Байден под автобусом

Фото: rbc.ru

Гипотеза о том, что демократы готовятся толкнуть Джо Байдена под автобус, с каждым днем кажется все более правдоподобной. Толкнуть (в оригинале «бросить») под автобус означает в Америке «заложить», «бросить на произвол судьбы» или, если угодно, «в набежавшую волну».

В первый раз я услышал теорию о том, что Байден больше не нужен демократам, и они готовы заменить его Камалой Харрис, чтобы потом заменить ее Гэвином Ньюсомом, от Такера Карлсона, самого популярного ведущего на кабельном телевидении. С тех пор как он начал высказываться об Украине и о Владимире Зеленском в духе Владимира Путина/Дмитрия Саймса, я стал смотреть его ежевечернюю передачу на «Фоксе» лишь спорадически. На минувшей неделе в ходе очередного спорадического просмотра я наткнулся в передаче Карлсона на гипотезу, что мавр сделал свое дело и теперь может уйти.

Байден — большой поклонник многообразия, в оригинале diversity, которое он насаждает повсеместно, включая истребительную авиацию, поэтому он оценит, что я назвал его мавром.

Гипотеза, что Демпартия решила, пока не поздно, заменить сенильного старпера каким-то более приемлемым на ее специфический вкус персонажем, с каждым днем приобретала все больше убедительности. Я почти не смотрю Си-эн-эн, не желая увеличивать его аудиторию вдвое, но изредка вижу ссылки на него в прогрессивной прессе, чтение которой укрепляет мое самомнение. Вот и сейчас я обнаружил на сайте «Медиаэйт» отчет об интервью, которое дал ветеран демократического комментариата Дэвид Герген ведущему Си-эн-эн Андерсону Куперу. По словам сайта, Герген считает, что оглашение легкомысленного подхода байденоидов к хранению секретных документов может принести ощутимый вред нынешнему президенту США. 

«Насколько глубока лужа, в которой оказалась администрация Байдена?», — спросил Купер. «Очень, очень глубока! — ответил Герген. — Не в юридическом смысле, но в политическом это далеко не шутки!». Короче, резюмировал ветеран, «это гигантский скандал», притом в тот момент, когда дела у Байдена впервые за его президентство идут на лад: рейтинг его пошел вверх, народ стал лучше воспринимать состояние экономики… По словам Гергена, «Если мы сможем продолжать в том же духе, это рассеет опасения, которые люди, вроде меня, испытывают по поводу его возраста и способности управлять как следует». То есть Герген начал за упокой и хотел кончить за здравие, но попутно выболтал, что «такие люди, как он», то есть говорящие головы элит, или, по-трамповски, Болота, опасаются, что Байден выжил из ума и больше не в состоянии нормально управлять страной. У кого что болит, тот о том и говорит.

Спохватившись, Герген, один из самых вельможных комментаторов Болота, отметил, что «люди Байдена» «чудесным образом шли навстречу правительству», то есть без разговоров сразу вернули ему обнаружившиеся у Байдена секретные документы (в отличие от упрямого Трампа, который долго за них держался).

Купер пожурил байденоидов за то, что они сразу не объявили, что документы были найдены в разных местах, а сообщали об этом «в час по чайной ложке». Поэтому он назвал «неотвратимым» назначение минюстом спецпрокурора для расследования инцидента. Герген согласился и предупредил Белый дом, что в результате американцы могут спросить: «А что же еще они скрывают?». 

И Герген, и Купер — это флюгеры, показывающие, куда дует ветер в стане демократов США. Судя по вышесказанному, он дует не в спину Байдена, а в лицо. Еще больше я убедился в этом, прочтя на том же сайте «Медиаэйт» цитаты из воскресного интервью конгрессмена-демократа Адама Шиффа корреспонденту телекомпании Эй-би-си Джону Карлу.

Шифф, которого Трамп давно и метко прозвал Куриная шейка, был одним из глашатаев Рашагейта и неоднократно объявлял, что у него есть неопровержимые доказательства трамповского сговора с Кремлем, которые он, увы, не имеет права оглашать. Куриная шейка хранила их так беззаветно, что не предъявила даже спецпрокурору Роберту Мюллеру, который поэтому Трампа обелил. Теперь Шифф изгнан в наказание республиканцами из своего комитета по разведке вместе с другим демократом Эриком Суолвеллом, который прославился тем, что прилюдно и громогласно, как выражался Алексей Толстой, испустил злого духа в шубу (я слышал этот звучный пук и его подтверждаю), но еще больше интимными отношениями с китайской разведчицей по имени Фан Фан.

Шифф заявил Карлу, что глава минюста Меррик Гарланд поступил правильно, назначив спецпрокурора разбираться в истории с секретными документами, которые утаили байденоиды. Куриная шейка даже сказала, что столь халатное обращение с ними могло представлять опасность для нацбезопасности США, но, естественно, оговорилась, что ей могли угрожать и документы, найденные на обыске имения Трампа.

Пенсильванский университет
Пенсильванский университет

Защитники Трампа отвечают на это, что как действующий президент страны он имел право рассекретить любой документ, но что этого права нет у вице-президента, каковым был Байден, когда брал их без спроса и утаивал, в частности, у себя в гараже, который не охранялся Секретной службой, в отличие от кладовой в Мар-а-Лаго.

В отличие от бывшего президента, Байден вообще не имел права хранить какие-либо секретные документы, тем более в гараже вместе со своим драгоценным «Корветом».

Секретные документы, которые утаил Байден, включали «разведывательные доклады и справочные материалы, относящиеся к таким предметам, как Украина, Иран и Соединенное Королевство». Самое пикантное: среди прочих схоронок они хранились в вашингтонском Байденовском центре дипломатии и глобального сотрудничества при Пенсильванском университете. Байден работал там в 2012-2019 годах. Белый дом объявил, что их обнаружили юристы, убиравшие в бывшем кабинете Байдена в этом центре.

Как писал на днях дивно информированный журналист Джон Соломон, этот университет, получающий десятки миллионов долларов от Китайской Народной Республики, расплатился с Пекином, оказав его спецслужбам важную услугу. В феврале 2022 года министр юстиции Гарланд закрыл, по просьбе профессуры этого вуза, свою так называемую «китайскую инициативу». Незадолго до этого более 160 профессоров университета обратились к нему с открытым письмом, в котором требовали ее закрытия, поскольку она занимается так называемым расовым профилированием», то есть подозревает китайцев в подрывной деятельности лишь из-за того, что они азиаты.

Как пишет Соломон, письмо было лишь частью кампании Пенсильванского университета за закрытие «китайской инициативы», естественно, раздражавшей Пекин. «Мы признаем важность того, чтобы США защищали и интеллектуальную собственность, и информацию, которые жизненно необходимы для нашей национальной и экономической безопасности, — говорилось в письме, обнародованном 9 февраля. — Мы понимаем озабоченность действиями, которые санкционированы китайским правительством, включая хищение интеллектуальной собственности и экономический шпионаж…».

Начав для отмазки за здравие, купленная Пекином или зараженная модной прогрессивной идеологией профессура одного из вузов Плющевой лиги продолжила за упокой: «Мы, однако, считаем, что Китайская инициатива значительно отклонилась от своей заявленной задачи, — говорилось дальше. — Она наносит вред исследовательской и технической конкурентоспособности США и подпитывает предубеждения, которые в свою очередь вызывают тревогу относительно расового профилирования». 

Еще раньше закрытия греховной инициативы минюста потребовал ряд других левацких вузов, таких, как Массачусетский технологический институт и Гарвард.

Через две недели после оглашения пенсильванского письма Гарланд объявил о закрытии КИ. По словам Соломона, этот жест «шокировал федеральные правоохранительные органы».

Известно, что китайские деньги коррумпировали семейство Байденов, Голливуд и большой американский спорт. Сейчас я привел пример того, как скурвились минюст и знатные университеты США.

На сайте минюста до сих пор висит длинный перечень заведенных за 4 года существования КИ уголовных дел против персонала американских вузов, сотрудничавшего с КНР и обвиненного в преступлениях от шпионажа до утаивания платежей иностранного происхождения.

Примечательно, что всего за месяц до того как Гарланд прикрыл КИ, директор ФБР Кристофер Рэй посетил президентскую библиотеку Рейгана и с ее трибуны призвал американские власти уделить больше внимания и средств борьбе против «губительного влияния Китая в США». Он конкретно упомянул персонал американских вузов, который пляшет под китайскую дудочку. «Китайское правительство обладает международными связями и влиянием по всему миру, достойными великой державы, но оно отказывается вести себя, как ей пристало, и слишком часто пользуется своими возможностями, чтобы воровать и угрожать, вместо того чтобы сотрудничать и строить, — сказал Рэй. — Это воровство, эти угрозы имеют место здесь в Америке буквально каждый Божий день!».

По словам Соломона, Пенсильванский университет имеет давние связи с семейством Байдена и с Китаем. В 2021 году Байден назначил его бывшего президента Эми Гатманн послом США в Германии. Во время утверждения в Сенате Гатманн признала, что ее вуз получает деньги из китайских источников, но уверяла, что это «не влияет на его ценности».

Университет заявил, что не просил пожертвований на оплату Байденовского центра и финансировал его из своего бюджета, из которого также платил жалованье Байдену, Тот числился почетным профессором, но не обязан был ничего преподавать, а лишь изредка выступал с лекциями. 

Как явствует из его налоговой декларации, которую раздобыл сайт Just the News, опубликовавший цитируемую мной статью Соломона, с весны 2017 по весну 2019 года, когда Байден ушел, чтобы баллотироваться в президенты, университет заплатил ему 911.644 доллара. 

Вуз легко мог себе это позволить: с 2013 по 2019 год он получил от Китая более 67,6 млн. долларов в форме дотаций и контрактов. Подавляющее большинство этих денег (47,7 млн.) поступило в те три года, когда Байден состоял там на жаловании.

Китайские деньги лились в Байденовский центр наиболее бурным потоком в течение четырех месяцев после того, как Байден открыл его в феврале 2018 года. За этот период Центр получил почти 20 млн. долларов, в том числе анонимный дар в сумме 14,5 млн. 

В мае 2020 года Национальный юридический и политический центр (NLPC) подал жалобу в минпросвет США, ходатствуя, чтобы тот расследовал все подарки Китая университету и его Байденовскому центру. Как говорилось в жалобе, подарки, числящиеся анонимными, являлись прямым нарушением Закона о высшем образовании, требующего, чтобы получатели «всех подарков и контрактов на сумму более 250 тысяч долларов раскрывали их иностранное происхождение».

NLPC писал в своей жалобе, что «Пенсильванский университет и его Байденовский центр особенно уязвимы влиянию китайского правительства вследствие значительных размеров китайских дотаций и контрактов».

«Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понимать, что деньги из Китая, получаемые этим вузом, предназнаются не для его музыкального факультета, — сказал Соломону юрисконсульт NLPC Пол Каменар. — Они идут в международную программу Пенсильванского университета, одним из главных бенефициаров которой является Байденовский центр».

Неясно, почему Байденовский центр, в котором нашли секретные документы, взялись убирать лишь через два года после того как Байден его покинул. Неясно также, почему уборкой занимались дорогие вашингтонские юристы, а не простая обслуга. Но ясно, почему минюст, узнавший о местонахождении этих документов в первых числах ноября, публично объявил об этом лишь после промежуточных выборов. Потому что это ныне орган Демпартии.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,58 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *