В Китае что-то происходит

На завершающем этапе съезда КПК бывшего президента Ху Цзиньтао насильно вывели из зала на глазах всех делегатов и журналистов.

hu is out

79-летний бывший президент явно не хотел уходить, и его буквально вытаскивали с места. В какой-то момент он пытался взять записки, лежавшие между ним и Си Цзиньпином, и Си прижал их рукой. Затем Ху Цзиньтао вывели из зала.

Вся сцена длилась чуть больше минуты. Ассистент попытался взять бывшего президента за руку, тот отдернул руку, тогда дежурный попытался приподнять Ху обеими руками за подмышки. Ху попытался обратиться к Си, и после этого вышел в сопровождении двух ассистентов.

Ху Цзиньтао передал пост генсека ЦК КПК Си Цзиньпину 10 лет назад, завершив две каденции, и, говорят, он возражал против амбиций нынешнего президента. Он поддерживает коллективную модель руководства и сменяемость лидера, чья каденция должна быть ограничена возрастом и определенным сроком, что явно противоречит планам и намерениям нынешнего президента.

Корреспондент «Вашингтон Пост» Эмили Раухала написала: «Что бы ни произошло с Ху, трудно не увидеть в этой картине символ эпохи».

В видеозаписи, которую в Китае быстро запретили, все, действительно, было символично. Сам съезд ЦК КПК очень напоминал картины со съездов ЦК КПСС, и только дорогого Леонида Ильича с членами Политбюро явно не хватало в первом ряду президиума.

Правда, в СССР драки бульдогов всегда проходили под ковром. В двух случаях они закончились безвременными кончинами первого секретаря ЦК КПСС Белорусии Петра Мироновича Машерова и первого секретаря ЦК КПСС Латвии Пуго.

Машеров погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе. Водителя грузовика-картофелевоза, сбившего правительственную «Чайку», Николая Пустовита, осудили на 15 лет тюремного заключения, но в 1982 году сократили срок по амнистии, а в 1985 году освободили.

Борис Карлович Пуго в 1988 году перешел на работу в Москву на должность председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. В 70-х годах он служил первым заместителем председателя КГБ Латвии. В 1991 году он принял участие в заговоре ГКЧП, и после провала заговора он покончил жизнь самоубийством, как гласит официальная версия.

Однако ни разу в относительно спокойные постсталинские времена публичных выволочек в прямом и переносном смысле не было. Все по законам классической трагедии происходило за кулисами. Здесь одноактная трагедия произошла прямо на сцене, на глазах всего мира.

Этому беспрецедентному спектаклю предшествовали странные карантинные меры. В то время как все западные страны отказались от практики локдаунов в качестве меры борьбы с ковидом, признав их малоэффективными, в Китае за два-полтора месяца до начала съезда ЦК КПК вдруг начали вводить тотальные локдауны. В городе китайский нефтяников Дайчине люди полтора месяца были вынуждены сидеть взаперти. Их не выпускали даже в магазины за продуктами, а по улицам ходили только патрули полиции. Как только закончился локдаун в Дайчине, власти ввели локдаун в Харбине. В Шанхае планируется строительство карантинного центра на 3250 койко-мест. В Пекине и Гуанчжоу такие центры уже построены.

Пассажиры, прилетающие в Китай из других стран, проходят двойной карантин – вначале две недели в городе прибытия, затем две недели в конечном пункте (если полет с пересадкой), прежде чем им разрешат добраться до дома.

Совершенно очевидно, что все эти жесткие меры якобы борьбы с якобы ковидом никак не связаны с медицинскими показаниями. Мы, конечно, предполагали, что в Китае происходит борьба за власть, но никакие новости не прорывались в мировую прессу из-за великой китайской стены.

По мнению бывшего директора Центробанка Канады и Великобритании Марка Карни, Китай уже переживает рецессию, и если руководство страны решилось пойти на столь драконовские и убийственные для экономики меры, то, значит, борьба за власть в Политбюро ЦК КПК идет нешуточная. И публичное удаление из президиума престарелого оппозиционера Ху Цзиньтао (под предлогом его пошатнувшегося внезапно здоровья) ставило точку в этой борьбе. Кроме того, на съезде было объявлено, что борьба с ковидом будет продолжаться до полного искоренения вируса, до нулевой заболеваемости.

Мы еще, конечно, узнаем (если не мы, то китайцы), какие партийные, государственные и муниципальные деятели были арестованы и даже приговорены к высшей мере наказания в рамках борьбы со взяточничеством и коррупцией. Во время правления президента Си, самого авторитарного правителя после Мао Цзе Дуна, борьба с коррупцией и диссидентами велась нешуточная, но надо полагать, что сейчас она станет непримиримой, раз было объявлено, что борьба с ковидом будет вестись до полного его искоренения.

Сам Си Цзиньпин идет на третий срок президентства, и будет президентом и генеральным секретарем ЦК КПК еще пять лет, а потом и пожизненно.

Он уже начал показывать, кто в доме хозяин, причем, не только в китайском доме, отказав европейцам в поставках нефти и газа, скупленных по дешевке у России. Естественно, Китай не признает независимость Тайваня, и весьма нерешительные действия Запада в оказании помощи Украине в отражении российской агрессии только укрепляют уверенность Си в том, что НАТО и нынешний Белый дом не более чем бумажные тигры.

КПК одобрила поправки к конституции, включив понятия «Две основы» и «два столпа», что означает укрепление роли Си Цзиньпина в качестве генсека КПК и президента Китая.

Выборы (утверждение назначений) в Политбюро ЦК КПК тоже были значимыми. В Китае существует негласное правило об отставке партийно-государственных деятелей старше 68 лет, но из состава нынешнего Политбюро исключены премьер-министр Ли Кван (67 лет) и его предполагаемый в прошлом преемник Ван Йян (67 лет), Гуо Шукин (66 лет) директор Банка Китая и председатель комиссии по регуляции деятельности банков и страховых агентств, то есть, отстранено экономическое руководство страны.

Очевидно, у товарища Си новое видение экономической роли Китая на мировой арене. За 10 лет его правления Китаю удалось бросить вызов экономической мощи Америки, модернизировать армию и сделать Китай мощным технологическим центром. Китайские инвестиции в экономики стран первого и третьего мира позволили Китаю распространить свое экономическое влияние на все страны и континенты.

При этом Китай превратился в полицейское государство с тотальной слежкой за всеми гражданами, с так называемым социальным рейтингом, позволяющим осуществлять тотальный социальный контроль и подавлять любые проявления недовольства.

Обращение Си Цзиньпина к китайскому народу должно насторожить мировых лидеров, ибо оно прозвучало как предупреждение: «Мы должны укреплять наше единство перед лицом трудностей, мыслить практически, быть готовыми к опасностям во время мира, быть готовыми к любым неожиданностям, отразить любые испытания сильными ветрами и высокими волнами».

Си Цзиньпин не стал упоминать серьезные экономические проблемы Китая, напряженные отношения с США, Европой и Австралией. Он предпочел сосредоточиться на своих прошлых успехах и усилении национальной безопасности.

Китайские диссиденты считают, что третий срок Си Цзиньпина будет «трагедией». Якиу Ван, старший исследователь в организации Human Rights Watch говорит: «Это ужасно, особенно для тех, кто родился после 1980 года, потому что мы выросли в стране, которая становилась все более процветающей и либеральной. Мы чувствовали, как жизнь улучшалась, у людей появилось достоинство и чувство гордости».

Предупреждение прозвучало, и не только для китайского народа, но и для всего мира. , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора