Историческая речь Байдена и ее критики

Джо Байден выступил в прошлый четверг со знаковой тронной речью об угрозе, которая нависла над американской демократией. Речь была не совсем тоталитарна, поскольку наш кормчий видит эту угрозу лишь в примерно половине своих соотечественников, а не во всех. 

Я даже пожалел, что ее проигнорировало большинство телеканалов, решивших, что речь слишком «политизирована», а на самом деле, как я подозореваю, пожалевших тратить на нее прайм-тайм, когда они гоняют самую дорогую рекламу.

Эй-би-си предпочла показывать вместо Байдена гейм-шоу «Испытай судьбу» (Press Your Luck), Эн-би-си — стомиллионный эпизод сериала «Закон и порядок», Си-би-эс — «Молодого Шелдона», а «Фокс» — «Такера Карлсона». В прямом эфире полутоталитарную речь Байдена транслировали лишь кабельные Эм-эс-эн-би и Си-эн-эн, которое, по слухам, приняло решение сделаться более объективным и уже уволило своих субъективных звезд Джеффри Тубина (того самого, кого застукали на виртуальной летучке за рукоблудством), “жиртреста” Брайяна Стелтера и в прошлые выходные — пригожего ветерана Джона Харвуда.

После того как за несколько дней до этого Байден назвал мировоззрение республиканцев «полуфашистским», он уже мало чем мог уязвить оппозицию и поэтому вознамерился придавить ее обрамлением своей речи. Ее текст озвучивался оратором с экранов телесуфлера на фоне двух морпехов в парадной форме и с табельным оружием на бедре и задника с кроваво-красной подсветкой, которую комментаторы полуфашистского направления характеризовали как «зловещую». Некоторые назвали байдоновский задник «нюрнбергским», то есть как у Гитлера. 

Публицист консервативного сайта «Таунхолл» Дерек Хантер (да, как первый сын государства) озаглавил свой комментарий «Нюрнбергский митинг Джо Байдена». Этот Хантер безжалостен к нашему герою, которого он называет «сенильным старым расистом и сексистом», «ужасным и коррумпированным человеком», и пишет: «Надо быть дебилом особого типа, чтобы рукоплескать действиям и словам этого мерзейшего шкурника. В то время как он клеймит своих оппонентов как фашистов, в действительности Адольф Байден пропагандирует курс и использует тактику Национально-социалистической германской рабочей партии…». 

Позади трибуны Бидона возвышался филадельфийский Индепенденс-Холл, в котором была провозглашена независимость США и подписана наша конституция.

Нельзя сказать, чтобы тематика речи Байдена была актуальна. Опросы показывают, что американцев в данный момент больше всего волнуют инфляция, преступность и кризис на южной границе, которую Байден практически упразднил и через которую в США хлещет поток китайского фентанила, косящего нашу молодежь.

Публицист Чарли Керк прочитал полутоталитарную речь Байдена более внимательно, чем я, и сообшает, что инфляцию тот упомянул 0 раз, фентанил — 0 раз, Китай — 0 раз, границу — 0 раз и преступность — тоже 0 раз. Вот что Байден упомянул больше нуля раз:

Шарлоттсвиль — 1 раз,

6 января — 2 раза,

мятеж — 3 раза,

Трампа — 3 раза,

экстремизм — 7 раз,

насилие — 10 раз,

МАГА — 13 раз,

республиканцев — 16 раз.

У кого чего болит, тот о том и говорит.

Президент неоднократно употреблял эпитет MAGA (от трампистского лозунга Make America Great Again, «Сделаем Америку снова великой!»), заявив, например: «Силы МАГА полны решимости повернуть нашу страну вспять и сделать ее той Америкой, в которой не было ни права выбора, ни права на частную жизнь, ни права на противозачаточные, ни права жениться на том, кого вы любите».

Это кодированная прогрессивная мова, кишащая эвфемизмами, которые нуждаются в расшифровке. Например, «право выбора» — это не право выбирать между пломбиром и эскимо, а неограниченное право на аборт (в идеале имеющее обратную силу). «Право жениться на том, кого вы любите» — это право на однополые браки, которые еще недавно не признавал даже сам Барак Обама. Оба права отсутствуют в Конституции, но дурное дело нехитрое, и ушлые прогрессивные юристы давно там их отыскали.

Я собрал несколько десятков отзывов на речь Байдена, среди которых выделяются комментарии луизианского сенатора-республиканца Джона Кеннеди (не родственника). «Послушав президентскую речь, — начал сенатор, — я понял, почему неопровержим тот факт, что возраст не гарантирует мудрости… Его речь была циничной попыткой запудрить нам мозги. Я подумал про себя, какую возможность он упустил поговорить напрямую с американским народом о том, почему тот не может заснуть ночами. Он мог поговорить о преступности, инфляции, о том, что наши дети сделались недоучками, о горах фентанила, которые текут через границу и убивают наших подростков».

«Вместо этого он заявил американскому народу, — продолжал Кеннеди, — что «если вы не согласны со мной насчет повышения налогов, расширения полномочий правительства, если вы не согласны со мной, что матери — это «рожающие люди», если вы не согласны со мной, что у правительства есть признанное Конституцией право говорить с вашим пятилетним ребенком о сексуальности, то вы плохие люди и даже не американцы».

«Вода в Вашингтоне не будет чистой, пока мы не выгоним свиней из оврага, — резюмировал Кеннеди, имеюший слабость к рабоче-крестьянской фразеологии. — И никто не придет к нам на спасение, кроме нас самих».

Говоря о нападках Байдена на «силы МАГА» и «МАГА республиканцев», которые, по словам президента, тянут страну в прошлое, сенатор заметил, что «это звучало как многословная характеристика тех, кого госсекретарь Клинтон называла deplorables», то есть «неадекватными». Принято считать, что этот высокомерный выпад Хиллари против миллионов нормальных американцев в большой степени стоил ей выборов 2016 года. Слово не воробей…

«Люди, о которых говорил президент Байден, — часть из них поддерживали президента Трампа, часть — нет, — продолжал Кеннеди, — это люди, которые встают каждый день, идут на работу, соблюдают закон, платят налоги и учат детей морали. Они гордятся Америкой. Они хотят снова сделать Америку великой!».

Критики назвали речь Байдена «катастрофической», «безумной» и «вопиюще политизированной», выделяя при этом его фразу, что «Дональд Трамп и МАГА республиканцы воплощают экстремизм, угрожающий самим основам нашей демократии!». Байден разучился управлять своим голосом и не говорит, а по-фельдфебельски выкрикивает тезисы, написанные своими кукловодами, поэтому речь его походит на лаяние.

По его словам, 74 млн. избирателей, голосовавших в 2020 году за Трампа, вынашивают «злобу», сеют «хаос» и живут в «тени лжи». Кстати, о птичках. Он бесстыдно соврал, что захватчики Капитолия (подавляющее большинство которых бесцельно слонялись по его залам и делали селфи) «убили шестерых полицейских», хотя 6 января была убита лишь безоружная трампистка Эшли Бэббит, демобилизовавшаяся из американских ВВС.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора