Жива ли ещё «книжная цивилизация»?

.

Борис Гулько

 

Современная цивилизация выросла из книг. Из ТАНАХа – его перевода на греческий «Септуагинты», из Евангелий. В новые времена появились другие учебники жизни. Маркс и Энгельс подложили бомбу под современный им мир «Манифестом Коммунистической партии». Исаак Бабель в удивительном рассказе «Вечер» пишет о российском родственнике «Манифеста»: «О устав РКП! Сквозь кислое тесто русских повестей ты проложил стремительные рельсы . . .». Всю муть марксизма в России смыл «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына.

Национальную жизни евреев прошлого века определило «Государство евреев» Теодора Герцля. Создатель сионизма ясно объяснил современным ему соплеменникам, что «нации, среди которых проживают евреи, все являются скрыто или открыто антисемитскими», и единственное решение наших проблем – создать своё национальное государства.

Theodor Herzl und der Judenstaat (1900 edition) | Open LibraryНаш пророк Герцль, дожив лишь до 44 лет, умер в 1904 году, и дальше нас вели другие поводыри. Наиболее значительным среди них был ревизионист Зеэв Жаботинский. Его вдохновляющая публицистика сыграла выдающуюся роль в борьбе евреев за своё государство. Увы, и он умер огорчительно рано – в 60 лет, не дожив 8 лет до воссоздания Израиля.

Создали Израиль социалисты. Это родовой дефект Израиля, от которого он излечивается ¾ века, но пока, как показывают конвульсии, сопровождающие нынешнее избавление страны от диктатуры касты юристов, не избавился. Возможно, дело в том, что до сих пор евреи Израиля не имели книги, ясно объясняющей нам нашу жизнь. Теперь мы её имеем.

אנו מכריזים בזאת: כך נרקמה מגילת העצמאות - מקור ראשון
Д. Бен Гурион зачитывает Декларацию независимости Государства Израиля 15 мая 1948 г.

В интервью американскому ТВ Беньямин Нетаньяху рассказал, что после неудачи июня 2021 года, когда левым удалось, объединившись с партией Мусульманского Братства, склеить нелепое лоскутное правительство Израиля, он понял, что должен написать книгу, объясняющую его понимание прошлого и настоящего Израиля, своего и своих близких места в этой истории. И он создал такую книгу: «Bibi. My story». Она вышла на иврите и на английском. На русском её пока нет. Надеюсь, она окажет должное влияние на душу Израиля.

Три поколения семьи Нетаньяху – самая выдающаяся династия в современной истории евреев. Титаны интеллекта и достоинства, они раз за разом оказывались на светлой стороне действительности, противостоя низкому, подлому и мелкому, которым тоже не бедна наша современная история.

Image
Натан Милейковский

Основатель династии – родившийся в 1880 году в литовско-белорусской округе рабби Натан Милейковский. Дед Биби учился в знаменитой Воложинской йешиве, в 20 лет стал сионистом и, передвигаясь по Европе и Америке, произносил страстные речи, призывая евреев принять свою веру. Биби пишет, что до конца 60-х к нему подходили люди и говорили, что совершили алию под влиянием речей его деда.

Союзник Герцля, Натан Нетаньяху (переселившись в Землю Израиля, дед Биби поменял фамилию), как и Жаботинский, разошёлся с пророком сионизма по поводу Угандийского проекта. Понимая резоны Герцля, предчувствовавшего надвигавшиеся на евреев Европы катастрофы ХХ века, Биби считает верной, тем не менее, позицию своего деда. Угандийский проект был обречён по мистическим резонам, как увял, по тем же резонам, аргентинский проект обустройства евреев, субсидировавшийся бароном Гиршем.

Натан умер он тифа в 1935 году, в возрасте 55 лет. Но до этого он активно поучаствовал в драматичной истории, которую я бы назвал израильской версией советского убийства Кирова.

Поздно вечером 16 июня 1933 году на набережной в Тель-Авиве был застрелен видный социалист, фактически министр иностранных дел ишува Хаим Арлозоров. Любовная, политическая и детективная истории, связанные с этим убийством, необычно драматичны и запутанны. Изложу свою версию.

The devil's devoted disciple | The Spectator
Гитлер и семья Геббельс

За 16 лет до этого убийства 18-летний Виктор (так тогда называл себя Хаим) имел любовную связь с 13-летней Магдой Беренд (возможно она носила тогда фамилию своего еврейского отчима Фридлендера). Девочка готова была следовать за возлюбленным в Палестину и пройти там гиюр. Но Арлазоров решил по-иному. Он женился на еврейской девушке и совершил алию с той. А Магда после нескольких романтичных историй стала женой Геббельса.

При неженатом Гитлере Магда стала «первой леди Рейха», чему способствовали её нескрываемая любовь к Гитлеру и, возможно, их связь. Это очень льстило Геббельсу. Но портил историю известный ранний роман Магды с евреем.

Жене Геббельса вручили пистолет и поручили застрелить Арлозорова, который бывал в Берлине по сионистским делам. На свидании Магда стреляла в Хаима, однако целилась столь старательно, что промазала. Тот быстро убрался в Палестину, но, как уже поминалось, под покровом темноты был застрелен, мне представляется очевидным, немецким агентом. Конец Магды был тоже трагичным. Накануне капитуляции Германии она отравила своих 6-х детей от Геббельса и, возможно, Гитлера, и вместе с мужем приняла яд, признав почти полное банкротство своей жизни.

«Почти» потому, что внучка Магды от сына, которого она родила до брака с Геббельсом, совершила гиюр и, когда я в последний раз видел её упоминание, жила со своим мужем ортодоксальным евреем в Гамбурге.

А социалисты ишува, обвинив в убийстве Арлозорова последователей Жаботинского, развернули грязную политическую кампанию их травли.

Так же полгода спустя Сталин использовал убийство Кирова.

Еврейский суд признал виновным в убийстве и присудил к смертной казни ревизиониста Авраама Ставского.

אברהם סטבסקי
Авраам Ставский

Отец Биби историк Бенцион привлёк к защите невиновного Ставского своего отца Натана, а тот – пользовавшегося огромным авторитетом в ишуве рава Кука, создателя религиозного сионизма. Заступничество рава спасло Ставского, он был освобождён, а английский суд признал его невиновным.

Ставский в свою очередь в годы Шоа спас тысячи европейских евреев и помог тем достичь Земли Израиля. А пал он в ходе Гражданской войны израильтян, продолжавшейся один день – 22 июня 1948 года. Ставский снарядил в США корабль, названный им Альталена (это псевдоним Жаботинского), нагрузил его оружием, поместил на нём 940 выживших в шоа евреев и пригнал в Израиль. По команде Бен-Гуриона корабль был обстрелян и потоплен. Приказ стрелять по спасавшимся вплавь, утверждает монография Зеева Гейзеля, отдал генерал Рабин.

Отец Биби Бенцион Нетаньяху был выдающимся историком, главным редактором еврейской Энциклопедии, издававшейся в Израиле в 50-е годы. До этого, с конца 30-х, он был видным деятелем международного сионистского движения. В те годы Бенцион уговорил Жаботинского, которому следовал, перебраться из Англии в США, более важную для создания Израиля страну. После неожиданной смерти Жаботинского в 1940 году Бенцион сам стал важным деятелем сионизма в США.

פרות קדושות] פרק 52. האיש בעל שני הראשים - מה מניע באמת את בנימין נתניהו < פרות קדושות עם יזהר באר parot kdoshot WP
Бенцион Нетаниягу с семьей. Мальчик слева — Биби, справа — Йони

Биби сокрушается, что его отец, преподававший историю в ведущих университетах США, никогда не имел такой возможности в Израиле. Идейный последователь Жаботинского, он был не ко двору среди левой израильской учёной публики.

Жизнь Биби, как он её описывает, долго шла по восходящей. Богато одарённый интеллектуально, духовно и физически, Биби был успешен во всём.

5 лет в суперэлитных войсках, которыми в конце командовал, он участвовал в рискованнейших операциях: тонул в Суэцком канале, едва не замёрз в снегах на Хермоне, был ранен в контртеррористической операции при освобождении самолёта Сабены, его кусал в шею жёлтый скорпион.

Ещё были операции, которые, сказано, поминать нельзя. Перед Биби всё время стоял образ его геройского старшего брата Йони, погибшего, возглавляя самую знаменитую контртеррористическую операцию 20-го века – спасения пассажиров Эль Франс в Энтеббе. Братья соперничали в героизме, и перед операцией по спасению пассажиров Сабены Йони требовал возможности заменить Биби, но Биби не уступил. А двоих братьев на такие рискованные операции не посылали.

Биби получил блестящее образование в лучших в то время университетах мира MIT и в Гарварде. В организованных им двух международных конференциях по борьбе с терроризмом были рады участвовать лучшие интеллектуалы мировой политики. Когда Биби служил зам посла Израиля в США, а затем представителем Израиля в ООН, он, блестящий оратор, подружился с самыми глубокими журналистами США тех лет Уильямом Сафайером и Чарльзом Краутхаммером. Стремились к знакомству с ним такие суперзвёзды, как Фрэнк Синатра и Шон Коннери.

И вот Биби собрался вернуться в Израиль и вступить в политическую жизнь своей страны. Центральной в книге выглядит его аудиенция с последним любавичским Реббе, одним из ключевых духовных лидеров века. Они уже встречались, и время от времени Реббе присылал Биби письменные советы. Сейчас Биби ждал от Реббе благословения.

Неожиданно Реббе советует Биби остаться в Америке и приносить евреям пользу оттуда. Перед глазами Биби стоит предупреждение Реббе: «Тебе придётся бороться со 119-ю». В Кнессете 120 членов. Никто не поддержит его? Он будет одинок?

Только начав работу в Кнессете депутатом от правой партии Ликуд Биби понял, о чём был предупреждён. Биби прочёл в газетах, что он «поверхностный», «одна видимость без сути», «скоро выдохнется». Потом последовало «агент ЦРУ», «лгун» и т.д. Недавно – «герой», «умница», и вдруг такой негатив!

Когда я читаю сегодня, что правая коалиция, убедительно выигравшая последние выборы, «проводит переворот», лишая главенства в стране самоназначенную юридическую клику, гарантирующую, независимо от мнения избирателей, власть в стране левого истеблишмента, и передающую ведущие посты в своей структуре подрастающим детям, я представляю, как Биби столкнулся со стратегией левого истеблишмента в отношениях с правыми уже в начале своей карьеры. Тягостная атмосфера гонений на инакомыслящих, царившая в Израиле после убийства Рабина в 1995 году, по оценке обозревателей, походила обстановку «охоты на ведьм» в ишуве после давнего убийства Арлозорова.

Сейчас книга «Биби» широко читается израильтянами. Надеюсь, что ясная и чёткая логика Биби, глубокий обзор не столь долгой истории сионистского проекта, захватывающее описание событий, в центре которых находились три поколения Нетаньяху произведут должное впечатление на моих соотечественников. В наши дни тяжёлого кризиса западной цивилизации ложные идеи под воздействием книги «Биби» померкнут, и мы продвинемся в понимании нашего мира.

Книга, написанная Нетаньяху, достойна стать в ряд сочинений, влияющих на цивилизацию. Не только еврейскую.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулькo

Иерусалим. Февраль 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *