Джо Байден объявил себя фаталистом

Джо Байден и Джонатан Кейпхарт. Фото: msnbc.com

В прошлый понедельник появились результаты опроса 792 избирателей, который с 9 по 12 октября провели газета The New York Times и частный нью-йоркский Siena Colledge.

64% опрошенных сказали, что страна идет не туда, куда нужно, и 24% остались довольны этим направлением. На вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы в Конгресс состоялись сегодня, 49% отдали бы голоса республиканцам и 45% — демократам. Работу Джо Байдена в Белом доме одобрили 39% и не одобрили 58%. Еще интереснее оказались ответы на вопрос о самом важном в жизни страны. 26% назвали экономику и 18% инфляцию, а остальные цифры были однозначными: 8% демократия; 5% аборты, 5% иммиграция, 4% раскол общества, 3% изменение климата, 3% преступность, 3% Трамп с республиканцами, и 2% назвали самым важным войну в Украине. Получается, что республиканцы перед выборами говорят о самом важном для Америки, тогда как демократы делают упор на второстепенные заботы, и, хотя промежуточные выборы обычно бывают не в пользу правящей партии, сейчас это усугубляется недовольством личностью президента, который все больше тревожит своей вменяемостью. В современных условиях от личной смекалки лидера, конечно, мало что зависит, но все же хотелось бы, чтобы он не путал Божий дар с яичницей, эскалацию с вакцинацией, Сирию с Ливией, а Ирак с Ираном. 

В прошлый четверг на лужайке Белого дома перед отлетом на сбор денег для Джона Феттермана, кандидата демократов в Сенат от Пенсильвании, президент отвечал на вопросы репортеров. «Феттерман появится вместе с вами сегодня в Пенсильвании», — сказала ему Мэри Паркс из ABC News. «Да», — ответил Байден. «Но в этой кампании с вами было не так много кандидатов, — продолжала Паркс. — Почему?» «Неправда, — оборвал ее Байден. — Было 15. Посчитайте». В связи с этим репортер газеты The New York Post Стивен Нелсон написал, что Байден не случайно пропускает встречи с кандидатами, так как ему нечем особо гордиться из-за рекордной за 41 год инфляции, роста учетной ставки госбанка, наплыва нелегалов и скачка преступности. Байден не уточнил, кто эти 15 кандидатов, а позже, уже в Пенсильвании, сказал, что «получил примерно 16-18 таких просьб по стране». Напомню, что 8 ноября в Палате представителей, Сенате и креслах губернаторов будет решаться судьба примерно 490 демократов, а Нелсон напомнил, что в январе прошлого года Джо Байден стал 46-м президентом, получив рекордное количество избирателей в истории США, но затем его популярность стала меркнуть, дойдя до того, что некоторые кандидаты демократов предпочитают с ним не связываться. Так, например, решил конгрессмен-демократ Тим Райан, который баллотируется в Сенат от своего штата Огайо. 

Но свято место в церкви пусто не бывает, а в политике и подавно. Место Джо Байдена в предвыборных кампаниях демократов достойно занимает первая леди, д-р Джилл Байден, которая и помоложе, и посмекалистей. В недавнем интервью газете The New York Times ее бывший представитель Майкл Лароса назвал первую леди далеко не такой «поляризующей и политизирующей», как ее супруг. «Поэтому, — сказал Лароса, — по ходу кампании ее посылали по сельским районам Айовы и Нью-Гемпшира, и поэтому сейчас она может появляться там, где не может президент». Д-р Джилл постоянно сопровождает мужа в поездках и бдительно следит за ним, но 14 октября она отпустила Джо одного в Орегон на поддержку кандидата в губернаторы Тины Котек, так в Портленде он без спроса купил свое любимое шоколадное мороженое, а вдобавок ляпнул, что наша экономика «чертовски хорошая». Почти две трети зарегистрированных избирателей считают, что президент и его рать не могут одолеть инфляцию, а в поисках крайнего 91% назвал лично Байдена «в той или иной степени». Другой опрос, который провел канал Fox News, установил, что на переизбрание Байдена в 2024 году настроены всего 34% зарегистрированных избирателей, а 62% считают его слабаком, подвергая сомнению честность, надежность и умственные способности. 

По поводу «чертовски сильной экономики» обозреватель New York Post Пирс Морган 17 октября написал, что «рынок биржи рушится, рынок недвижимости трещит по швам, банковские проценты взлетают, благосостояние падает, а уровень жизни… заставляет многие американские семьи бороться за то, чтобы платить по счетам. А тут еще пандемия и война в Украине». Байден же не устает твердить о спасении и возрождении Америки, при этом делая все, чтобы этого не произошло. Его обещание «объединить» страну привело к еще большему разъединению и межпартийной вражде в основном из-за нетерпимости президента к инакоголосию. Но вспышки здравомыслия нашему президенту не чужды, и 23 октября на канале MSNBC появилось его интервью ведущему своего воскресного шоу Джонатану Кейпхарту. Ведущий спросил президента, что ему ответить своей тете Глории, которая голосовала за Байдена в 2020 году, а теперь не уверена, делать ли это в 2024, когда президенту будет 82 года. »Законный вопрос о возрасте любого, выключая меня, — ответил Байден. — И думаю, что судить обо мне лучше всего, глядя на меня. Не плетусь ли я? Или не так хожу? Я большой поклонник судьбы. Могу завтра заболеть. Могу завтра умереть». 

В другой части интервью Кейпхарт спросил, как относится первая леди к его решению переизбираться. «Официального решения я еще не принял, — ответил Байден, которому 20 ноября исполнится 80 лет, — но намерен снова баллотироваться, и у нас будет время принять такое решение». Настырный для своих 55 лет Кейпхарт не отставал и переспросил, так «за или против д-р Байден», на что президент уперся взглядом в пол, а потом молвил: «Д-р Байден считает, что… моя жена считает, что… что мы делаем что-то очень важное». Согласитесь, что это был ответ не мальчика, но мужа, а вообще президент сказал, что американцам судить о нем по его способности служить им. «Думаю, что народ должен посмотреть и сказать, так же ли ему нравится то, что он (Байден) делает? И если они думают, что да и что я могу делать это, то все в порядке. А если нет, то они должны голосовать против меня. Не против меня, а должны отговорить меня идти (на второй срок)». О Трампе и его девизе MAGA (Сделаем Америку Снова Великой) Байден высказался отрицательно, но туманно. «Думаю, — сказал он, — что если мы позволим Республиканской партии продолжать пускать метастазы в меньшинство партии, как во всю, то, я думаю, одной из причин будет то, что коренные консервативные республиканцы не станут выдвигаться, потому что их тревожит не только физическое благополучие, но и сознание, как они смогут победить, если голосовать приходит меньшинство республиканцев?» 

Как известно, назначенный спикером Палата представителей демократом Нэнси Пелоси специальный комитет разбирает персональное дело республиканца Трампа, как «зачинщика попытки государственного переворота 6 января прошлого года». Комитет в составе 7 демократов и 2 «антитрамповских» республиканцев послал экс-президенту повестку с требованием к 4 ноября предоставить комитету необходимые документы, а с 14 ноября давать показания, отвечая на вопросы членов комитета, среди которых нет ни одного его сторонника. Сопредседатель комитета, 56-летняя республиканка Лиз Чейни, настроена против Трампа особенно агрессивно, что стоило ей потери голосов избирателей в ее округе штата Вайоминг на первичных выборах республиканцев в августе и места в Палате представителей, которое она потеряет с начала следующего года. «Знаете, — сказал Байден в воскресном интервью Джонатану Кейпхарту, — я не согласен со всем, что думает Лиз Чейни по существу, но чертовски восхищаюсь ею». Далось ему это слово! 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора