Записки марсианина

Ваш покорный провёл пару недель среди умненьких детишек-шахматишек и вернулся на грешну землицу. Сиречь: «свалился с Луны». Ну, не с Луны, так хоть с Марса. А как мир теперича выглядит?

Знімок екрана 2022-08-17 193124В нью-джерсийском Равее мы хаживали развеяться в городскую библиотеку. Поскольку местный мер — демократ, коего переизбирают в соседней с шахматным клубом комнате, основной контент творений для юношества, выставленный на почётных местах, звучал так: «как хорошо быть мусульманином», биографии феминисток и, конечно, на все лады: «блэк легаси», «хистори оф блэк ин Америка» и прочие антирасизмы. Чёрненький мальчуган сражался на компе с монстрами и всё приговаривал: «ну, Обамушка, ну же!!» — видимо, витязь сей должен был с его помощью нечисту силу одолеть.

Но оказалось это лишь вчерашним днём, отсталостью дикой провинции. Моя доченька, забредя после года в иерусалимском семинаре в манхеттенский «Барн энд Ноблес», была шокирована книжечками для самых маленьких, с крепкими картонными страничками, на темы животрепещущие: как хорошо, если в семействе два папы (две мамы), о свободе выбора пола (наверное, и потолка?) и прочими достижениями гендерного и трансгендерного равенства. Попробуем-ка мы, марсиане, разобраться в текущих земных реалиях.

Впрочем, дело сие мудрёно весьма асьм. Давайте с недавнего прошлого. Правители страны нападают на собственных защитников (полицейских) ради поддержки шпаны и шушеры. Увольняют, сокращают, принудительно вакцинируют… Президент именует агрессивного бандюгу «своим сыном», позже в память о другом уголовнике, сбывавшем фальшивую купюру и накаченном драгом до нельзя, по стране проносится вакханалия погромов — а начальственные дяди-тёти рыдают на коленях и клянутся его «святым именем». Понятно, им до власти-кормушки не терпится, но о последствиях-то подумать не мешает? У нас на Марсе элементарную логику в ранних классах преподают. Полицию прижимают — и отчего-то туристы нонче в Нью-Йорк перестали жаловать, начитавшись уголовной хроники.

Таперича за экологию, за котору у нас на Красной планете все обем рукам. Стоит ли обрубать экономический сук, на котором сидишь, ради кратковременных аплодисментов неучей и тройки примитивных «за всё хорошее» идеек, которые всё равно не сработают? Нет, то есть если можно использовать такую энергию, от которой нет вреда зайчикам и пеструшкам — кто ж не обрадуется? Но ничего не готово, одни прожекты на неопределённое будущее; вреда природе от тех же батарей для электромобилей выйдет пока куда больше… Ежели бы неторопливо да продуманно — может, и сложится что со временем, ну а коли по нынешнему — экономика и собственные рейтинги в тартарары. Говорят, в ваших книгах прописано, что «у лжи короткие ножки» — даже у брехни популистской. Неужели толковых предсказателей и прочих социологов не сыскать?

Но, конечно, самая пленительная песня — это «сексуальные свободы и многообразия»! Мы, инопланетяне, верим в науку, а ваши большие медики предсказывают, что трансгендеры скоро сумеют рожать (не токмо «новые мужики», которым забыли отрезать матку). Верю всей диафрагмой и люблю смелость хирургов! Однако слыхивали мы, что и по старинке население не сильно прибавлялось, препятствовали «чайлд-фри» и прочие поздние браки ради карьеры; но хоть не одним завозом из дальних непрогрессивных стран народонаселение поддерживалось. Поиграется народ в «пересаживание мужчинам маток ради борьбы с изнасилованиями» и прочими прогрессивными мудрёностями, а жить-то роду людскому надо? Или не надо? Учили нас, чем размножаются в Непале: «не-палкой и не-пальцем». Так давайте весь земной шар обратим в глобальный Непал! До нас через гиперпространство долетают земные радиоволны; понравилась публике история про занудного покупателя, коему выдают в подарок противозачаточное средство: «администрации невыгодно, чтобы такой клиент размножался». Или на другой волне: «если Б-г хочет человека наказать, Он отнимает у него разум»…

Видать из нашего марсианского далека, что вы, недавние братишки по разуму, ошалели от открывающихся необъятных «научных» возможностей. Привозили нам астронавты книжечку, по-вашенски она разно называется: «Тора», «Библия»…, а у нас запросто «Учебник». Прописано в Учебнике про Потоп, что случился из-за жульничества и из-за того, что «изменила каждая плоть путь свой»; о Вавилонской башне, когда люди тоже порешили, что им всё доступно и позволено… Слышали мы и то, что в «Международный день осведомлённости о пингвинах» (20 января) Президент вашей Америки клянётся, положив на Учебник руку — а может, ручку с книжечки снять и оную полистать? Есть там пара ласковых о «сексуальном разнообразии». Не будем ретроградами, не всё прямо перечислено, не по каждой номинации применены словечко «мерзость» и смертный приговор, но всё ж таки… У нас, у марсиан, для такого случая меняют или книжечку, или руку, или законы. И отныне клянутся на поваренной книге. Наши остряки любят прохаживаться, что теперь они понимают, отчего ваш шарик на небе выглядит голубым. И что смотреть на него надо через радужные очки…

Ещё вот. Наши математики «корректным» называют правильно поставленные условия или решения; а у вас «политкорректно» — это значит не математически, а политически правильно? В смысле: «враньё на пользу (политического) дела»? Странно, у нас чёрное называют чёрным, белое — белым… Но может быть, это про вежливость? Так и скажите! А то в России запретили официальный мат, так из-за этого ограничения безграничной речи «ограниченная военная операция» буксует…

В общем, трудно марсианину в ваших земных реалиях, извилины у вас, похоже, в мозгу не только не прямые, но какие-то даже кустистые. Идёт странная война, где один братский народ спасает другого от него самого и ракетами его «де…- завуирует»? «Деклассирует»? Не помню. «Делегирует»? Объявил Китай намедни, шо главный злыдень в той сваре — Америка, которая с иного континента нагло глазами зыркала. Мы как в телескопы ни всматривались, окромя собкоров СиЭнЭна иных звездно-полосатых извергов промеж клубов дыма не обнаружили. Так кто же пуляет — тот, кто, мимо проходя, пальчиком погрозил-поманил — или кто на гашетку давит? Эти ваши москали да хохлы — дебилы они на верёвочках или своё право имеют? Ведь на полном сурьёзе произносится!..

 Писали наши марсианские историки, что прежде и у вас слова имели какой-то смысл, самые сволочи их ловко переиначивали, дабы подвиги сокрыть, фабрики смерти не по телевизору демонстрировали, а под леса и деревни маскировали… А ежели язык ваш совсем перестаёт выполнять функции взаимопонимания и выражения фактов — как же вы о чём бы то ни было договоритесь? Ребята, так вы скоро свою планету красной от крови и дури сделаете,- и тогда, дабы баланс небесных цветов удержать, придётся наш родненький Марс из красного в голубой цвет перекрашивать и «Нью-Землёй» величать!
У нас тоже есть театр, в частности театр абсурда. Марсианские драматурги обленились в последние десятилетия, просто кажут сцены из вашей жизни. Размышления изощрённые про то ли 30, то ли 1024 пола (хромосомный, гонадный, генитальный, гормональный и пол вторичных признаков в произвольных сочетаниях) среди бывших мужчин и женщин прочтут — публика уже со смеха покатывается. Может, и вам какие между собой критерии добра и зла, правды и дурости установить? Ну хоть из Учебника со сносочками его толкователей позаимствовать? А то так называемое «израильское правительство» с его восьмью тянущими в разные стороны партиями на фоне общего абсурда и разноголосицы выглядит чуть ли не чугунным монолитом. Братцы по (некогда) разуму, попробуйте хоть элементарную логику подключить, в духе того мальчика, который воскликнул: «а король-то голый!»; совершеннейшая абракадабра стала не просто приемлемой, но в центре «общественного дискурса». Пожалейте наших марсианских маляров!

Арье ЮДАСИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора