Кто командует иностранными добровольцами в Украине

Фото: Журналисты The Kyiv Independent и Bellingcat провели портретную экспертизу, сравнив фото Петра Капусцинского (слева) и Саши Кучинского (справа)

Kyiv Independent утверждает, что Интернациональным легионом командует польский бандит, который посылает бойцов в самоубийственные миссии и заставляет грабить магазины. В разговоре с DW он отвергает обвинения.

Украинское англоязычное издание The Kyiv Independent на прошлой неделе опубликовало журналистское расследование о так называемом Интернациональном легионе — добровольческом формировании, созданном по инициативе президента Владимира Зеленского. Точнее, в статье говорится о части этого легиона, которая подчинена Главному управлению разведки министерства обороны и выполняет специальные задания на разных участках фронта.

Бывшие и действующие бойцы подразделения обвиняли командиров в провальном руководстве: те якобы посылали их на непросчитанные операции, угрожали оружием, а еще заставляли грабить магазины. Перед тем как связаться с журналистами, иностранные добровольцы писали рапорты в прокуратуру и в офис президента, но это не изменило ситуацию.

«Четыре месяца легионеры просили руководство государства о помощи, но реакции не было. Тем временем нарушения продолжаются. Мы опубликовали этот материал для того, чтобы наконец-то произошли изменения. Решать проблемы в армии нужно именно сейчас, во время войны, ведь потом может быть поздно», — сказала DW соавтор расследования, журналистка The Kyiv Independent Анна Миронюк.

Польский командир

Основные обвинения собеседников The Kyiv Independent из Интернационального легиона адресованы одному из его командиров — 60-летнему мужчине, который представлялся Сашей Кучинским. Впрочем, как показало расследование Kyiv Independent, а впоследствии — и разговор DW с самим «Сашей», под этим именем скрывает личность польский гражданин Петр Капусцинский. Из открытых источников установлено, что именно он был фигурантом громкого процесса против «банды из Прушкова» — одной из крупнейших организованных преступных группировок в Польше.

В 2000-х годах польские правоохранители предъявляли Капусцинскому по прозвищу «Борода» обвинение в 71 преступлении, включая похищение человека. Однако в 2009 году приостановили расследование и предоставили ему статус «коронного свидетеля» — по его показаниям удалось осудить девять членов банды, писала Gazeta Wyborcza.

Впрочем, после этого Капусцинского заподозрили и в других уголовных преступлениях, так что в конце концов его лишили статуса «коронного свидетеля», писало издание Rzeczpospolita в 2020 году. В статье со ссылкой на польскую прокуратуру отмечалось, что часть показаний Капусцинского не подтвердились, что он годами «смешивал правду и выдумки».

К тому времени он уже несколько лет жил в Украине. Как следует из документов, обнародованных в едином госреестре судебных решений, еще с апреля 2017 года ивано-франковские правоохранители обвиняют его в грабеже, разбойном нападении и сексуальном насилии.

С ноября 2017 года экстрадиции Капусцинского в Польшу требовал варшавский суд — там его приговорили к трем годам лишения свободы. Суд в Галиче решил сначала рассмотреть собственное дело, однако оно затянулось. В 2021 году в машине поляка украинские полицейские обнаружили пистолет, его арестовали, но затем выпустили под залог. В мае 2022 года Галицкий районный суд остановил рассмотрение дела о грабеже, разбое и сексуальном насилии. Прокурор Игорь Тюшко объяснил DW, что причиной стала служба Капусцинского в Вооруженных силах Украины.

Угрозы, мародерство и провальные миссии

Впрочем, армейская служба не исправила характер Капусцинского, утверждали собеседники The Kyiv Independent. Своего командира они обвиняли в сексуальных домогательствах к женщинам-медикам, служившим в легионе, попытке присвоить часть обмундирования, которую легионеры покупали за собственные деньги, и даже мародерстве.

«На глазах у переводчика он направил на меня оружие, — рассказывал журналистам легионер, у которого Капусцинский якобы пытался отобрать снаряжение. — И я такой: ты собираешься в меня стрелять? А потом он с раскаянием в глазах сказал что-то типа «О, бл*дь» и опустил оружие».

Иностранные добровольцы также рассказали The Kyiv Independent, что Капусцинский принуждал их к грабежу торгового центра во время боев за Северодонецк и Лисичанск в начале июня. «Я непосредственно слышал приказ Кучинского бойцам моего подразделения как можно быстрее ворваться в торговый центр, собрать мебель и электронику и по дороге собрать все возможные ценности», — написал в рапорте после инцидента боец из Канады.

Бойцы предоставили журналистам видео, снятое в торговом центре: на нем часть солдат отказывается выполнять приказ Капусцинского и выносить из торгового центра холодильник и обогреватели, которые затем должны были якобы отправить в штаб подразделения. Капусцинский злится и обещает вернуться через 10 минут с непосредственным командиром. «Идем вниз, ребята. Мы в такие игры не играем», — говорит напоследок боец, которому, судя по контексту разговора, все происходящее напоминает мародерство.

Легионеры также жаловались, что командование отправляло их в неспланированные миссии. В том числе во время боев за Северодонецк, где подразделение добровольцев из Бразилии сначала оказалось под дружеским огнем украинских военных и просидело несколько дней под обстрелами без воды, пищи и попыток эвакуации. Похожая ситуация возникла в апреле в Николаевской области, рассказывал The Kyiv Independent американский доброволец: командование отправило легионеров на позиции, которые уже разведал противник и которые находились под постоянным обстрелом. Тогда погиб британский доброволец Скотт Сибли, другой британец, Эндрю Хилл, попал в плен, в так называемой «ДНР» его готовятся судить за наемничество.

«Скелеты в шкафу»

Издание Kyiv Independent пыталось получить комментарий Петра Капусцинского. «Мы позвонили, изложили, в чем именно его обвиняют легионеры, и спросили, правда ли это. Он ответил, что эти вопросы следует переадресовать в прокуратуру, сказал, что у него нет времени с нами разговаривать, и положил трубку», — рассказывает журналистка Анна Миронюк.

DW связалась с Капусцинским через его адвоката Петра Шкварка, который защищал поляка в Галицком суде от обвинений в грабеже и сексуальном насилии. Капусцинский в телефонном разговоре с DW подтвердил свой статус командира в Интернациональном легионе, а также факты из своего криминального прошлого, статус «коронного свидетеля». Впрочем, он уверяет, что долгие годы выполнял задачи польских спецслужб под прикрытием.

«Я работал на мафию, я грабил, я торговал кокаином, многое было», — говорит командир подразделения иностранных добровольцев. Он объясняет, что не имеет офицерского звания в украинской армии, несмотря на фотографии в погонах полковника — законодательство не позволяет иностранцам иметь звание выше сержантского.

Капусцинский с погонами полковника, хотя и не имеет офицерского звания. Фото: The Kyiv Independen
Капусцинский с погонами полковника, хотя и не имеет офицерского звания. Фото: The Kyiv Independen

«В легионе я уважаемый человек, командир подразделения, многие знают мою историю. Поэтому один из друзей налепил мне на форму погоны полковника. В легионе звание не имеет особого значения. Потому что мы здесь живем хорошо и хорошо воюем», — объясняет Капусцинский.

Он категорически отклоняет обвинения бойцов легиона в его адрес, обнародованные The Kyiv Independent. По его утверждению, журналисты доверились словам дезертиров, покинувших поле боя под Северодонецком.

«Во время войны таких людей расстреливают. Но Украина — либеральная страна. Поэтому я отправил их автобусами в Киев, отобрав оружие и военные билеты. Потом их выгнали из легиона. Это была колумбийская группа, они написали жалобы в военную прокуратуру, мне позвонили по телефону оттуда и сказали: так и так, пришла в офис президента жалоба, что в легионе все вот так и вот так плохо происходит. Допрашивали меня и еще трех или четырех военнослужащих. И не нашли ничего преступного в моих действиях», — говорит Капусцинский.

Что же касается инцидента в торговом центре Лисичанска, то польский командир заверил DW, что имел разрешение от владельцев магазина брать необходимые для подразделения вещи. «Мы и сейчас забираем у гражданских вещи. Что-то нам дарят, за что-то мы выдаем квитанции, потому что не можем на войне просто пойти в магазин и что-то купить. Мародерство — это когда солдаты вскрывают квартиры у людей и выносят ценности — за такое можно и расстреливать. Но разве то, что мы взяли в том магазине несколько матрасов или холодильник, тем более что было разрешение местных властей, разве это мародерство?», — оправдывается Капусцинский.

В пресс-службе сети магазинов электроники Comfy, откуда и выносили товары иностранные добровольцы, подтвердили DW, что дали на это разрешение командиру Интернационального легиона.

Петр Капусцинский в разговоре с DW говорит, что многие бойцы его подразделения имеют свои «скелеты в шкафу», контрразведка успевает проверять их только на связи с российскими спецслужбами. «Это добровольцы, которые приехали воевать за вашу страну, среди них могут попадаться и не очень хорошие люди. Но они за эту страну умирают», — говорит он.

DW пыталась получить от Главного управления разведки комментарий о статусе Петра Капусцинского и о проверке жалоб на него, однако представитель ГУР Андрей Юсов не нашел времени ответить на вопрос. Проигнорировала просьбу DW и уполномоченная президента по вопросам защитников Алена Вербицкая. А в пресс-службе Интернационального легиона, находящегося в подчинении Сухопутных войск ВСУ, пояснили DW, что иностранное подразделение ГУР не имеет к ним никакого отношения.

Игорь БУРДЫГА

dw.com/ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора