Ванзее: место, где было сформулировано «окончательное решение»

Они встретились 20 января 1942 года на роскошной вилле в парковой зоне с видом на озеро Ванзее — место отдыха в получасе езды от Берлина, пишет журналистка The Jerusalem Post Джанет Леви. Вилла, построенная богатым промышленником, теперь принадлежала СС. 

Это были пятнадцать высокопоставленных нацистских чиновников, в том числе девять юристов и восемь докторов наук. В идиллической обстановке на встрече, которая продлилась 90 минут, они решили «еврейский вопрос»: как депортировать 11 млн человек в лагеря и убить всех, кто выжил. Если они и расходились друг с другом во мнениях, то лишь в деталях. И никак не по главному замыслу, которым было массовое убийство.

Поучительная книга историка, специалиста по Холокосту Питера Лонгериха «Ванзее: дорога к окончательному решению» начинается с описания этой встречи в тот памятный зимний день. Описание это обнажает нацистский цинизм и хладнокровие: собрание на роскошной вилле для планирования геноцида. Лонгерих опирается на единственную существующую запись встречи: «протокол», подготовленный и распространенный Адольфом Эйхманом, с прилагающейся к нему инструкцией уничтожить после просмотра.

Один министр не подчинился инструкции, и его копия была обнаружена армией США в 1945 году. В документе резюмируются основные направления обсуждения и принятые решения; он оценивает еврейское население в 30 странах, указывает территории, где подходящих евреев следует заставлять работать в трудовых бригадах: там они будут подвергаться «естественной убыли»; и в конце говорится, что выжившие будут уничтожены неустановленным способом.

Участники Ванзейской конференции, созванной генералом Рейнхардом Гейдрихом, представляли все ведомства Рейха. Нет, они не инициировали Холокост — он уже был приведен в действие разрозненными механизмами нацистской машины. Чего они достигли, так это консенсуса. На тех, кто был в ужасе от планов уничтожения евреев, оказывалось давление, чтобы заставить их подчиниться в качестве доказательства приверженности нацистской цели «очищения» немецкого народа.

Рейнхард Гейдрих
Рейнхард Гейдрих

Президент Рейхстага Герман Геринг возложил на Гейдриха, начальника Главного управления имперской безопасности (РСХА), непосредственную ответственность за «окончательное решение». Но еще до Ванзейской конференции, в октябре 1941 года, по приказу Гитлера начались депортации. И уже были построены первые лагеря смерти. Ведомства Рейха проводили нескоординированные кампании массовых убийств и соревновались в идеях «радикальных решений». Конференция определила уничтожение еврейства как основную цель нацистов, решила, что делать с полуевреями, и разработала генеральный план уничтожения евреев под руководством РСХА. Все это положило начало программе систематического истребления.

С момента своего прихода к власти в 1933 году нацисты вели дискриминационную политику, направленную на выдавливание евреев из общественной жизни, бойкот их предприятий, введение для них комендантского часа, принуждение их к труду, а также притеснение, унижение, запугивание и эксплуатацию. Принятые в 1935 году и введенные в действие в 1936-м Нюрнбергские законы включали нормы, запрещавшие браки и половые отношения между евреями и немцами, и постановляли, что лишь те, у кого чистая немецкая кровь, имеют право быть гражданами Рейха.

Согласно книге Лонгериха, конференцию следует рассматривать в контексте двух важных факторов: начала Второй мировой войны и соперничества между Рейнхардом Гейдрихом и Генрихом Гиммлером, еще одним архитектором Холокоста.

Гейдрих и Гиммлер

Война, начавшаяся 1 сентября 1939 года, привела к значительным изменениям в еврейской политике Рейха. В Германии все еще было 190 тыс. евреев, к которым победа в Польше добавила 1,7 млн. польских евреев. В 1941 году Гитлер напал на Советский Союз, и с начала завоевания новых территорий он думал о том, как поступать с населением, которое рассматривал как совокупность расово нечистых славян, азиатских помесей и евреев-большевиков.

Гейдрих и Гиммлер боролись за власть и за одобрение Гитлера. Цели их отличались. Итак, Гиммлера в Ванзее не пригласили. Гейдрих выступал за уничтожение евреев после войны и хотел эксплуатировать их в концентрационных лагерях, а затем переселять на советские территории через транзитные гетто, надеясь, что они погибнут от принудительного труда, голода и плохих условий жизни. Он планировал даже создать гетто для престарелых, чтобы щадить пожилых евреев, евреев-инвалидов и ветеранов войны.

Гиммлер, со своей стороны, был за расово мотивированную войну на уничтожение в огромных масштабах. Его идеей было: либо мы, либо они: немцам грозит вымирание, если евреям будет позволено существовать. Для него война заключалась не в том, чтобы «создать условия для окончательного решения», а в том, чтобы «поставить окончательное решение на службу войне». И Гейдрих, и Гиммлер пользовались авторитетом у фюрера, но в конце концов возобладали доводы Гиммлера.

Гиммлер и Гейдрих
Гиммлер и Гейдрих

Лонгерих демонстрирует, как Ванзейская конференция стала координационным центром этого процесса, эффективно предрешив, когда, как и где будет проходить «окончательное решение». Когда: во время войны, а не после. Как: отравлением газом, массовыми казнями и созданием лагерей смерти. Где: в основном в оккупированной Польше. Конференция также постановила, что решения о смешанных браках будут приниматься в каждом конкретном случае с обязательным разводом и стерилизацией в качестве вариантов.

На следующий день после конференции Гейдрих проинформировал Гиммлера об итогах, включая план перехода от транзитных гетто к эвакуации дальше на восток и прочесыванию Европы «с запада на восток». Через несколько дней Гиммлер приказал отправить 150 тыс. евреев из Германии в концентрационные лагеря, чтобы обеспечить рабочей силой строительные планы СС на восточных территориях. Месяц спустя Гитлер пророчествовал, что война закончится победой арийской нации и уничтожением евреев. Первоначальный план Гейдриха перерос в массовые убийства беспрецедентного масштаба, а после убийства Гейдриха чешским сопротивлением в июне 1942 года Гиммлер получил всю полноту свободы действий для реализации своего плана полного уничтожения.

Во время Нюрнбергского процесса протоколы Ванзейской конференции еще не были обнаружены. Участники утверждали, что не помнят о ней, или отрицали свое присутствие на ней. Некоторые говорили, что ничего не слышали даже об «окончательном решении». Государственный секретарь (высший чиновник в министерстве) свидетельствовал, что ради репутации немецкой нации Гейдрих хотел, чтобы евреев переселяли «гуманным способом». Сохранившаяся копия протокола положила конец этой лжи.
Книга Лонгериха демонстрирует обширный контекст этого важного документа и его анализ, чтобы правдоподобно объяснить, как слились различные компоненты нацистского режима, образовав чудовищность «радикального решения», а именно Холокост. 

Семен ЧАРНЫЙ, lechaim.ru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора