Тайна налогов Трампа раскрыта

Фото: realty.rbc.ru

Закон не обязывает кандидатов в президенты США обнародовать перед выборами свои налоговые декларации и сопутствующие документы, которые иногла могут насчитывать сотни и тысячи страниц. Но последние претенденты на Белый дом по традиции предавали их гласности. Исключение составил Дональд Трамп, сославшийся на то, что налоговики все не закончат их аудит.

И разверзлись хляби небесные. Демократы и болеющая за них центровая пресса Америки более шести лет бились в истерике по поводу нежелания Трампа выдать свои налоговые ведомости и вот, наконец, выбили их через Верховный суд. Все эти годы демократы утверждали, что добиваются трамповских документов не из партийных соображений, а для того, чтобы более эффективно наблюдать за работой федерального налогового ведомства. 

Как пишет публицист Байрон Йорк на консервативном сайте «Вашингтон экземинор», с самого начала было ясно, что объяснение шито белыми нитками. Все знали, что как только Сопротивление доберется до заветных документов, оно немедленно предаст их гласности в уповании на то, что из них посыплется лавина камней в трамповский огород.

Так и произошло. 30 декабря, в канун Нового года и за три дня до перехода Конгресса в руки республиканцев, он выставил на всеобщее обозрение добытые демократами налоговые документы Трампозавра с 2015 по 2020 год.

Закончились годы апокалиптических спекуляций на тему страшных тайн, которые скрывала эта гора. Давно стало общим местом, что в ней таятся доказательства сговора между Трампом и Кремлем. Казалось бы, впрочем, что доказательств хватило и без них. Одним из главных было заявление, сделанное Трампом на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным, увенчавшей их встречу в июле 2018 года в Хельсинки. На ней Трамп отказался принять заключение спецслужб США о том, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года, и заявил, что не видит причин сомневаться в уверениях Путина, что такого вмешательства не было.

Но все американские деятели, расследовавшие этот вопрос, от тогдашнего главы комитета Конгресса по разведке, республиканца Девина Нунеса до спецпрокурора Роберта Мюллера, пришли к тому времени к выводу, что такое вмешательство действительно имело место, хотя степень его эффективности остается дискуссионной.

Мотивы, которыми руководствовался Трамп, отрицая в Хельсинки это вмешательство, также остаются спорными. Возможно, его заявление было способом огрызнуться на отечественные СМИ, которые денно и нощно перетирали его предполагаемый сговор с Кремлем. Трамп поразительно толстокож, но даже он к этому времени должен был пребывать в состоянии перманентного негодования по поводу обвинений, несправедливость которых была ему отлично известна и официально удостоверена расследованием спецпрокурора Мюллера.

Вот Трамп и лягнул СМИ и свои спецслужбы, которые в большой степени сделались тогда органами Сопротивления, как подверждает нынешний анализ сношений ФБР с твиттером. 

СМИ ответили новым потоком обвинений в сговоре с Москвой и предположений, что у Путина наверняка есть какой-то компромат на Трампа, иначе бы американский президент никогда бы не взял его сторону на совместной пресс-конференции. Помимо знаменитой видеозаписи из «Досье Стила», будто бы запечатлевшей, как пятерка московских проституток мочится по заказу Трампа на постель в его номере, на котором по преданию ночевала чета Обам (так называемая pee tape), подозрения пали на финансовые секреты, предположительно скрывавшиеся в налоговых ведомостях президента США. 

Бытовала версия — что российские олигархи ссудили Организации Трампа крупные суммы, которыми Москва теперь может его шантажировать. Ее озвучил, например, лидер демократической фракции в Сенате США Чак Шумер, резюмировавщий: «Нам нужно увидеть его налоговые ведомости!». Масла в огонь подлило интервью моего старого знакомого Тима О’Брайена, вместе с которым мы разоблачали происки одного талантливого мошенника из числа советских эмигрантов. Через день после пресс-конференции в Хельсинки ведущий левацкого кабельного телеканала Эм-эс-эн-би-си Лоуренс О’Доннелл взял интервью у О’Брайена, который за 18 лет до этого прославился книгой о Трампе. Тот в ответ судил автора за клевету, но безуспешно. 

В ходе тяжбы О’Брайен получил доступ к части трамповских налоговых деклараций. Он не имел права разглашать их содержание, но напечатал потом ряд статей под заголовками типа «Я видел трамповские налоги; вам тоже надо их увидеть». То есть О’Брайен не утверждал открытым текстом, что у Трампа рыльце в пушку, но как бы намекал.

Хельсинкская пресс-конференция, понятное дело, подвигла журналиста на колонку, озаглавленную «Хельсинки: новая причина для того, чтобы Трамп обнародовал свои налоги». Как писал в ней О’Брайен, «Путин, возможно, располагает информацией о финансах Трампа, которую президент (США) не хотел бы афишировать».

«Представим себе, что Трамп делает Путину уступки в обмен на финансовые одолжения, например, изменяет политический курс, в частности, отменяет наложенные на Россию экономические санкции или начинает поддерживать вооруженную аннексию Россией частей Украины, — продолжал автор. — В таком контексте финансы Трампа — и его налоговые декларации — затрагивали бы нацбезопасность и представляли бы общественнвй интерес».

Я в тот момент тоже не мог полностью отмести подобные подозрения, настолько диким казалось заявление Трампа в Хельсинки. Москва десятилетиями делала попытки повлить на западные выборы, (хотя, возможно, приостановила их на несколько лет в начале 90-х, когда я постоянно ездил в Россию, и она казалась мне самым свободным уголком Земли).

О’Доннелл предварил интервью с О’Брайеном тизером, в котором сулил, что журналист, видевший налоговые декларации Трампа, «объяснит, что степень контроля Владимира Путина над Дональдом Трампом, может проясниться в налоговых декларациях Трампа».

В ходе интервью О’Брайен спросил, почему Трамп «постоянно оправдывает Владимира Путина», и усмотрел возможную причину в том, что президент США продал кооперативные квартиры на десятки миллионов долларов русским олигархам и другим русским толстосумам. Дальше мой коллега рассуждал в том же духе.

И вот налоговые документы Трампа объемом во многие тысячи страниц сделались доступны всем, кто не поленится в них углубиться.

Многолетняя истерия закончилась пшиком, который был предсказуем. В сентябре 2020 года кто-то уже слил «Нью-Йорк таймс» большую порцию тех же документов, и газета, являвшаяся главным рупором Сопротивления, честно признала потом, что они «не содержат ничего о связях с Россией, о чем бы ни сообщалось раньше». Тем не менее свистопляска вокруг трамповских налогов на этом не прекратилась.

Возможно, она прекратится теперь. Пока обнародование всей долгожданной информации было встречено прессой безучастно и осталось почти незамеченным. В ней нашли признаки того, что Трамп всеми силами старался не переплачивать налоги Дяде Сэму, в чем преуспел и закон при этом не нарушил. Вот гад.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *