Украинские олигархи: динозавры, время которых уходит?

У Игоря Коломойского не самые лучшие времена: суды, уголовные дела и уничтожение активов. Фото: Photoshot/picture alliance

Евроинтеграция Украины требует борьбы с коррупцией и снижения влияния местных олигархов на политику. А война уничтожает их активы. Однако пока рано говорить, что время олигархов уходит.

Как заявил во время визита в Брюссель 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский, Киев рассчитывает, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз начнутся уже в этом году. В ЕС отмечают, что движение Киева к членству в нем зависит от реформ, в том числе антикоррупционных. Одно из требований Брюсселя — уменьшение влияния олигархов на украинскую политику. 

В настоящее время на рассмотрении Венецианской комиссии Совета Европы находится принятый в 2021 году так называемый «антиолигархический» закон, направленный на выполнение именно этого требования. Ожидается, что свое заключение комиссия обнародует в марте.

Согласно закону, олигархами в Украине официально считаются лица, отвечающие трем из четырех критериев: состояние примерно в 80 млн долларов, политическое влияние, контроль над СМИ и монопольное положение в одной из отраслей экономики. Тем, кто попадет в созданный на основании закона реестр олигархов, запрещено финансировать партии, участвовать в крупной приватизации, также они должны подавать специальную декларацию о доходах.

Петр Порошенко лишился официального контроля над своими телеканалами. Фото: DW
Петр Порошенко лишился официального контроля над своими телеканалами. Фото: DW

Первым следствием принятия закона можно считать отказ миллиардера Рината Ахметова от лицензий его медиагруппы на вещание, о чем было объявлено летом прошлого года. Лишился официального контроля над своими телеканалами и лидер «Европейской солидарности», экс-президент Петр Порошенко. А миллиардер Вадим Новинский отказался от мандата депутата Рады.

Параллельно с уничтожением промышленного потенциала Украины в ходе боевых действий после вторжения России тает и состояние самых богатых украинцев. Центр экономической стратегии (ЦЭС) в своем исследовании, обнародованном в конце 2022 года, оценил потери промышленных активов олигархами в 4,5 млрд долларов. Наибольший урон за год войны понес, очевидно, Ринат Ахметов. После того как российские войска захватили Мариуполь, он потерял такие ключевые металлургические активы как завод «Азовсталь» и комбинат «Имени Ильича».

Стоимость их ЦЭС оценивает более чем в 3,5 млрд долларов. Кроме того, законсервирован после повреждений в результате российских ударов и Авдеевский коксохимический завод — крупнейшее в своей отрасли предприятие в Европе (минус еще около 150 млн долларов). От прицельных ракетных ударов России разрушаются и объекты энергогенерирующих компаний Ахметова, в частности, теплоэлектростанции. По информации компании ДТЭК Энерго, с начала войны по ее объектам было нанесено 27 ударов.

Аналитики издания Forbes-Украина оценивают потери Рината Ахметова от войны еще выше — в 9 млрд долларов. В то же время, отметило издание в конце 2022 года в своем рейтинге самых богатых украинцев, Ахметов все еще контролирует активы на 4 млрд долларов, оставаясь самым состоятельным жителем страны. Крупные потери (2 млрд долларов), по данным Forbes, понес и Вадим Новинский, младший партнер Ахметова по холдингу «Метинвест», его состояние до войны оценивалось в 3 млрд.

Резко уменьшилось богатство и еще одного до недавнего времени влиятельного олигарха — Игоря Коломойского. В результате российских ударов в прошлом году был уничтожен ключевой его актив — Кременчугский НПЗ. Центр экономической стратегии оценивает потерю этого предприятия более чем в 400 млн долларов. Коломойский вместе с его партнером Геннадием Боголюбовым контролировал значительную часть украинского топливного рынка, владея крупнейшей в стране сетью АЗС.

Многие аналитики считают, что Коломойский, как и Ахметов — это олицетворение украинской олигархии. Бизнесмен благодаря своему политическому влиянию многие годы умудрялся контролировать менеджмент госкомпании «Укрнафта», имея в ней только миноритарный пакет акций. Контроль над крупнейшим нефтедобывающим предприятием страны, самым мощным НПЗ и крупнейшей сетью заправок гарантировал Коломойскому получение высоких прибылей.

НПЗ теперь уничтожен, а пакеты акций в «Укрнафте» и «Укртатнафте» на период действия военного положения взяло в управление государство. К проблемам олигарха добавилась и утрата им украинского гражданства, а также уголовные дела о возможных многомиллиардных махинациях вокруг «Укрнафты».

Значительную часть ресурсов за год войны потерял и Дмитрий Фирташ, еще один олигарх, известный сильным влиянием на украинскую политику. В ходе боевых действий существенный ущерб был нанесен оказавшемуся на занятой Россией территории крупному предприятию по производству удобрений — объединению «Азот» в Северодонецке (минус 69 миллионов долларов, по данным ЦЭС). Кроме того, правительство из-за долгов в 1,5 млрд гривен за пользование государственными газовыми сетями в прошлом году передало в управление «Нафтогаза Украины» 20 областных газораспределительных компаний Фирташа. В двадцатку самых богатых украинцев по версии Forbes «газовый олигарх» в 2022 году не попал, годом ранее его состояние оценивалось примерно в 400 млн долларов.

Олигархи в значительной степени потеряли ресурсы для влияния на украинскую политику, признал в разговоре с DW эксперт ЦЭС Дмитрий Горюнов. «Инвестиции в политику станут менее актуальными», — говорит он. И надеется, что «антиолигархический» закон заставит крупный бизнес отказаться от медийных ресурсов или от участия в политической жизни. При этом Горюнов не питает иллюзий: для полного избавления от влияния олигархов на украинскую политику сделано мало: «Пока у них есть еще активы, они будут делать все, чтобы их защитить или приумножить».

Евгений ТЕЙЗЕ, dw.com/ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *