Необъявленные причины войны: битва Путина за личную власть (фрагмент статьи)

Фото: naukograd-dubna.ru

Бессмысленная агрессия против Украины не может закончиться победой РФ. Если у войны нет осмысленных целей, выиграть ее невозможно. 

Еще две необъявленные цели, которые, наверное, были главной причиной для самого Путина, чтобы начать эту войну, — это избавиться от украинской демократии и консолидировать свою власть — две взаимосвязанные цели. В развитии украинской демократии Путин видел главную угрозу своему правлению, а без усиления своей власти он не мог успешно осуществлять главное дело своей жизни — подавление свобод у себя в стране и по всему миру. И это действительно его главное дело, единственное, чему он обучен и что умеет делать. Единственное, что составляет его послужной список за 22 года президентства. Другие, неверно приписываемые ему достижения, такие, как увеличение благосостояния российских людей или окончание беспредела, произошли помимо него и даже вопреки ему. А вот в поддержке диктаторов и подавлении демократии по всему миру он действительно преуспел. С его легкой руки Россия превратилась из жандарма Европы в жандарма мира. Путинская поддержка диктатур и подавления демократических движений распространилась на более чем 20 стран и на все континенты от Кубы и Венесуэлы в Америке до Центральноафриканской Республики и Сомали в Африке, до Сирии и Ирана в Азии и, конечно, на всех своих ближайших соседей в Европе и Азии.

К сожалению, во многих случаях он преуспел, хотя и временно. К счастью, часть его попыток провалилась, как в Черногории и Болгарии, а главное, в Украине.

Несмотря на все усилия Путина, демократические процессы в мире продолжали развиваться, особенно в прямой близости к нему. Вслед за Украиной поднялись демократические движения в Армении, Белоруссии, Казахстане, а главное, внутри его собственной страны с нарастающим движением Навального. Их на время удалось подавить, но только на время.

Но с флагманом этого движения, Украиной, дело обстояло совсем плохо. С помощью аннексии Крыма и оккупации Донбасса Путину удалось затормозить демократический процесс в этой стране. Затормозить, но не остановить. Ему даже удалось заручиться поддержкой Франции и Германии, чтобы с помощью Минских соглашений установить свой контроль над Донбассом и через него ограничивать дальнейшее развитие украинской демократии. Но Порошенко стал, по сути, этот процесс саботировать. Возникла новая надежда с приходом к власти Зеленского, который вначале захотел возобновить Нормандский формат. Но это желание вскоре улетучилось, и вместе с ним — последняя надежда Путина.

Путин все больше начинал ощущать себя загнанным в угол. В отличие от России, которая не была ни в каком враждебном окружении, он чувствовал себя окруженным врагами. Несмотря на репрессии, демократические силы в Армении, Беларуси, Казахстане, а главное, внутри самой России никуда не исчезли. В Украине же они прямо находились у власти и отказывались подчиниться его диктату. Путин чувствовал: чтобы сохранить свою власть, ему надо было действовать.

Он решил одним ударом убить двух зайцев: свергнуть украинскую демократию и тем устранить угрозу своей власти и, сделав это быстро, увеличить свою популярность и усилить свою власть. То есть повторить крымский гамбит, но теперь уже в масштабе всей Украины. Поэтому главной целью был захват центра украинской демократической власти, Киева, и ее обезглавливание. На Киев с двух сторон были брошены основные силы. Параллельно с этим было совершено несколько покушений на демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского. Однако для успеха этой операции было необходимо, чтобы все это произошло в течение нескольких дней, без всяких потерь с российской стороны, и закончилось парадом победы на Крещатике. Парадные формы и духовой оркестр, как известно, были в российском обозе. Иначе «Крымнаш-22» не получался.

Фото: pravda.com.ua
Фото: pravda.com.ua

Но, как мы знаем, ничего подобного не произошло. Путинский план полностью провалился. Зеленский остался жив, а его авторитет и влияние только укрепились. Киев остался свободным. А российской армии, встретившей ожесточенное сопротивление украинцев, пришлось позорно бежать.

Справедливо отмечают, что главной причиной провала был полностью ошибочный путинский расчет. Он полагал, что украинцы не будут оказывать сопротивления и встретят его с радостью, что украинскую армию не надо всерьез принимать в расчет, а российская армия, наоборот, самая сильная в мире. Все оказалось ровно наоборот. Украина встретила Путина ненавистью и жестоким сопротивлением, ее армия оказалась очень сильной, а русская — никуда не годной. Для человека, обладающего здравым умом и общедоступной информацией, возможно было это предвидеть. Но у Путина, видно, не было ни того, ни другого.

Второй причиной провала была полностью ошибочная реализация этой операции, которая противоречила его собственному расчету. Если Путин полагал, что достаточно поставить в Киеве своего диктатора — и весь украинский народ его примет, то зачем надо было урезать войска, посланные на захват Киева, направив половину армии на ненужную оккупацию юга Украины, где преимущественно русскоязычное население и так должно было встретить новую власть добровольно и с энтузиазмом? Обе эти роковые для Путина ошибки — целиком его ответственность, и ответит он за них своей властью. После необратимого провала путинского блицкрига продолжение войны будет только ослаблять его власть, и любой исход приведет к ее концу. Единственные реальные цели этой войны необратимо исчезли через неделю после ее начала, а вместе с ней — любой смысл ее продолжения и возможность ее выиграть.

Юрий ЯРЫМ-АГАЕВ, советский и американский физик, правозащитник и диссидент. В 1980 году эмигрировал из СССР, работал в Стэнфордском и Массачусетском технологическом университетах 

mnenia.zahav.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Необъявленные причины войны: битва Путина за личную власть (фрагмент статьи)

  1. Цель России в войне против Украины вполне проста и осмыслена — это захват территории Украины. Ну а раз не получается всю — так хоть урвать кусок побольше, оставив остальное на потом. Идея мирового господства всё ещё не даёт россиянам спать, их кумир — Сталин, преуспевший в осуществлении этой идеи больше других.

Обсуждение закрыто.