Проделки большевиков и их последователей

О заготовках пушечного мяса

Подзабытое россиянами слово «мобилизация» как-то неожиданно явилось из небытия 21 сентября 2022 года, вновь обретя своё подлинное значение и жуткий смысл. Каждый вменяемый человек прекрасно понимает, что определённый процент граждан, подлежащих мобилизации на военную службу, никогда не увидят своих родителей, детей, жён.

Таковы закономерные последствия любых военных операций, независимо от названий, придуманных им. Солдаты Красной Армии нередко погибали в тылу, причём такие факты были далеко не единичными. Ветеран войны Александр Багнюк из города Луцка документально подтвердил гибель более ста своих земляков, мобилизованных незадолго до окончания войны.

25 октября 1944 года Государственный Комитет Обороны СССР постановил призвать на военную службу граждан мужского пола, родившихся в 1927 году, включая и находившихся на территории, освобожденной от противника. Из дальнейшего текста совершенно секретного Постановления ГКО можно получить представление относительно планов по использованию молодого пополнения:

3. Обязать Начальника Главупраформа Красной Армии т. Смородинова:

а) направить на укомплектование войск НКВД 60.000 человек;

б) остальных призывников 1927 года рождения сосредоточить в запасных, учебных частях и специальных училищах и школах, установив для них шестимесячный срок обучения.

Подписал Постановление председатель ГКО И. Сталин.

«Гуманное решение», — подумает каждый, прочитав документ. Война ещё продолжается, а мудрый товарищ Сталин проявляет заботу о необученных солдатах, отсрочив на полгода их отправку в боевые части. В принципе, так оно и было, если не учитывать некоторые факты. А они таковы. На самом деле провести мобилизацию советских граждан в освобождаемых от немецкой оккупации районах Западной Украины и Западной Белоруссии товарищ Сталин распорядился ещё в январе.

25 января 1944 года вождь поставил свою подпись на соответствующем документе. К его исполнению военкоматы приступили в августе сорок четвёртого года. Мобилизация подлежали юноши, в возрасте 16-17 лет, родившиеся в 1927 году. Двумя месяцами раньше Совет Народных Комиссаров союза СССР обязал повсеместно провести мобилизацию в ремесленные и железнодорожные училища и школы ФЗО молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет. Офицеры райвоенкоматов объясняли новобранцам, что их отправят в учебные подразделения, где им предстоит овладеть различными военными специальностям.

По результатам мобилизации около 5000 юнаков — так на Волыни именовали новобранцев — погрузили в товарные вагоны. Воинский эшелон состоял из двух поездов. К пунктам назначения — железнодорожный разъезд Никольский и станция Татищево, поезда ползли две недели, уступая дорогу всем воинским эшелонам, двигавшимся в противоположном направлении. Армейская служба для волынских призывников началась в полках 19-й запасной стрелковой дивизии Приволжского военного Округа. Спали солдаты в землянках, на трёхэтажных нарах, сколоченных из горбыля. Каждая землянка вмещала по 250–300 человек. Постель не полагалась. Устраивались спать, расстелив на нарах шинели. Вторая шинель служила одеялом на двоих. Вместо подушек под головы ставили ботинки, прикрыв их гимнастёрками. Сапоги в запасных полках не полагались. В любую погоду солдаты месили грязь и снег ботинками. Вместо носков накручивали на ноги обмотки. Кормили солдат жидкой бурдой и неочищенным картофелем, растолчённым с кожурой. С подъёма и до отбоях они постоянно хотели есть. Нательное бельё им не меняли даже после бани. Ежедневная муштра, сумасшедшие занятия на морозе с ветром, марш-броски с полной выкладкой, наряду с постоянным недоеданием, привели к обморожениям, истощению и болезням. У парней не оставалось сил управляться с миномётными плитами, стволами, станковыми пулемётами, а их ещё гоняли в лес за 10 километров на заготовку дров. Рукавиц не имелось. Транспорта не было, так что брёвна тягали волоком, на себе. Столовые в запасных полках отсутствовали. Пищу принимали поблизости от походных кухонь, на воздухе. Начался мор. Умерших солдат хоронили тихо, без воинских почестей, без гробов в неглубоких ямах. Не было сил выкопать могилу в промерзлой, жёсткой, как чугун, земле. Ребята мечтали как можно скорее попасть на фронт, чтобы там досыта поесть и отогреться. В конце концов, их мечты сбылись. Часть новобранцев попали в действующую армию, преимущественно на Дальневосточный фронт. Но до того как это случилось, солдатам пришлось отработать на прокладке траншеи для газопровода.

В сентябре 1944 года Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве газопровода Саратов–Москва (первый в мире подобный газопровод «Теннесси» был построен в 1943 году в США). Идея строительства первого магистрального газопровода в СССР принадлежала заместителю начальника Главгазтоппрома при СНК СССР Юлию Израилевичу Боксерману. Он участвовал в ее обосновании, разработке проекта и его доработке в ходе строительства. Ранее Боксерман создавал проекты газоснабжения многих городов Донбасса, газопроводов от «Азовстали» до завода Ильича в Мариуполе, Макеевка — Горловка, Кадиевка — Луганск, схему кольцевания газопроводами заводов и городов всего Донбасса.

В декабре 1944 года в США выехала комиссия из восьми человек для закупки газотурбинных компрессоров, а также изученя опыт астроительства и эксплуатации дальних газопроводов. Комиссию возглавил Юлий Боксерман. Прокладку газопровода правительство поручило строительным организациям НКВД. Трасса будущего газопровода, протяжённостью 843 км проходила по территориям Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской и Московской областей.

Весной 1945 года, сразу после того как сошел снег, на трассы вышла «трудовая армия» землекопов. Для укладки труб рыли траншеи глубиной до двух с половиной метров. Земляные работы выполняли преимущественно военнопленные и заключённые, На строительстве объекта ежесуточно трудились до 30 тысяч человек. Производительность труда была крайне низкой. График выполнения земляных работ находился под угрозой срыва. На стройку бросили новые силы — военнослужащих из фильтрационных лагерей и запасных стрелковых полков. Тяжёлый физический труд доканал и без того измождённых пареньков из Волынской области. Одни теряли сознание на трассе, другие умирали в дивизионном госпитале. Там на двух сдвинутых койках лежали по три человека. Хоронили их поблизости, на кладбище села Елховка. Подлинные условия работ на трассе газопровода тщательно скрывались. Центральная советская пресса помещала на своих страницах материалы о вдохновенном труде советских людей, и ни слова о принудительных работах, которые выполняли солдаты срочной службы.

Газета «Известия», например, опубликовала заметку Евгения Кригера «Первая в стране»: «На первых порах, когда машин еще не хватало, на помощь строителям пришли колхозники всех пяти областей. Газопровод стал подлинной народной стройкой. Население целых районов выходило на трассу с оркестрами, с песнями и прежде всего с топорами, лопатами, ломами. Траншею протяженностью в сто километров вырыли своими силами люди колхозной Тамбовщины. Не отстали от них московские и саратовские, пензенские и рязанские».

Колхозники действительно работали на траншеях. Всё взрослое население деревень, расположенных в семикилометровой зоне вдоль трассы будущего газопровода, было мобилизовано на земляные работы. В отчётах о строительстве газопровода и газетных публикациях, по понятным причинам, не упоминались трудармейцы, военнопленные и военнослужащие запасных полков. О человеческих жертвах и массовых захоронениях военнослужащих, нелегальных участниках ударной сталинской стройки распространяться не полагалось. Но ничто не исчезает бесследно. Имена солдат, сгинувших в глубоком тылу, за тысячи километров от фронта, окончательно не затерялись. Понадобилось почти полвека, пока они вошли в сводные списки военнослужащих умерших в эвакогоспиталях Саратовской области. Казалось, наконец, справедливость восстановлена. Никто не забыт. Ан, нет. После выхода в свет девятого тома Книги Памяти Саратовской области стало ясно, что давняя трагедия продолжает оставаться под шлейфом недомолвок и искажения фактов. Из сведений, приведённых в Книге Памяти, невозможно установить, в каких конкретно частях служили солдаты. Чиновники, причастные к изданию Книги Памяти, возможно, без злого умысла, а скорее всего, бездумно, не вникая в детали, определили солдат-волынцев жертвами боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый воин, скончавшийся от голода и болезней в татищевских запасных полках или на трассе будущего газопровода, занесён в Книгу Памяти как умерший от ран, полученных в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Выжившие солдаты стрелковых полков 19-й запасной стрелковой дивизии убыли в действующую армию. После окончания войны их по домам не распустили. Солдаты-волынцы, и не только они, демобилизации не подлежали. Служили по 5-7 лет, причём без предоставления краткосрочных отпусков для поездок на родину. 

Вождей советского государства права рабов не интересовали. Они распоряжались их судьбами по собственному усмотрению. Между тем, даже при царском режиме воинские призывы, как и сама срочная служба, подчинялись узаконенным правилам.

В начале XX века срок действительной службы в пехоте и пешей артиллерии составлял 3 года, в других родах сухопутных войск — 4 года. Некоторым категориям граждан были предоставлены льготы. Например, срок службы для молодых людей, окончивших курс учебного заведения 1-го разряда (а также 6 классов гимназии) был 2 года.

Значительно отличался от современного и призывной возраст: в армию нельзя было призвать ранее 21 года и позже 43 лет. 

Вообще не подлежали призыву единственный сын в семье, внук при дедушке и бабушке, у которых не осталось других трудоспособных потомков, брат, у которого были младшие братья и сёстры без родителей (то есть старший в семье сирот), а также преподаватели университетов.

Значительно ужесточены были условия призыва сразу после захвата власти большевиками. V Всероссийский съезд Советов в Постановлении об организации Красной Армии от 10 июля 1918 года ясно определил ситуацию в стране и задачи молодой советской республики: «Окруженная со всех сторон врагами; лицом к лицу с контрреволюцией, опирающейся на иноземных наемников, Советская Республика создает крепкую армию, которая охранит рабочую и крестьянскую власть до того часа, как восставший европейский и мировой рабочий класс нанесет смертельный удар милитаризму и создаст условия мирного и братского сотрудничества всех народов».

Похоже, что матушка Россия на бредовых идеях зациклилась надолго.

Владислав КАЦ, Нетания

isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора