Рыжая

Моя супруга начала преподавать в школе. Вскоре мы стали принимать первых гостей на субботние трапезы. Вначале по двое, потом по трое. Я протестовал против увеличения их количества, но безуспешно. Среди девушек была одна по имени Хани. Она была родом из Питера. Родители ее, артисты Театра оперетты, были в разводе. Хани говорила, что мой голос очень напоминает голос ее отца. Постоянно просила меня спеть арию мистера Икс. Внешностью она была полной копией героинь современного любовного романа. Рыжая, с зелеными глазами. Ресницы всегда полуопущены. В общем, спящая красавица, ждущая сказочного принца, который разбудит ее своим поцелуем.

Хани была постоянной посетительницей наших суббот. Однажды она вовремя не предупредила нас, и все места были забронированы. Хани попросила передать через свою руководительницу, что согласна лечь на коврике у входа. У нас был такой коврик, который мы вместе с другой мебелью подобрали у мусорного ящика. Но сильное желание всегда преодолевает любые преграды. В ту субботу Хани ночевала у нас дома в кровати: в последний момент одна из приглашенных заболела.

Я очень любил разговаривать с Хани. Иногда она давала потрясающие комментарии. Особенно мне запомнился один из них. Я объяснял, что тысячу лет тому назад в ашкеназских общинах запретили многоженство. Сефардские общины отвергли этот указ. Хани вдруг проснулась. Вообще, когда я разговаривал с девочками, всегда казалось, что она спит. Но вдруг выяснялось, что Хани слушает внимательнее всех. И на этот раз она вызвалась разъяснить причину указа:

– В браке соединяются две половинки души. У сефардов души большие, поэтому им одной жены не хватает. А у ашкеназов душа маленькая – им часто и одна не нужна.

Недавно я задумался. Девочка как в воду глядела. Может, нежелание жениться у мужчин связано вовсе не с экономическими трудностями или желанием учить Тору. А просто души-то вообще нет. Или она слишком маленькая. Вот и придумывают себе всякие оправдания.

У меня есть друг сефард. Я рассказал ему об открытии девушки.

Он просиял.

– Девочка – сефардка? – спросил он полуутвердительно. Отрицательный ответ его удивил. – Как, такая умница? – недоверчиво переспросил он. – А я уже хотел сватать собственного брата.

Кончился учебный год. Хани вернулась в Питер. Оттуда доходили смутные слухи. Говорили, что она каждую неделю «меняет Яшу на Абрашу», Абрашу на Васю, разбивает сердца курсантов Военно-морского училища. И вдруг ее подруга сообщает мне: «Хани вышла замуж за молодого рава, стала раббанит и переехала в Москву». Мне вспомнилось, что за день до ее отъезда мы долго беседовали. Среди прочего я сказал ей: «Тебе много дано. Ты можешь родить Ваньку Жукова, а можешь – Машиаха».

Я позвонил Хани и спросил:

– Ты помнишь, о чем мы говорили перед твоим отъездом в Питер?

– Слово в слово. Я вспомнила все в ту секунду, когда меня познакомили с будущим мужем. Спасибо!

А я все жду, когда она пригласит меня на обрезание сына. Самому интересно узнать, шутил я тогда или все-таки говорил правду насчет Машиаха.

А вам не интересно?

 

P.S. Сразу после выхода книги «Научи меня любить», где появился этот рассказ, раздался звонок. Звонила Рыжая! Со мной она говорить не желала – может, обиделась? Общалась с женой. Сказала, что она уже несколько лет – раббанит в Астрахани. И что я все перепутал: волосы у нее каштановые, а глаза – карие, и вообще ничего подобного описанному мной не было. Единственное, ради чего она звонит, – это сообщить мне, что у нее… вчера родился сын!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *