Нелегальная иммиграция как игра без правил

Фото: novostipmr.com/ru

В прошлую пятницу федеральный апелляционный суд Округа Колумбия в Вашингтоне отклонил прошение 19 «республиканских» штатов продлить действие «Раздела 42» (Title 42), ограничивающего допуск на территорию США нелегалов, и губернатор Техаса республиканец Грег Эббот предупредил, что это решение создаст «тотальный хаос» на нашей южной границе, окрестные города которой уже переполнены нелегалами.

Этот раздел, а точнее, статья федерального кодекса законов о здравоохранении (U.S. public health code) появился как мера борьбы с опасными заболеваниями в 1944 году, а в два года назад, в начале пандемии коронавируса, администрация президента Трампа ввела его как меру борьбы с нелегальной иммиграцией, запретив просителям убежища в США делать это на нашей территории, и это остановило у границы примерно два с половиной миллиона иностранцев. С января 2021 года к власти в стране пришли демократы во главе с президентом Байденом, и в октябре 2022 Палата представителей заявила, что Белый дом Трампа “нагло вмешивался” в работу Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ради своих политических целей. В ноябре федеральный судья Эммет Салливан в Вашингтоне отменил “Раздел 42”, и республиканцы подали апелляцию, в которой им было отказано, и это решение должно вступить в силу 21 декабря. В воскресенье губернатор Эббот появился в программе “This Week” на канале АВС и сказал ведущей Марте Раддатс, что, если суды не вмешаются, начнётся этот самый хаос, а на ее вопрос почему, пояснил, что «будь то ковид или что-то другое, когда к вам прибывают люди со всего света, понятия не имея о состоянии своего здоровья, это почти по определению риск для здоровья общества, и есть все основания оставить (Title 42) в силе». Эббот вместе с коллегами из Флориды и Арканзаса отправлял нелегалов автобусами в другие штаты и города, включая Нью-Йорк, и когда Марта Раддатс напомнила ему про «открытую границу», о которой якобы твердили республиканцы, а не Байден, ответил, что «Джо Байдена и выбрали за поддержку открытой границы, о чем известно картелям, у которых совершенная информация» Отмена Раздела 42 позволит ежедневно пересекать нашу границу больше 6 тысячам соискателей убежища, которые частично будут разбегаться по стране, а в основном на первых порах осядут в приграничных городах, в связи с чем мэр Эль-Пасо уже ввел в городе чрезвычайное положение, и в субботу на пресс-конференции заявил, что «наши соискатели убежища не безопасны на улицах, их сотни и сотни, это не то, как мы относимся к своим», и что ради общественной безопасности нелегалов можно размещать на территории соседней военной базы. Мэр Оскар Ливер подчеркнул, что чрезвычайные положения вводятся «по случаю урагана, пожара или землетрясения, а то, что творится сейчас, это ураган мигрантов, который заденет всех».

В то же воскресенье в программе «Face the Nation» на канале CBS выступил техасский конгрессмен-республиканец Тони Гонзалес, который сказал ведущей Маргарет Бреннан, что несколько дней назад посетил пограничный центр приема нелегалов в Эль-Пасо и «не видел ничего подобного» тому, что, вместо сотни положенных иностранцев, собирается больше пятьсот, на которых один туалет, запах ужасный, а снаружи на холме ждет еще тысяча, уже не говоря о тех, которые ждут на мосту» через Рио-Гранде между Мексикой и США. Это был только один пункт, а таких там восемь. Увиденное Гонзалес снял на свой мобильник и показал эти кадры, комментируя, что хочет «показать это всему миру, так как это не политика и не попытка создать имидж, а реальность и факты, причем, худшее еще впереди». Президент Байден решил на южной границе не появляться, и 6 декабря перед визитом в Аризону, где президент выступил на стройплощадке гигантского завода по производству компьютерных полупроводников, который возводит в Финиксе тайваньская компания TSMC, дал понять, что у него есть дела поважнее проблемы нелегалов. К тому же в ноябре его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер сообщила репортерам, что «он там уже был», чего не было, а точнее, могло быть задолго до того как Байден стал президентом. На запросы, когда именно Байден был на южной границе, Белый дом не ответил. 

«Десятилетия писанины про политиков научили меня, что успех приходит к тем, которые не принимают важные решения на бегу, — написал в субботу обозреватель газеты The New York Post Майкл Гудвин. — Если посмотреть и послушать, можно выбрать определённый курс и разумную защиту своей позиции». Сейчас, продолжал он, у такой позиции наметилось исключение: это решение Байдена распахнуть ворота южной границы, хотя я бы не назвал это решение ни поспешным, ни необдуманным. Гудвин пишет, что за два года вызревания этого кризиса у него так и не появилось ответа, зачем президенту и его рати это нужно, если «дурацкое желание поломать все, что успел сделать Трамп, превратилось в постоянный курс на подрыв национальной безопасности и отрицание достоинства». Намерению демократов принимать и принимать нелегалов из стран Латинской Америки давалось несколько объяснений: будущие голоса, дешевая рабочая сила и гуманитарные соображения, но ни одно из них не выдерживало сравнения со связанными с этим тяготами по обе стороны границы. Зв два года к нам явились больше 5 млн. иностранцев неясного состояния здоровья и криминальных намерений, от терроризма и наркоторговли до бандитизма и проституции. По данным пограничников, за почти два года президентства Джо Байдена южную границу пересекли больше 275 тыс. малолеток без сопровождения взрослых. 

И хотя администрация прекрасно понимает, что положение аховое, назначенная президентом «царицей границы» вице-президент Камала Харрис продолжает улыбаться, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас твердит, что граница на замке, а газеты The New York Times или Washington Post и телеканалы CNN или MSNBC словно не замечают караванов, которые направляются к нашей границе и переходят ее. От них нам достаточно знать, что злыдни-республиканцы в красных кепках “MAGA” и купленные ими канал Fox News и газета The New York Post уничижают недокументированных иностранцев, которые поневоле прибыли в нашу страну в поисках лучшей жизни. «Поколения иммигрантов со всего света (в США) играли по правилам, — написал Майкл Гудвин, — но теперь по прихоти президента правил больше нет. Попадайте к нам как сможете, дверь открыта настежь». Со среды 21 декабря, когда истечет срок действия «Раздела 42», это станет еще проще.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *