Можно ли есть старый мед?

Старый мед можно использовать для выпечки десертов. Фото: depositphotos.com

Мед в банке может храниться очень длительное время. Со временем он меняет свою структуру и цвет.

Мед — такой продукт, который есть на кухне у многих хозяек. Но часто бывает так, что баночка с этим полезным и вкусным лакомством стоит где-то в дальнем углу долгое время. Что же делать с таким медом, можно ли его есть и как понять, что мед испортился? При длительном хранении мед темнеет, а его полезные свойства улетучиваются. Следовательно, старый мед есть можно, но он уже не будет полезным.

Сколько хранится мед в банке — нюансы длительного хранения

Итак, давайте разберемся, что происходит с медом, если долго его хранить. С течением времени мед начинает твердеть и менять цвет. В зависимости от сорта мед начинает кристаллизоваться через разное время после откачки. Например, мед из подсолнуха, начинает густеть буквально через месяц.

На вопрос, сколько хранится мед в банке, ответить сложно. Это зависит от сорта меда, от температуры хранения и тары, в которой он находится. Вообще мед может храниться очень долго, однако бывают случаи, когда он может испортиться.

Как понять, что мед испортился — главный признак

Если ваш мед сверху покрылся пенкой и имеет неприятный и даже кисловатый запах — значит, он забродил. Есть такой мед нельзя.

Куда можно использовать старый мед, чтобы не выбрасывать

Если вы счастливый обладатель баночки с медом, которая хранится уже не один год, то лучше всего что-то приготовить с ним. Хороша любая выпечка с добавлением меда. Блюдо с добавлением старого меда получится таким же вкусным и ароматным, как и со свежим. Если мед стал слишком твердым и его тяжело достать из банки — просто подогрейте ее на водяной бане или поставьте в таз с горячей водой. Мед нагреется и снова станет текучим.

Как правильно пить чай с медом при простуде

Несмотря на то, что заявления «мед с кипятком выделяет яд» — это чушь, добавлять его в очень горячий чай не стоит, но по другой причине. Так, в кипятке мед может растерять часть своих полезных веществ и даже незначительно утратить полноту вкусовых качеств. Чтобы получить максимум от этого золотистого продукта, лучше всего его добавлять, когда чай уже пригоден для питья. Чтобы превратить напиток в средство от простуды, можно по вкусу добавить лимон, корицу, кардамон или имбирь. Также мед хорошо сочетается с травяными, ягодными и фруктовыми чаями.

Екатерина Лиманская, health.unian.net

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *