Нецензурный комитет

Илон Маск опубликовал очередную партию «Файлов Твиттера», рассказывающих, как цензурный комитет платформы принимал решение о закрытии аккаунта президента Трампа после 6 января 2021 года.

Как показывают те же файлы, руководство Твиттера искало повод для исключения Дональда Трампа задолго до событий 6 января. Руководители компании писали: «Нужно принимать в расчет нарратив, проталкиваемый Трампом и его друзьями во время нынешних выборов, и, честно, все эти 4+ года».

Примечательно, что в деле цензуры Твиттер плотно сотрудничал с ФБР и Министерством государственной безопасности (МГБ). Журналист Мэтт Тэйби отмечает, что «внутренняя переписка между сотрудниками Твиттера между 6-м и 8-м января имеет историческое значение», и что даже сотрудники компании «понимали, что это был поворотный момент в анналах свободы слова».

«Неужели это первый заблокированный глава государства?» — задал вопрос один из сотрудников.

После блокировки Трампа руководители Твиттера явно расхрабрились, почувствовав вкус власти, и даже допускали возможность блокировки в будущем официального аккаунта Белого дома и президента США. Пока Трамп оставался в Белом доме, он мог пользоваться официальным аккаунтами президента и Белого дома. После серьезных размышлений руководство решило не блокировать их, но «предпринять действия для ограничения их использования», а сами аккаунты @WhiteHouse и @POTUS «будут переданы новой администрации в обычном режиме, и не будут блокированы Твиттером без острой необходимости».

Решение о блокировке аккаунта Дональда Трампа было принято не по внезапному озарению или осознанию страшной опасности госпереворота под руководством президента. Как указывает Мэтт Тэйби, «интеллектуальные основы» для блокировки аккаунта президента Трампа были заложены задолго до 6 января, и события на Капитолийском холме послужили лишь удобным предлогом.

Как написал Тэйби: «Руководство Твиттера удалило Трампа по причине, как объяснил один из руководителей, «окружающего контекста» действий Трампа и его сторонников «во время выборов и, честно, в течение последних 4+ лет». Они брали во внимание широкую картину. Но этот подход обоюдосторонний».

Довольно длинное внутренние письмо объясняет, чем руководствовался цензурный комитет Твиттера в своем решении – удалить непонравившийся им твит, в котором, как мы знаем, никакого призыва к восстанию и вводу крейсера «Аврора» в Потомак не было, или «использовать его как последнюю соломинку». Для этого предлагалось срочно проанализировать все твиты президента, принимая во внимание не только сам текст, но и контекст (как старом советском анекдоте – ты кричал «дурак», а мы знаем, кто у нас в правительстве дурак, или путинские аресты одиночных пикетчиков с пустыми листочками). Короче, контекст имеет значение, а Трамп со своими друзьями, оказывается, все четыре с половиной года подстрекал. И это надо иметь в виду.

Как и редакторы газет «Правда» и «Известия», топ-менеджеры Твиттера мыслили себя крупными государственниками. Главные редакторы были членами ЦК КПСС, корреспонденты центральных газет на местах были членами обкомов партии. Естественно, что несанкционированные письма народа в редакцию становились достоянием КГБ СССР, а вот менеджеры Твиттера пользовались заслуженным вниманием ФБР и МГБ.

Бывший глава цензурного комитета под оруэлловским названием «Доверие и безопасность» Йоэль Рот на внутреннем мессенджере Slack писал, что «встречи» с товарищами из спецслужб «становились все интереснее и интереснее».

«Очень скучные деловые совещание, которые Точно не про Трампа :)», — писал Рот, а потом добавлял – «ТОЧНО НЕ совещание с ФБР, Я КЛЯНУСЬ».

Другие внутренние документы показывают, что представители ФБР, МГБ и Офиса директора по национальной разведке встречались с Ротом после публикации в «Нью-Йорк Пост» сенсационной информации о лэптопе Хантера Байдена, и после чего Твиттер и Фейсбук заблокировали эту информацию накануне выборов, объявив ее фальшивкой и провокацией российских спецслужб.

История с цензурой крупного издания по требованию ЦК Политбюро Демпартии и обслуживающих его спецслужб внесла изрядный переполох в стройные «пробудившиеся» ряды Твиттера. Помните, выходит мужик из самолета со спущенными штанами и жалуется: «Совсем замучили бедного чукчу – то пристегните ремни, то отстегните ремни».

В аналогичном положении оказался менеджмент Твиттера: «Мы заблокировали материал НЙП, затем мы разблокировали его, а теперь мы в неприятной ситуации, когда наша политика разваливается, комментаторы негодуют, репортеры думают, что мы идиоты, — жаловался Йоэль Рот, — короче, ЕПТ».

Сотрудничество было тесным. Агенты ФБР просматривали твиты и указывали, чьи твиты нужно модерировать. Совещания были еженедельными, хотя свой представитель ФБР, занимавшийся «русским сговором Трапа», Джим Бейкер, благополучно перешел в Твиттер, где продолжил работать по призванию. Илом Маск вычистил его, узнав, что он по собственной инициативе начал модерировать файлы Твиттера, которые Маск распорядился передать журналистам.

Твиты республиканцев, на которые обращало внимание ФБР, тут же квалифицировались как «ложные».

Необходимо отметить, что Мэтт Тэйби не обнаружил «ни одной отсылки к запросу о модерации от избирательной кампании Трампа, Белого дома Трампа или республиканцев в целом».

Далее Твиттер решил пометить «голосование по почте надежно» твит Трампа о провале с голосованием по почте в штате Огайо. И только после некоторого размышления до них дошло, что Трамп писал свой твит по следам реальных событий, и он «соответствовал фактам».

Хуже того, цензоры «фильтровали видимость» Трамп за неделю до выборов. Они делали все, чтобы на твиты Трампа нельзя было ответить, ими нельзя было поделиться или лайкнуть.

Интересно сравнить, как цензоры Твиттера относились к твитам Байдена и Трампа. Как отмечает Мэтт Тэйби, контраст был разительным. Он выявил «множество случаев, когда твиты Байдена, предупреждавшие, что Трамп может украсть выборы, были одобрены начальством».

Тэйби также указал на твиты с хэштэгом #StealOurVotes, утверждавшие, что Дональд Трамп попытается украсть выборы, были одобрены высшим руководством, поскольку тревога «была понятна» — а вдруг голоса, посланные по почте, не придут вовремя – и на это была дана ссылка на решение Верховного суда США.

То есть, если республиканцы говорили, что выборы были украдены, то это конспирология, а вот если вор кричал «держи вора», то это «вполне понятное беспокойство».

Бывший генеральный прокурор Эрик Холдер твитнул, что Трамп преднамеренно пытается нарушить работу почты, чтобы повлиять на результаты выборов. Твиттер было поставил предупреждение на этот твит, но Йоэль Рот снял его.

Далее Тэйби объясняет, как в 2020 году Твиттер «использовал широкий диапазон видимых и невидимых инструментов, чтобы обуздать влияние Трампа задолго до 6 января».

Уже опубликованной информации достаточно, чтобы подтвердить то, о чем консерваторы говорили годами – социальные платформы Твиттер, Фейсбук и YouTube обслуживали интересы прогрессивного движения, продвигая аккаунты «прогрессоров» и тормозя консерваторов.

Естественно, левая пресса и Белый дом хотели бы объявить и эту информацию фальшивой и провокацией, а если невозможно, то хотя бы замолчать ее или перекрыть каким-нибудь ярким достижением администрации Байдена.

И это достижение появилось – обмен баскетболистки Бриттни Грайнер, пойманной на попытке провоза наркоты, на «торговца смертью» Виктора Бута. При этом Пол Вилан, бывший морской пехотинец, осужденный на 18 лет за якобы шпионаж, остается в тюрьме. Кремль потребовал освобождения Вадима Красикова, отбывающего пожизненное заключение в Германии за убийство журналиста Торнике Хангашвили в 2019 году. Германия отказалась участвовать в этом обмене. А Байден поспешил согласиться на требования Путина. Ведь, в конце концов, эта знаменитая спортсменка, лесбиянка, отказывающаяся вставать при исполнении гимна Америки, по словам Байдена «представляет все лучшее, что есть в Америке».

Судя по реакции американцев, перебить сенсационные разоблачения цензуры Твиттера не получилось.

Бывший агент ФБР, ведущий программы на Fox News Дан Бонджино, подвел итог разоблачениям «Здесь происходит фигня в советском стиле». Он рассказал, что его сайт был заблокирован Гуглом, его заблокировал YouTube, а его твиты появляются с пометкой «небезопасно».

Он обратился к либеральным журналистам: «Все вы медийные клоуны и придурки, называвшие меня сумасшедшим конспирологом, скажите мне, мы живем в свободной стране? Где три из крупнейших социальных платформ, на которых мы можем говорит публично? Когда человек со своим мнением, подобно мне, не может говорить на этих платформах, или ограничен в пользовании, или заблокирован, как я в YouTube, невидимо заблокирован в Твиттере? Повторите мне снова, что мы живем в свободной стране».

Далее он обратился к республиканцам: «К республиканцам в Конгрессе, которые будут контролировать его с января. Вам лучше проявить упорство, вам лучше что-то с этим сделать, или у нас не останется страны». , , , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *