение закона, чем часто пустые обвинения, которыми терзают политиков.

Участие Кнессета в назначении судей и лишение Верховного суда определяющей роли в управлении страной поставило бы Израиль в ряд прочих демократических стран, из которого он ныне выпадает. Попытка вернуть Израиль в этот ряд, как любая смена власти, вызывает бурные протесты теряющего власть левого истеблишмента.

*     *     *

 

Отношение евреев с марксизмом, неомарксизмом и социализмом относятся к теме еврейской психопатологии. Уже рождение марксизма выдающийся историк Пол Джонсон объяснил психопатологией Маркса. Ненавидя своё еврейство, Маркс создал теорию, имеющую целью уничтожение денег, дающих евреям влияние на мир. «Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги», – причитал творец научного коммунизма.

Noel Ignatiev's Long Fight Against Whiteness | The New Yorker
Ноел Игнатьев

Кардинальнее выражал свою ненависть к собственному народу гарвардский профессор Ноэл Игнатьев, оказавший значительное влияние на торжествующую ныне левую идеологию США. Этот предложил упразднить скопом всю белую расу, что вполне вписалось в доминирующее сегодня в США учение «воукизма».

Но самое распространённое выражение современной еврейской психопатологии – антиизраилизм. Ему соответствуют взгляды выдающегося психолингвиста и социального мыслителя Ноама Хомского, популярного сенатора Берни Сандерса, евреев-госсекретарей США Блинкена, Олбрайт, Керри. Последние двое, правда, узнали о своём еврействе только из газет, в которых сообщалось о назначении их на второй по важности пост в правительстве США.

Представляю удивление Олбрайт и Керри: кузины и кузены, тёти и дяди – евреи. И тут вдруг выясняется, что они тоже! Есть от чего изумиться!

Впрочем, психопатология антисемитизма в его современной форме антиизраилизма свойственна большинству левых – и евреев, и неевреев. Ей страдали все президенты США, представлявшие демократическую партию, сдвигающуюся в последние ¾ века всё ближе к социалистическому, в США говорят – к прогрессивному мировоззрению.

Трумэн, поддержавший в 1947 году раздел Палестины, давший евреям шанс на крохотное государство, после начала войны за существование Израиля и, с другой стороны, за его разрушение, поддержал бойкот на поставку в регион оружия, оставлявший евреев безоружными перед превосходно вооружёнными врагами. Тогда Израиль спасло оружие из Чехословакии, поставку которого сумел организовать Роберт Максвелл, феерическая фигура еврейской истории. Кеннеди настоятельно требовал от Бен-Гуриона расселения арабских беженцев 1948 года на территории Израиля. Картер написал книгу, огульно обвинявшую евреев Израиля в апартеиде.

What lies ahead for Israelis and Palestinians? - The Jerusalem Post
Э. Барак и Б. Клинтон принуждают Я. Арафата к миру

Клинтон, как рассказывает Нетаньяху в своей книге «Биби», пытаясь урвать «Нобеля», понуждал Израиль на губительные уступки Арафату. Когда Биби упёрся, Клинтон, используя влияние и деньги Америки, сменил его на Эхуда Барака. Тот готов был уступить Арафату 96% Иудеи и Шомрона, и даже подножие Храмовой горы.

Израиль спас Арафат. Он отказался.

Худшим для Израиля президентом США стал Обама, совмещавший прогрессивно-социалистические и промусульманские взгляды. А особо трудным является его «третий срок», как называют президентство сенильного Байдена, вице-президента при Обаме, выглядящего как подставное лицо.

Союзниками обамовской демпартии США выступают сегодня партия Яира Лапида, ещё в должности министра иностранных дел в прошлом правительстве обещавшего американцам полную покорность Израиля. Её прозвали «израильским отделом демпартии США». И, конечно, купленная на американские и европейские деньги ватага борцов с юридической реформой правительства, едко определённая Михаилом Веллером, как на 5 процентов мерзавцы, на 95 процентов идиоты.

Впрочем, я не согласен с арифметикой Веллера. Множества, им названные, частично совпадают. Поэтому сумма их должна быть выше, чем 100%.

Вспоминаются слова песни Юлия Кима для фильма «Собачье сердце»:

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Иерусалим, Март 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Психопатология евреев и социализм

  1. Будучи поклонником российского империализма, автор «забыл» упомянуть, что марксисты России не удовлетворились своей страной, а ринулись завоёвывать построенному ими аду мировое господство.

    «Бойцы рабочей революции. Устремите свои взоры на запад. На западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесём счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! Стройтесь в боевые колонны! Пробил час наступления. На Вильну, Минск, Варшаву — марш!»

    На захваченных Красной Армией землях иудаизм был безжалостно искоренён. Чудо на Висле спасло не только польскую государственность, но и многомиллионную иудейскую общину. «Проблему» удалось «решить» только в 1939 в союзе с Гитлером. Но и разгром Гитлера англо-американцами «не помешал»: созданный российскими марксистами ад поглотил всю Восточную Европу, с соответствующими последствиями для иудеев.

    Израильские левые мерзавцы и поныне воодушевлены «успехами» РККА и ЧК/НКВД в «очистке» мира от иудеев. Некоторые прямо говорят, мол, в Израиле должно быть как в СССР: никаких ортодоксов!

    Хотя, хватает и правых идиотов, всерьез полагающих, что разрушавшие церкви и расстреливавшие православных священников большевики будто бы сдували пылинки с синагог и раввинов, и что выдававший Гитлеру беглых евреев-коммунистов и множивший расстрельные списки своих еврейских соратников Сталин будто бы приказал своим палачам-оккупантам оберегать европейских не разделявших марксистско-ленинско-сталинские взгляды евреев.

  2. Смешно даже подумать, что капиталисты могли бы построить Государство Израиль не этой территории. Ну какой бы идиот Еврей, за деньги стал бы осваивать эту пустыню и осушать болота?
    Ведь только на идейном энтузиазме Евреи хотели создать Государство для своих детей. Но как всегда все войны, революции и освоение земель. Победу забирают потом себе Тыловики- Мародеры. Так сегодня и в Израиле Олигархи как во всех странах Израиль загребли под себя. И теперь устроили в стране войну и раздел денег. Автор возомнил себя пророком как бабка Ванда. И под свою советскую идеологию судит обо всем. Точно как Гайдар со своей братией по советскому учебнику Политэкономии создавал дикий капитализм. Друго же они не знали. Ни скандинавского опыта ни Немецкой системы социально рыночной экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *