США: шанс многое исправить

Материалы сайта www.evrey.com


Накануне приближающихся, ноябрьских  промежуточных выборов в США, когда  будут переизбраны все члены Палаты представителей Конгресса США и треть Сената, продолжается стремительное падение рейтинга лидера Демократической партии, президента Джо Байдена, уровень популярности которого в эти дни установил своеобразный антирекорд.

По состоянию на 2 июля всего 31% граждан США одобряют работу нынешнего хозяина Белого дома, в то время, как 57% американцев ее не одобряют. 12% опрошенных не высказали своего мнения о деятельности президента.

Так называемый «чистый рейтинг одобрения», или «нетто-одорбрение» деятельности Байдена сегодня составляет 26 %. Что является одним из худших рейтингов американских президентов в истории.

Отмечается, что хуже рейтинг был только  у ещё одного президента-демократа — Джимми Картера накануне окончания каденции последнего.

 

Впечатляют и показатели по отдельным  штатам, голосование в каждом из которых, как известно определяет состав Конгресса: большинство избирателей 48 штатов не одобряют работу президента-демократа. Лишь в двух штатах, одобряющих работу Байдена пока больше, чем не одобряющих, — на Гавайях и в Вермонте.

При этом, динамика обрушения  рейтинга президента имеет «скоростной» характер: каждый месяц Байден продолжает терять 1-1,5 % поддержки избирателей.

Если ещё в мае с.г. рейтинг поддержки президента составлял 34%, то в июне рейтинг понизился сначала до 33% а затем и  до 32 %.

Судя по всему, нынешние 31% — также далеко не окончательный уровень падения.

Наиболее пугающими для демократов должны стать данные о популярности Байдена среди граждан,  не принадлежащих к сторонникам двух крупнейших партий, — Демократической и Республиканской.

Именно выбор этих избирателей в большинстве штатов, где предвыборная гонка идёт «впритык» —  является определяющим и приводит к победе того или иного кандидата. Так вот,  на сей раз  только 20% «беспартийных» респондентов одобряют работу Байдена, в то время как  67% ее не одобряют,  ещё 13% не имеют определенного  мнения на сей счёт.

Аналитики не исключают, что к началу активной предвыборной кампании, уровень  одобрения деятельности Байдена повторит либо побьет «рекорд» Джими Картера, на максимуме своего  падения составивший 24%.

Может возникнуть предположение, что столь низкая популярность президента связана с внешнеполитическими событиями, в частности с решительной  позицией занятой Байденом в отношении действий России в Украине.

Однако данные соцопросов опровергают это предположение.
Даже самые яростные противники Байдена, в том числе, среди республиканцев, если и критикуют  его в данной связи, то в НЕДОСТАТОЧНО АКТИВНЫХ действиях в поддержку Украины.

Как показывают опросы, в самом начале военных действий  в Восточной Европе рейтинг Байдена несколько повысился. Однако затем тенденция падения его популярности вновь возобладала.

Более того, популярности Байдену не добавило даже раскритикованное левыми силами в США недавнее решение Верховного суда, направленное против легализации абортов отдельными  штатами и утвердившее главенство федеральных законов в этой сфере.

Решения Верховного суда США, которые, как надеялись демократы, должны были вызвать протесты в обществе и поднять их рейтинг, как выяснилось, не оказали никакого положительного воздействия на популярность  Байдена — она продолжила снижаться.

 

Столь устойчивый рост непопулярности Байдена говорит о том, что большинство избирателей США начали осознавать, что многочисленные проблемы, которые сопровождают каденцию нынешнего хозяина Белого дома, носят не ситуативный, а системный характер.


Прежде всего, это относится к подорожанию, и прежде всего, подорожанию энергоносителей в США.

Среди левых принято ссылаться в этой связи на события в Восточной Европе.
Многие ещё помнят драматическое  решение Бадена расконсервировать стратегические запасы энергоносителей для удовлетворения спроса потребителей и снижения цен на бензин.

Однако ещё совсем недавно, — и это делает сложившуюся ситуацию особенно досадной, — США вовсе не нуждались в импорте энергоносителей и впервые в истории стали экспортёром нефти и газа.

Как хорошо известно, этому США обязаны политике сорок пятого президента страны — Дональда Трампа, нарушившего многолетнее табу на добычу отечественных энергоносителей, введённое в угоду мощному «экологическому лобби» в США.

Именно консервации  программы энергетической независимости США, осуществлявшейся Трампом, Соединённые Штаты сегодня обязаны бедственным положением в энергетической сфере.

Джо Байдену трудно игнорировать этот факт, учитывая, что именно борьба с программой Трампа по добыче отечественных энергоносителей была одним из основных пунктов его предвыборной программы.

Добавим также, что многие политические предвидения Трампа оказались воистину пророческими. Прежде всего, это относится к его заявлениям относительно зависимости Германии и других стран Западной Европы от российских нефти и газа. Уже тогда, в 2016-2020, Трамп говорил об опасности для Европы проекта «Северный поток-2» и требовал от Германии и других отказаться от его осуществления.

Возвращаясь к нынешним событиям, можем сказать, что выводы избирателей касательно адекватности программы демократов в их противостоянии с республиканцами на последних президентских выборах, — могут быть реализованы  в итогах промежуточных выборах в Конгресс.

Если их результатом станет сокрушительная победа республиканцев, — а к этому пока всё  идёт, — это в значительной степени предопределит и итог будущих президентских выборов в 2024 году.

Что, в свою очередь, будет иметь большое значение и для Израиля. Ибо поддержка правых в США, и более всего, возвращение в Белый дом Дональда Трампа, — окажет мощные  влияние также на внутриполитическую ситуацию в еврейской стране.

Как нам представляется, сегодня, как в США, так в Израиле, мало кто сомневается в том, что политический тандем двух стран, в случае реванша правых сил и прихода к рулю власти Нетаниягу и Трампа,  является лучшим, что может случиться с миром и с этими двумя странами в настоящий момент.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора