Новости киберпреступности

Фото: Удостоверение В.Клюшина. Источник: US Attorney’s Office

Двухнедельный процесс московского бизнесмена Владислава Клюшева, проходивший в бостонском федеральном суде, завершился обвинительным вердиктом. «Присяжные увидели в мистере Клюшине именно того, кем он является: киберпреступника и мошенника», — резюмировала главный федеральный прокурор Массачусетса Рейчел Роллинс.

42-летний подсудимый был признан виновным в преступном сговоре с целью получения несанкционированного доступа к чужим компьютерам и мошенничестве с ценными бумагами. Конкретно Клюшин осужден за то, что играл на американских биржах, пользуясь конфиденциальной информацией, почерпнутой из взломанных компьютеров двух фирм, которые подавали в Федеральную комиссию по ценным бумагам и биржам закрытые годовые и квартальные отчеты о финансах сотен компаний США, в том числе «Теслы», IBM и Microsoft. Похитив такие отчеты, фигуранты, по словам той же Роллинс, «могли читать сегодня завтрашние заголовки» и ставить на те акции, которые гарантировали успех. Пользоваться такой инсайдерской информацией в США запрещено, потому что обладание ею дает биржевому игроку несправедливое преимущество типа того, какими располагали Клюшин и четверо его подельников-россиян, объявленных в розыск. По выкладкам прокуратуры, благодаря инсайдерской информации, обвиняемые нечестно заработали за три года до 100 млн. долларов, вложив какие-то 9 млн.

Узник Сьона

21 марта 2021 года Клюшин с женой и пятью детьми прибыл на частном самолете в аэропорт швейцарского города Сьона (Sion), где их поджидал заказанный вертолет, который должен был доставить москвичей на горнолыжный курорт в Церматте. Доехала до отеля лишь его семья, поскольку Клюшина задержали в аэропорту по ходатайству США. Если верить «Ъ», в местной тюрьме наш герой «находился под особой охраной и наблюдением полиции и разведки, поскольку швейцарцы полагали, что ему грозит опасность со стороны возможных сообщников». Когда о его аресте узнали на родине, там сделали обычную попытку перехватить Клюшина у американцев и обвинили его в мошенничестве. На этот раз перетянули янки, получившие 24 июня согласие Федерального управления юстиции на экстрадицию россиянина. По словам «Ъ», взамен американцы заверили швейцарцев, что Клюшину не грозит смертная казнь или политическое преследование. Янки якобы также заявили, что Клюшину не грозит больше 20 лет тюрьмы, хотя мы увидим ниже, что ему сейчас сулят куда больше. Адвокаты россиянина не сдавались, и в общей сложности он провел в швейцарских застенках восемь месяцев, но в декабре 2021 года был наконец привезен в цюрихский аэропорт и передан в руки американцев, которые, как писал «Ъ», имели к нему особый интерес. «Наблюдатели полагают, — отмечала московская газета, которую ваш покорный слуга в 90-х представлял в США, — что интерес к деятельности господина Клюшина связан с его сотрудничеством и, возможно, услугами, оказанными российской разведке и контрразведке».

Творец «Катюши»

Я уже как-то писал, что экс-чемпион США по шахматам Лев Альбурт однажды познакомил меня со своим российским коллегой Анатолием Карповым, с которым мы сошлись на том, что его отец изобрел систему залпового огня «Град», а мой — легкий пехотный огнемет ЛПО-50. Так вот: оказывается, Клюшин изобрел «Катюшу»! Он известен как владелец IT-компании «М-13» (не путать с сальвадорской бандой «МС-13»), создавшей систему медиамониторинга «Катюша». По словам «Ъ», ее «используют в российском правительстве для получения информации о деятельности журналистов и блогеров», то есть для того, чтобы за ними шпионить. У нас этим занималось ФБР с помощью «Твиттера» и, я не сомневаюсь, других соцсетей. Не случайно материал «Ъ» об этапировании Клюшина в США был озаглавлен «На американский берег вывели «Катюшу». Этой системой в России пользовались администрация Путина, минобороны, генпрокуратура, Росгвардия и прочие органы, как всероссийские, так и уездные. Защитники Клюшина доказывали в связи с этим, что он страдает от американцев за то, что владеет «М-13», играющей «стратегически важную роль для правительства» России. Клюшин также пользовался репутацией человека, близкого к Путину. Российские СМИ объясняли американские гонения на Клюшина его предполагаемой близостью к Кремлю. Не знаю, как насчет Кремля, но Клюшин вообще водился черт знает с кем. Среди четырех его пока еще не пойманных подельников выделяется бывший работник ГРУ Иван Ермаков, который проходит в США не только по клюшинскому делу: в октябре 2018 года федеральный суд в Питтсбурге привлек Ермакова за взлом компьютеров и связанные с ним дезинформационные операции против международных антидопинговых организаций и деятелей, а также спортивных федераций.

По сведениям «Медузы», в прошлом Клюшин владел «популярным политическим телеграм-каналом «Незыгарь». Тот же сайт цитирует «Блумберга», по данным которого в июне 2020 года Путин наградил нашего героя орденом Почета. Остается узнать, чем наградит Клюшина наша Фемида. Прогнозы разные, самый большой выдала телекомпания Эн-би-си, которая заявила, что орденоносцу ломится до 50 лет! Я не видел, чтобы даже самым знаменитым киберпреступникам давали близко к таким убойным срокам, и обратился за консультацией к Вадиму Глозману, чикагскому адвокату, который два года назад спас оптового питерского спамера Петра Евгеньевича Левашова, прозванного «Королем спама» и числившегося в списке 10 самых разыскиваемых своих коллег. Левашов, по словам прокуроров, был так называемым «ботмастером» и на протяжении почти 15 лет управлял тремя известными ботнетами (Storm Worm, Waledac и Kelihos) то есть большими группами компьютеров, которые были заражены вредоносным софтом и управлялись ботмастером без ведома их законных владельцев. Ботнеты нашего ботмастера состояли из десятков, а иногда сотен тысяч компьютеров, которые извергали миллионы единиц спама в день. Левашов рассылал в основном рекламу, но иногда сдавал свои ботнеты в пользование злоумышленникам, которые распространяли через них вирусы и злокозненные программы разного сорта, в том числе вымогатели.

Коннектикутская прокуратура, занимавшаяся его делом, писала судье, что Левашов, арестованный в апреле 2017 года в Барселоне, экстрадированный в Коннектикут и в 2018 году признавший себя виновным, в общей сложности заработал (или причинил ущерб на) 3,5 млн. долларов с гаком. Исходя из этой суммы и еще ряда факторов, например, особых навыков, необходимых для совершения указанных преступлений, прокуроры потребовали дать осужденному от 12 до 14,5 лет.

Если ходатайство прокуратуры насчитывало 14 страниц, защитник Глозман, родившийся в Саратове и привезенный в Америку в трехлетнем возрасте, разразился проникновенным посланием в 24 страницы и присовокупил к нему письма от родных и знакомых Левашова, который к тому времени отсидел в КПЗ уже примерно 4,5 года, притом половину в разгар пандемии, когда даже в американских тюрьмах комфортнее не стало. Глозман перечислил болезни родных Левашова, воспел его отзывчивость и доброту и добросовестно опровергал прокурорские доводы в пользу указанного приговора, прося дать своему клиенту минимальный срок, а в идеале ограничиться уже отсиженным. Это было отменное ходатайство, но я читал таких десятки и никогда не видел, чтобы судья расчувствовался и сократил запрошенный обвинением солидный срок до нуля.

Однако коннектикутский судья Роберт Чатини (я бы подумал, что он Шатиньи, Chatigny, ан нет) внял призыву Глозмана и приговорил «Короля спама» к уже отбытому сроку! Такой приговор не понравился массе людей, в том числе Джону Риду из лондонского аналитического центра Spamhaus Project, который заметил корреспонденту Courthouse News Service: «Отбытый срок не очень радует наших аналитиков — этот малый обошелся людям в миллионы долларов и евро…».

Глозман считает, что Клюшину тоже рано себя хоронить, и говорит, что у его защиты «есть, с чем работать». Полувековой приговор, который предсказала Эн-би-си, он считает невероятным. «Обидно!» — скажут журналисты и блогеры, которых накрыл залп клюшинской «Катюши».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *