«ЛОГОВО ЛЬВОВ»: ЕВРЕЙСКАЯ ЧАСТЬ СЦЕНАРИЯ

В действиях израильских политиков все предсказуемо, и любое событие проходит последовательно через знакомые стадии. Например, известно, что в Шхеме орудует некая террористическая организация под устрашающим названием «Логово львов». Сначала о ней ничего конкретного не говорят. Не наше дело. Просачиваются слухи, что «львами» пора заняться т.н. палестинской полиции т.н. палестинской автономии (ПА) и засадить их у себя за решетку, и тогда, если ПА возьмет их в оборот, мы обещаемся  — «героев нацсопротивления» — не преследовать. Потом обнаруживается крайне неприглядная реальность; наша очередная слабость, заискивание перед гнусной ПА, и в дело безотлагательно вступает старое правило: «бей своих, чтобы чужие боялись».

photo_2022-10-23_05-16-46 (2)photo_2022-10-23_08-15-01Внимание переводится на мифических «еврейских террористов», а с ними разборки идут по давно известному сценарию. Впрочем, есть и отрадная новость: сегодня утром, 23 октября, в результате взрыва мотоцикла в Шхеме, согласно палестинским сообщениям, был убит Тамир Аль-Килани, высокопоставленный член организации «Логово львов». Взрыв характеризуют как «загадочный»: то ли за его гибелью стоит Израиль, то ли террорист Аль-Килани пытался сам установить взрывное устройство на мотоцикл, потерпел неудачу и погиб. Публике разрешено узнать, что бандит был «одним из самых смелых бойцов организации», и в “Логове львов” поклялись отомстить за его смерть. https://mignews.com/news/arabisrael/boevik-logova-lvov-ubit-v-rezultate-vzryva-motocikla.html

(на приложенных фото, Тамер аль-Килани вместе с ликвидированным Махмудом аль-Бана, а так же с юными членами шайки «Логово Львов»).

photo_2022-10-23_05-16-46В сценарии, который мы набросали, наиболее предсказуема еврейская часть, связанная с поведением поселенцев. Ключевое слово: Хавара!

Вокруг инцидента в арабской деревне Хавара вызрел настоящий политический скандал. ХАВАРА не сходит с заголовков газет и телеграм-каналов. И это какой месяц подряд на шоссе 60,   — единственной дороге, по которой можно добраться от перекрестка Тапаух, а от него — до поселений Итамар, Ицѓар и Алон-Море, не прекращается камнеметание, открытое насилие и издевательство над поселенцами со стороны арабских хулиганов и боевиков из деревни Хавара, южнее Шхема!  В прошлом году бандиты напали на главного раввина Алон-Море, когда он застрял в дорожной пробке в Хаваре. Они разбили молотком боковое стекло его машины и пытались тем же молотком ударить его; к счастью, раввину удалось тронуться с места и оторваться от преследователей.  25 мая 2022 г. сын и внуки (2-х и 4-х лет) депутата Кнессета Орит Струк (Ционут а-датит) пострадали от каменной атаки около этой же деревни, на 60 шоссе.
 https://cursorinfo.co.il/israel-news/syn-i-vnuki-deputatki-knesseta-orit-struk-postradali-ot-kamennoj-ataki-na-60-shosse-nedaleko-ot-havara/

 9 сентября  там же террористы обстреляли два израильских автомобиля, в одном из которых находилась семья с детьми. ШАБАК нашел стрелков — и арестовал целую ячейку ХАМАСа, действовавшую под руководством более опытных террористов из военного крыла ХАМАСа в секторе Газа. Камнеметания и нападения жителей Хавары на израильтян продолжались.     

 photo_2022-10-23_08-08-26                                                                  

7 октября службами АОИ и Шин-Бэт был задержан житель Шхема Эмад Аслим, также подозреваемый в обстрелах автомобилей в районе деревни Хавара. (Им, кроме того, была заложена взрывчатка на заправочной станции в поселке Кдумим перед Рош а-Шана, обнаруженная сотрудником  заправки: смертоносный четырехкилограммовый заряд обезвредили саперы).

13  октября палестинцы снова забросали камнями израильские автомобили. «Седьмой канал» рассказал, что брошеный камень попал в дверь машины, за которой сидел двухлетний ребенок. Израильтяне вышли из машин и попытались отогнать хулиганов с дороги. Прибыли силы АОИ, и командир 202-го десантно-штурмового батальона и его подчиненный, как будто бы ни с того ни с сего, подверглись нападению: поселенцы опрыскали их перцовым газом из баллончика. Подобный же инцидент произошел на перекрестке Тапуах – там еще двое солдат пострадали от применения газа. Армия начала  расследовать инциденты. СМИ подняли огромный шум, усиливаемый стремлением левых политиков наказать поселенцев и, заодно, тех депутатов Кнессета, которые попали под раздачу как вдохновители «еврейского террора».

https://detaly.co.il/voennye-atakovany-poselentsami-vozle-havary

https://detaly.co.il/stolknoveniya-mezhdu-poselentsami-i-palestintsami-v-havare-kto-nachal-pervym

GscBrVcLgGFuuIОдин из лучших журналистов «Коль Йегуди» Эльханан Грюнер, разобравшись в предыстории конфликта, указал: поселенцы начали акции протеста в ответ на насилие боевиков Хавары и постоянную «жестокость полицейских». Терпение поселенцев не безгранично. Когда израильтяне вышли из машин и попытались отогнать хулиганов с дороги, солдаты АОИ решили затолкать поселенцев в машину, чтобы своими «смелыми» действиями прекратить их сопротивление. Началась потасовка с взаимными ударами между солдатами и парнями, по заявлению полиции. Случаев насилия над поселенцами со стороны полицейских хоть отбавляй.

Эльханан Грюнер:

«Корень проблемы не в насилии солдат и не в насилии демонстрантов, а в том, что ЦАЃАЛ отправляет лучших десантников для борьбы с демонстрантами  вместо уничтожения террористических организаций в самом Шхеме.  «Не раз солдаты и офицеры рассказывали мне, что они обращались к пресс-секретарю АОИ с просьбой сообщить СМИ, что на них нападают арабы, например, в п. Кдумим, но Представитель ЦАЃАЛ отказывался об этом сообщить. Не нужно распылять перцовый газ на бойцов АОИ, но и присоединяться к походу левых против правых и против свободы слова, — тоже не нужно. Так что прежде чем поднимать скандал вокруг поселенцев, полезно разобраться в общей картине, понять ее подоплеку и подумать над тем, кто действительно виноват в сложившейся ситуации и какими должны быть правильные решения.

IMG_5596 Пресс-секретарь ЦАЃАЛ выпустил ноту осуждения евреев, по его словам, атаковавших ночью как арабские машины, так и солдат 202-ого десантного батальона. «Мы осуждаем атаки на наших солдат, как с арабской, так и с еврейской стороны». Всё же, стоит заметить: пресс-секретарь не уточнил обстоятельств, при которых якобы произошла атака на солдат, включая использование перцового спрея. Ежедневно толпы арабов по всей территории Иудеи и Самарии, а также в Иерусалиме, атакуют солдат булыжниками, СВУ и обстрелами, пресс-секретарь ни разу не выступил с подобным осуждением в сторону арабов. Мы любим наших солдат и категорически против любых атак на них. Хочется верить, что политика не проникает в ряды ЦАЃАЛ, и не диктует подобные заявления исходя из желания продвигать линию той или иной партии» – делает вывод Т-К http://intellinews.net

На взгляд Э.Грюнера, здесь речь идет ни о насилии солдат, ни о насилии демонстрантов .Проблема в другом: лучших десантников отправляют на месяц воевать против еврейских демонстрантов, протестующих против ухудшения безопасности на дорогах, в то время как главная их миссия —  уничтожение террористов «Логова львов» в Шхеме. Происходящее в Хаваре – это история о том, как ЦАЃАЛ, с одной стороны, ведет эффективную войну против террористов, но, с другой стороны, во многих ситуациях армейских превращают в дуболомов полицейских и – вместо защиты  безопасности поселенцев, –  бросают в ситуацию полной конфронтации с евреями. 

photo_2022-10-23_10-50-41Кто был наказан за насилие и беспредел против поселенцев? После инцидента у Хавары полиция установила блокпост на выезде из поселения Ицѓар и форпоста Куми Ури с унизительной проверкой въезжающих и выезжающих автомобилей и удостоверений личности у каждого водителя и пассажира. Хулиганы из Хавары на время  победоносно удалились. Вместо того, чтобы обеспечить безопасность для евреев и устранить угрозу их жизни, армия установила дополнительные трудности и запреты перемещения поселенцев по тем местам, где их жизни угрожает непосредственная опасность. Каждый из обвиняемых в насилии поселенцев вправе спросить: на чьей стороне АОИ?

Кого она защищает?  

36731Бойцами десантного подразделения ЦАЃАЛ, по сообщению полиции, был задержан один из участников потасовки, учиненной поселенцами в палестинской деревне Хавара. Товарищи задержанного «отбили» его у солдат, пустив в ход кулаки и слезоточивый газ. Задержанным оказался поселенец Илай Азулай, солдат, проходящий службу в АОИ и находящийся в отпуске по болезни. Сегодня полиция просила продлить его арест на четыре дня. Адвокат «Хонейну» уверен, что его подзащитный непричастен к нападению на солдат, «если оно вообще имело место»: на видеозаписях происшествия «невозможно никого идентифицировать». Иерусалимский мировой суд отклонил ходатайство адвоката и не отпустил задержанного домой: его арест продлен на сутки, полиция собирает против поселенца более веские улики.

 Элханан Грюнер: » Это событие, на мой взгляд, очень плохое, и я бы хотел, чтобы мы больше никогда не видели, что кто-то из поселенцев поднял руку на брата». Так же отвратителен и солдат, бьющий поселенца.

gantz_lapidИзвестный своей «особенной» любовью к поселенцам, премьер-министр Яир Лапид, не дожидаясь выводов следователей, назвал нападавших «опасными преступниками и посланцами Бен-Гвира». «Такого не должно быть, чтоб они нападали на десантников и солдат, которые защищают их же жизни. Сложилась ситуация, когда эти люди, утверждающие, что хотят применить израильский закон в Иудее и Самарии, говорят, что он к ним не относится. Закон распространяется на всех», — сказал Лапид.

Нельзя ли действительно защищать поселенцев, а не сводить с ними счеты, прикрываясь липой «еврейских террористах?

Также Лапид сообщил, что в район Хавары отправлено подкрепление, которое будет следить за тем, чтобы подобные нападения (не хулиганов из Хавары, а поселенцев) больше не повторялись. Аналогичным было резюме МО  Бени Ганца. Он обвинил Нетанияѓу в легитимации ультраправового террора, подрывающего безопасность Израиля, и пообещал ни при каких обстоятельствах не вступать с ним в коалиционные переговоры. Ни Лапид, ни Ганц – не озаботились хронической проблемой камнеметания на шоссе 60. «Бунтовщиков» с баллончиками перцового газа ждет суровая расправа, а бандитам из Хавары – дана передышка и послабление.                                                                                                                                                         Не пора ли провести, хотя бы ограниченную антитеррористическую операцию не только в Шхеме, но и в прилегающих деревнях? Не пора ли перестать рассматривать события еврейской жизни исключительно сквозь призму электоральных бурь?

И до коих пор можно использовать АОИ для насилия над поселенцами, по прихоти левого командования?

Д-р Нат.Гельман, Иерусалим, 23 октября 2022

 images

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора